alla76

Шевырев Василий Лазаревич - п/в под Смоленском в июле 41

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Обращаюсь к специалистам поискового дела с просьбой помочь разобраться. Прадед Шевырев Василий Лазаревич пропал без вести под Смоленском (именно оттуда было последнее письмо в июле 41). По ОБД Мемориал числится пропавшим без вести в феврале 43 и в этом есть странность: в скане документа о безвозвратных потерях ...46 года фамилии пропавших без вести прямо группами, независимо от подразделения, объединены скобками и всем приписана новая дата, т.е. вместо первоначальной "июль 41" -"февраль 43". В то же время указана ППС-193, что соответствует 38 СД первого формирования, которая прекратила свое существование в декабре 41 как погибшая. Как понимать? эти махинации?

Еще вопрос -после записи ППС-193 вписано подразд 28 (но такого в 38 СД не было, только 29 стрелковый полк), литер "Щ" (это уточнение вообще ввело меня в ступор) -как можно это расшифровать???

И последнее (главное!) -если речь идет о Смоленском сражении, а на Смоленской земле активно работают поисковые отряды, может быть, есть какие-то сведения и о моем родственнике???!!!

С уважением, Алла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 57017507

Фамилия Шевырев

Имя Василий

Отчество Лазаревич

Дата рождения __.__.1910

Место рождения Сталинградская обл., Логовский р-н, х. С.-Дон

Дата и место призыва 23.06.1941 Иловлинский РВК, Сталинградская обл., Иловлинский р-н

Последнее место службы ППС 193 (Название: 38 СД (1Ф))

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1943 (в подворовом указано, что в июле 41 г.)

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 163

38 сд[/b] заканчивает сосредоточение в районе Ярцево.

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ № 0076 21 июля 1941 г.

...5. Группе Рокоссовского в составе 101 и 107 тд, 91, 89 и 38 сд и 509 птп 22.7 занять исходное положение по р. Вопь от Ветлицы до устья реки Вопь, имея подвижные части в районе Духовщина и Ярцево.

С утра 23.7 атаковать противника в направлении Духовщина и во взаимодействии с группой Хоменко уничтожить противника в районе Щучье Озеро, Демидов, Духовщина, Ярцево.

В дальнейшем иметь в виду действия на Смоленск.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 50 К 8.00 21.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА Карта 500 000

...29 сп 38 сд совместно с 129 сд прочно удерживают ст. Сортировочная, ж.-д. мост через р. Днепр и Покровская Гора. На с. окраине Смоленск идут бои.

Доклад Военного совета Западного направления Ставке Верховного Командования о боевых действиях войск Западного фронта в районе Смоленск, Ельня, Ярцево (22 июля 1941 г.)

...Рокоссовский сегодня предпринял обход с флангов и тыла, но контратакой немцев вынужден отвести свой правый фланг на восточный берег р. Вопь,удерживая 38 сд тет-де-пон (предмостные укрепления) у Ярцево.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 55 К 20.00 23.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА Карта 500 000

...38 сд под воздействием неоднократных налетов авиации, артиллерийского и минометного огня противника к 18.00 23.7 отошла и закрепляется на вост. берегу р. Вопь, уничтожив за собой переправы.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 59 К 8.00 26.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА Карта 500 000

...Группа Рокоссовского. 38 сд, 101 тд в течение 25.7 продолжали удерживать вост. берег р. Вопь на участке Дуброво, Ярцево и южнее, отразив все атаки противника, в готовности с 17.00 25.7 перейти в наступление с задачей уничтожить ярцевскую группировку противника.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 66 К 20.00 29.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА Карты 500 000 и 100 000

...Группа Рокоссовского. Части группы прочно удерживали прежние позиции по вост. берегу р. Вопь и сосредоточивались к переправам на р. Вопь южнее Ярцево, перейдя частью сил в наступление в западном направлении.

38 сд ведет бой на участке Хатыни, Ярцево и лес юго-зап.

Где-то там Ваш родственник и пропал. В сводках и докладах не все указано. Группа Рокоссовского контратаковала почти непрерывно, отступала, наступала...

... на Смоленской земле активно работают поисковые отряды, может быть, есть какие-то сведения и о моем родственнике...

Попробуйте поискать в Инете. Мне когда-то попадался сайт ярцевских поисковиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположение насчёт даты (41-43???) возможно следующее.

Родственники воина проживали на временно оккупированной территории, следовательно, не имели возможности связи с воином. После освобождения р-на и не получения сведений о воине, всем присвоена дата возобновления получения корреспонденции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! спасибо, что откликнулись :)!

1. Документ в базе ОБД-мемориал я видела (в этом же документе и по другим родственникам информация), списки военнопленных тоже изучала.

2. Заметьте, под махинациями понимаю исправления в серьезных документах, и никак не действия СВОИХ родственников! :)

3. Действительно, всем приписана (независимо от первоначальной даты) дата -февраль 43; ну понятно, Сталинградская битва. Однако бои на территории проживания родственников (современный Иловлинский район Волгоградской области) и последующая оккупация -с лета 1942. Все-таки за год возможность обозначиться (в случае нахождения в действующей армии) у прадеда была; и возможность получить весточку его семье, получается, тоже. Все-таки, особенно учитывая масштаб потерь в июле-сентябре на Западном фронте, чувствуется, что погиб он именно летом 41-го и и находится где-то на Смоленской земле.

4. Ну а что же означает литер "Щ"???

5. И еще, пожалуйста, помогите определить: полевая почта 41671 -Д ??? -ну не смогла я найти такую комбинацию :)

С уважением, Алла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... 3. Действительно, всем приписана (независимо от первоначальной даты) дата -февраль 43; ну понятно, Сталинградская битва. Однако бои на территории проживания родственников (современный Иловлинский район Волгоградской области) и последующая оккупация -с лета 1942. Все-таки за год возможность обозначиться (в случае нахождения в действующей армии) у прадеда была; и возможность получить весточку его семье, получается, тоже.

...

По дате освобождения и ее приписке пропавшим без вести и призванным, при этом, с территорий, попавших под оккупацию - очевидно здесь исходили еще и из той мысли, что человек мог оказаться и в ДРУГОЙ действующей армии, на побывку домой приехать в это время, то, се... А раз не объявился в это время - значит, и в самом деле, пропал.

... учитывая масштаб потерь в июле-сентябре на Западном фронте, чувствуется, что погиб он именно летом 41-го и и находится где-то на Смоленской земле.

...

Вероятнее всего.

И забудьте Вы про этот литер "Щ". До того момента, когда и если, удастся увидеть дело 38 сд или группы Рокоссовского.

Войсковая часть полевая почта № 41671 (после 1943 года).

Название: 21 ОТП

Подчиненность: 37 ГВ.ТБР

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу