linnet

Совет по поиску самолетов и моторов в ЦАМО

86 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 

Теперь выкладываю список дел 2-й Воздушной армии, их немного. При выборе дел столкнулся с загадкой, ответ на которую так и не нашел. 

Дело в том, что при выборе документов фонда армии (фонд 302) система выдает. что найдено 698 документов (это видно на скриншоте).

2 ВА.jpg

Когда же я начал последовательно заходить в записи о документах и по номеру дела запрашивать повторно, указывая в поисковые поля фонд и номер дела (чтобы выяснить, сколько в каком деле документов и период, который оно охватывает) у меня получилось 722 документа!!! Вот что получилось в итоге.

2 ВА 2018.xls

2 ВА 2018.xlsx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, messer сказал:

Некоторые дела уже опубликованы. Ура...

Да похоже практически все опубликовано. Полки прямо по порядку смотрю, все есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите Главное управление ВВС выдают,  отдел учета самолетов и моторов управления ВВС !??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос еще актуален. Недавно вернулся из ЦАМО. На просьбу выдать опись дел 35 фонда (в комнате № 7) мне ответили отказом и направили к заведующей читальным залом. При общении с последней ко мне было много вопросов и выяснилось, что надо писать заявление на имя начальника архива с просьбой выдать эту опись. Будет ли он лично рассматривать это заявление и в течении какого срока сказать не могу. Одно могу сказать точно – видел одного человека выписывающего из этой описи требования на выдачу дел. Также слышал от одной из сотрудниц читального зала, что у них пятница считается тяжелым днем, т.к. в этот день выдают много дел из 35 фонда.

Кстати, с 10 января 2019 года документы авиадивизий, РАБ и БАО не выдаются, даже описи авиадивизий в читальном зале получить проблематично. Но иногда, в порядке исключения, зав. читальным залом идет навстречу в этом вопросе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, skylark сказал:

Кстати, с 10 января 2019 года документы авиадивизий, РАБ и БАО не выдаются, даже описи авиадивизий в читальном зале получить проблематично. Но иногда, в порядке исключения, зав. читальным залом идет навстречу в этом вопросе.

Так хранителя опять нет у авиационных дивизий в архиве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2013 в 11:03, linnet сказал:

С дивизиями и полками как повезет, может полно материалов будет, может НИЧЕГО.

 

Совет скорее для тех, кто также, как и я впервые будет искать в ЦАМО историю конкретного самолета, но столкнется с отсутствием искомой информации и небольшим количеством дел полка, имеющимся на хранении в архиве. Рекомендую посмотреть дела Батальона Аэродромного Обслуживания, обслуживавшего полк на интересующий вас период. Мне в делах БАО неоднократно попадались приказы командира полка о денежном вознаграждении техсостава за качественное обслуживание самолетов, с указанием номеров самолетов и моторов. Там же встречались аналогичные приказы на летный состав за количество успешно произведенных боевых вылетов и сбитые самолеты противника.

Также в делах БАО нашел документы, которых в материалах полка не оказалось. Например, штатно-должностной список полка на конкретную дату, напечатанный в одном экземпляре (полк перебазировался на другой аэродром и командир полка просил поставить на финансовое довольствие л/с). Денежные ведомости на выдачу зарплаты л/с, квитанции денежных переводов родственникам погибших экипажей, приказы об исключении из списков полка и информация о том, какой БАО ранее обслуживал полк, тоже можно найти здесь.

И ещё, если будете брать опись БАО, то примите к сведению следующее. В описи «моего» БАО оказалось несколько финансовых дел, в названии которых перечислялись разные параграфы, статьи и сметы. Какие из этих дел заказывать я не знал, поскольку ни разу не финансист. Указанные выше документы нашел в «Приходно-расходных документах по § 1 ст. 1, 2, 3 сметы НКО», но я никоим образом не утверждаю, что искать нужно только там.

По номеру БАО. Я не смог найти в интернете номер БАО на интересующий меня период времени, нашел его в ЦАМО в приказах по полку и дивизии.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, весьма полезная информация по БАО. В действительности так оно и было. Там же могут быть и ведомости на выдачу вещевого обмундирования лётному составу с фамилиями. И продовольственная служба тоже может иметь фамилии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почищено

@skylark Если вам нужно призвать кого-то в тему, ставите значок собачки @ и без пробелов начинаете набирать нужный ник. Пользователю придёт оповещение, что его в такой-то теме склоняют. Жирные буквы не помогут )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skylark С 35 фондом , не так все просто. В нем  очень много описей различных управлений ВВС ,все с длинными названиями и пятизначными номерами. Они довольно узкие и для удобства поиска нужного, пронумерованы двухзначными числами на корешках.На сколько мне не изменяет память,крайняя опись имеет на корешке номер 47. Что бы заказать нужную опись надо знать её номер на корешке.Постараюсь порыться в своих записях,поискать ,т.к. ранее выписывал эти номера....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память немного подвела...Номеров описей 35 ф. оказалось больше....Самые интересные описи :

Опись № 11250, на 32 листах ,"Секретариат Командующего ВВС"- на корешке №1 ;

Опись 11258 (36л.) "Отдел учета самолетов и моторов ГУ ИАС", на корешке №49. 

Оп.11307(196л.)-Управление технической эксплуатации ,на корешке №44.

Оп.11319-Управление восстановительного ремонта, на корешке №45.

Оп. Управление кадров-кореш.№23. .

Оп. Пункт сбора летного состава-кор.№55.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@навигатор спасибо за пояснения по 35 фонду! Ранее linnet писал, что в описи 11258 «… есть дела по воздушным армиям, округам, невоюющим фронтам, иногда отдельным корпусам, а также по авиационным заводам (не с начала). …. дела только за 1943-1945 годы. Но в списках за январь 1943 года указаны потери декабря 1942 года.

… Именно туда посылали из армий списки самолетов и моторов…».

Хорошо бы ещё знать, хотя бы вкратце, какая информация содержится в делах остальных описей, а также номера вот этих описей (если они сохранились):

Оп. Управление кадров - кореш. № 23.

Оп. Пункт сбора летного состава - кор. № 55.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2021 в 16:49, skylark сказал:

@навигатор спасибо за пояснения по 35 фонду! Ранее linnet писал, что в описи 11258 «… есть дела по воздушным армиям, округам, невоюющим фронтам, иногда отдельным корпусам, а также по авиационным заводам (не с начала). …. дела только за 1943-1945 годы. Но в списках за январь 1943 года указаны потери декабря 1942 года.

… Именно туда посылали из армий списки самолетов и моторов…».

Хорошо бы ещё знать, хотя бы вкратце, какая информация содержится в делах остальных описей, а также номера вот этих описей (если они сохранились):

Оп. Управление кадров - кореш. № 23.

Оп. Пункт сбора летного состава - кор. № 55.

У 35 фонда около 100 описей:)

Управление кадров - оп.11304-11305, пункт сбора летно-технического состава - оп.11348-11349

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

К двум предыдущим сообщениям темы - Пункт сбора лётно-технического состава в ВВС Красной Армии в войну был не один-единственный:

"Одной из тыловых кадровых структур ВВС Красной Армии являлся созданный в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны Пункт сбора лётно-технического состава (ПСЛТС).
В различных документах встречаются такие определения направляемого и собираемого в ПСЛТС состава, как «лётно-подъёмный», «лётно-инженерный», «подъёмно-технический», «аэродромно-технический» или просто «офицерский состав ВВС».
ПСЛТС был дислоцирован непосредственно в городе Москве. По воспоминаниям одного из временно проходивших на ПСЛТС службу военных лётчиков, тот «находился в Москве возле метро «Динамо» ». Очевидно, что он размещался в здании бывшего Петровского путевого дворца, которое до эвакуации из Москвы в Свердловск в июле 1941 года занимала Военная академия командного и штурманского состава ВВС Красной Армии.
ПСЛТС организационно входил в структуру ВВС Московского военного округа и подчинялся их командующему.
После того, как в ходе войны в тыловом городе Бузулук (тогдашней Чкаловской области РСФСР – ныне Оренбургской области РФ) был организован Резервный пункт сбора лётно-технического состава ВВС Красной Армии, московский ПСЛТС получил в своём названии добавление - «Центральный»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. С 5 июля не пропускают в архив без тестов на  ковид, сертификата и т.д.

Изменено пользователем ВМФ74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И/ИЛИ жениться на ней" 

Все три типа справок будут требовать или чем-то одним ограничатся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, linnet сказал:

"И/ИЛИ жениться на ней" 

Все три типа справок будут требовать или чем-то одним ограничатся?

Любую из них

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2019 в 13:08, skylark сказал:

 

Совет скорее для тех, кто также, как и я впервые будет искать в ЦАМО историю конкретного самолета, но столкнется с отсутствием искомой информации и небольшим количеством дел полка, имеющимся на хранении в архиве. Рекомендую посмотреть дела Батальона Аэродромного Обслуживания, обслуживавшего полк на интересующий вас период. Мне в делах БАО неоднократно попадались приказы командира полка о денежном вознаграждении техсостава за качественное обслуживание самолетов, с указанием номеров самолетов и моторов. Там же встречались аналогичные приказы на летный состав за количество успешно произведенных боевых вылетов и сбитые самолеты противника.

 

Также в делах БАО нашел документы, которых в материалах полка не оказалось. Например, штатно-должностной список полка на конкретную дату, напечатанный в одном экземпляре (полк перебазировался на другой аэродром и командир полка просил поставить на финансовое довольствие л/с). Денежные ведомости на выдачу зарплаты л/с, квитанции денежных переводов родственникам погибших экипажей, приказы об исключении из списков полка и информация о том, какой БАО ранее обслуживал полк, тоже можно найти здесь.

 

И ещё, если будете брать опись БАО, то примите к сведению следующее. В описи «моего» БАО оказалось несколько финансовых дел, в названии которых перечислялись разные параграфы, статьи и сметы. Какие из этих дел заказывать я не знал, поскольку ни разу не финансист. Указанные выше документы нашел в «Приходно-расходных документах по § 1 ст. 1, 2, 3 сметы НКО», но я никоим образом не утверждаю, что искать нужно только там.

 

По номеру БАО. Я не смог найти в интернете номер БАО на интересующий меня период времени, нашел его в ЦАМО в приказах по полку и дивизии.

 

Заказал я по Вашему советы БАО, надо было по  41г СЗФ,ЛФ и СФ, и удивился.  Дела уничтожены по авиатех.имуществу и движению ,переписка с командованием,остались только списки л/с, выписки заседаний партсобраний и т.д. .Как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я слежу за этой веткой и решил сделать свой первый пост. Из различных опубликованных источников я собрал следующие опись: 

3802cc

11250

11254

11258

11282

11285

11287

11293

11300

11304

11305

11307

11319

11323

11337

11342

11348

11349

11516

107562

107567

107559cc

Любая информация о 35 фонда приветствуется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Даниэль Хун сказал:

Любая информация о 35 фонда приветствуется!

Примерно 80 номеров не хватает в перечне:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex63 конечно! это только то, что я смог собрать ... еще опись 986179cc (похоже на 1950-е годы).

Было бы здорово построить структуру на 35 фондов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Даниэль Хун а это Вы номера описей выкладываете? дело в том, что если так, то это описи не все в 35-м фонде!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Даниэль Хун сказал:

Это могло быть, однако этот документ, кажется, показывает обратное (?)

О чем написано перед этой сноской? Можно в общих чертах, если там что-то весьма секретное. И да, за какой период времени там информация?

Либо пришлите мне скан документа посмотреть, пожалуйста!

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Перенес отредактированные описи 35 Фонда в конец темы

 

Изменено пользователем ВМФ74
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страницы ЦАМО: ' Документы, находящиеся на хранении в ЦА МО РФ, отражают историю нашей страны и её Вооружённых Сил с 1941 года по настоящее время. ' ... ' находится на хранении 20 244 243 архивных дела и 60 477 024 единицы хранения военно-медицинских документов, из них 10 951 948 архивных дел периода Великой Отечественной войны '

Похоже, в этом фонде гораздо больше, чем 100 опись запасов ... может быть, только 100 на 1941-1945 годы?  

Документ представляет собой призыв к информации о катастрофе Ил-28 в Хибинских горах ...  после 1945 года.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу