вика

Поиск захоронений в Макарьевской пустыни

14 сообщений в этой теме

Добрый день мой прадед Кауров Прохор Лукьянович 1899г.р. был призван на фронт из Омской области д. Константиновка погиб в Макарьевской пустыни 16.02.1943г. можно ли как то узнать место его захоронения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала здесь гляньте... viewtopic.php?f=48&t=39526

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 405537650

Фамилия КАУРОВ

Имя Прохор

Отчество Лукьянович

Дата рождения __.__.1899

Дата выбытия 16.02.1943

Название источника информации Книга памяти. Омская область. Том 5

[attachment=0]Кауров.jpg[/attachment]

Попробуйте обратиться в Омский облвоенкомат. Данные для Книг памяти готовились военкоматами, а значит там должен быть документ (отсутствующий в ОБД), на основании которого они написали то, что и попало в Книгу памяти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо в Омский военкомат обязательно отправлю запрос но боюсь ничего конкретного они мне не ответят ведь по их информации он погиб в деревне Мокарьевская пустынь которой выясняется и небыло никогда возможно что он перезахоронин местными поисковиками и вот это я бы и хотела узнать чтобы можно было сьездить цветы положить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика,

такую же тему я заводила в рубрике "Опознанные имена, помощь в поиске родственников" (посмотрите). Мой дед Коршиков Иван Леонтьевич также погиб и похоронен в окрестностях Макарьевской пустыни. Уже дважды мы ездили в Макарьевскую пустынь. Официально там нет захоронений, но реально там все леса перерыты и напичканы железом и, похоже, лежат там еще очень многие. Это труднодоступное болотистое место. Работают иногда поисковики, кого-то поднимают, перезахоранивали раньше в г. Любань, сейчас в пос. Чудской Бор. Деревня как таковая давно не существует. На месте разгромленного в годы войны монастыря сейчас возрождается скит с настоятелем иеромонахом отцом Давидом. Отец Давид, несмотря на молодой возраст, очень ответственный человек. Два года назад мы говорили с ним о возможности хотя бы как то почтить память павших. В этом году 27 сентября на территории монастыря был установлен поклонный крест в память павших. Собрались жители окрестных деревень, были поисковики из Любани, отслужили панихиду. Так что поклониться теперь есть где. Насчет найти реально могилу, лично я очень сомневаюсь, разве что случайно поднимут. В этом году чуть в стороне любанские поисковики подняли несколько сотен, только один медальон на всех, по поводу захоронения у них проблемы с мастными властями. Никому наши деды не нужны. Если интересует, могу прислать фото из поездки.

Любовь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Любовь фотографии очень бы хотелось увидеть и подскажите пожалуйста как туда добраться дороги там есть?я хочу ближе к лету туда съездить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...подскажите пожалуйста как туда добраться дороги там есть?я хочу ближе к лету туда съездить

http://maps.yandex.ru/-/CRSfy9b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, добрый вечер.

Добраться туда достаточно просто (правда, часть пути только пешком). По шоссе Москва- Санкт-Петербург нужно доехать до Любани и там свернуть направо на Васькины Нивы, Костую. Не доезжая до Костуи там есть вывеска бывшего совхоза Большевик. Поворачиваете направо и 8 км очень разбитой дороги. Настолько разбитой, что мы на УАЗе с лебедкой и всеми прибамбасами увязли примерно на середине и уже вытаскивали нас Камазом. Говорят, хорошая дорога только зимой, по зимнику завозят стройматериалы в монастырь. Отец Давид собирает материалы по погибшим там воинам. Желательно созваниваться с ним. В скиту можно остановиться и есть уже где переночевать. Встречают очень радушно. Посмотрите на сайте интернет-радио Град Петров репортаж в рубрике "Монастыри"

http://www.grad-petrov.ru/reportage.phtml?id=48.

Мы там пересеклись с корреспондентами. Машина, что в болоте наша, дальше было еще хуже и мы уже были рады, что увязли именно там, а не в более глубоком месте. На фото у креста - я. Есть еще фото у меня. Земля очень маленькая - в свое время я закончила Кубанский госуниверситет, я теперь постоянно пересекаюсь с краснодарцами. Привет Краснодару.

Любовь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году чуть в стороне любанские поисковики подняли несколько сотен, только один медальон на всех, по поводу захоронения у них проблемы с мастными властями. Никому наши деды не нужны. Если интересует, могу прислать фото из поездки.

Любовь

Любовь , что-то вы не то пишете. Суров с детьми подняли кладбище, варварским способом, медальонов нет потому что кладбище, о чем ему говорилось неоднократно.Кроме местных уже 20 лет работает поисковая экспедиция "Любань", о работе можно почитать, в частности мои сообщения, на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения Модератору. Никого не хочу обидеть. Тем более, что абсолютно не в курсе поисковых проблем. Но на меня лично произвело тяжелое впечатление то, что в этих местах все как-то действительно варварски перекопано. А слова "Никому наши деды не нужны" я адресую местной администрации, в адрес которой писала неоднократно, но ни одной даже просто отписки так и не получила.

С уважением Любовь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь спасибо за ссылку я конечно понимала что с дорогами там плохо но что на столько не представляла а в Чудский бор где поисковики перезахоранивают останки вы не ездили я смотрела по карте с дорогами там тоже не очень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь, дело не в том, модератор я или нет. Про администрацию понял, про варварски перекопано- что вы имеете в виду? М.б. у вас фото есть? Просто мы обычно за собой все закапываем, а за черными часто приходиться все переделывать, и медальоны в отвалах находятся. Про нашу работу viewtopic.php?f=3&t=33469

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь спасибо за ссылку я конечно понимала что с дорогами там плохо но что на столько не представляла а в Чудский бор где поисковики перезахоранивают останки вы не ездили я смотрела по карте с дорогами там тоже не очень

В Чудской бор отличная дорога, прямо с федеральной трассы, все время асфальт. До Смердыни тоже спокойно можно доехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу