Гость voland

Целесообразность использования камуфляжа при копе.

95 сообщений в этой теме

Здравствуйте Господа!

Что подтолкнуло меня начать этот топик- я выехал на разведку местности примерно 3 января. И после примерно 3-х часов рысканья по лесу посетила мысль о том, что мой внешний вид мягко говоря может смущать селян и садовников, особенно учитывая репутацию тех мест.

Так вот, уважаемые комрады на сколько на ваш взгляд целесоообразно использовать камуфлированную одежду при копе?

Может проще быть, джинсики старенькие, то да се...

Согласен, что практично, но разумно ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Господа!

Что подтолкнуло меня начать этот топик- я выехал на разведку местности примерно 3 января. И после примерно 3-х часов рысканья по лесу посетила мысль о том, что мой внешний вид мягко говоря может смущать селян и садовников, особенно учитывая репутацию тех мест.

Так вот, уважаемые комрады на сколько на ваш взгляд целесоообразно использовать камуфлированную одежду при копе?

Может проще быть, джинсики старенькие, то да се...

Согласен, что практично, но разумно ли?

Лучше маскироваться рыбаком. Да, и рыбки наловить если что... А так конечно всё зависит от специфики местности. А кам-ж не раз оставлял меня не видимым от ненужных мне глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коп еду в гражданке. Уже в лесу в комок переодеваюсь. Плюсы - комаронепрокусаем, много карманов, комфортно в нём работать в общем. Сейчас в камуфляже пол России ходит: и грибники, и рыбаки, и охотники. Даж тёток - грибников в комке видел!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коп по весне поеду..снег еще лежать будет, вся фишка в том, что летний кам мне уже мал)) (брал давно) остался долько зимний)) В принципе, по снегу - самое оно маскироваться, но на такого *спецназовца* все внимание обратят))

А зачем рыбаку прибор - типа крючок оторвался,а я его ищу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне камуфляж нравится по жизни, когда я в нём, мне удобно и морально и физически. Камуфляж сейчас продаётся в любом лабазе, и всем, так что я думаю, что особо внимание он и не привлекает, все привыкли. У меня камуфлировано всё вплоть до рюкзака, и не разу не было ненужного мне внимания, ни со стороны аборигенов, ни со стороны серых.

Главное не набивать карманы камуфляжа не нужными предметами, тогда всё - тип топ.

зы И вобще, какая кому разница, ведь у нас демократия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне камуфляж нравится по жизни, когда я в нём, мне удобно и морально и физически. Камуфляж сейчас продаётся в любом лабазе, и всем, так что я думаю, что особо внимание он и не привлекает, все привыкли. зы И вобще, какая кому разница, ведь у нас демократия...

Удобно и практично, и грязюка на нем гармонично смотрится, согласен тоже. Просто не проходит ощущение полного идиотизма, когда шарился в камуфляже в начале января по лесу, тут уж действительно не под грибника ни под рыбака хрен закосишь. Разве что действительно под Деда Мороза. Мусора там регулярно лазят, места известные. Ладно, будет лето- будет коп, в любом случае камуфляж пригодится от рыбнадзора ныкаться :))

PS/ А на счет демократии, сразу вспомнил анекдот времен "помаранчовой революции" с ключевой фразой "это там у вас, вверху, демократия, а нас внизу как е@ли так и будут еб@ть"

У нас на Украине неясная и даже стремная законодательная ситуевина с копом, не так конечно как в Белорусии, но тоже не мед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Const. Одеваюсь обычно так, как одеваются местные. Без выпендрёжа. Исключение составляет обувь (но её особо не видно). ИМХО человек в песчаном НАТОвском комке на фоне скажем Тверской области смотрится очень палевно. Мимикрия- мой выбор :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже одеваюсь так, что бы не отличаться от местных людей и свободно ездить в гор. транспорте (если надо), т.е. старые джинсы, куртка. Все темного цвета, что бы в лесу, посадке не быть как попугай. Да и в наших местах если лазить в камуфляже по посадкам и полям - будет сильно заметно.

Хотя прибор - тоже штука интересная и все на него обращают внимание. У меня уже на совести 2 велосипедиста :idea: которые ехали мне навстречу по тропинке и рассматривали что это я несу такое в руках... и смотрели до тех пор, пока не слетали с тропинки и падали с велосипедов :-o

Теперь, чтобы не травмировать психику граждан отхожу с тропы и прячу прибор за собой :-o

В городе например, ничего не заметно - лопата разборная, штангу с прибора (60-70 см. ) и черенок лопаты ложу в чехол с под удочки , и в рюкзак - по виду получается что еду с рыбалки. Одежда опять таки обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камуфляж мне откровенно надоел - от него понта больше, чем реального толка. Я перешел на однотонную оливковую одежду: она меньше привлекает к себе внимания, естественно смотрится в лесу и сохраняет свои защитные свойства. "Горка" от ССО - вот мой выбор :twisted: . Если жарко - то таскаю "Сумрак" от того же ССО (раскрас: советская "береза").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежда , должна быть удобная , практичная , прочная , не маркая , обеспечивать изоляцию тела от клещей , ИМХО лучше нормальной военной формы пока ничего не придуманно , разве что некие дорогие туристические костюмы .

Поэтому мой выбор военная форма, и прочная и удобная , а почему расцветка камуфляж, так это потому что не так видно грязь которая на одноцветке моментально превращает тебя в БОМЖа с помойки

Скрыватся мне не от кого , ерунду в карманах не таскаю, так что хожу спокойно в том в чем мне удобно и практично. А прятать лопаты в чехлы от удочек а минаки маскировать в сачки для бабочек, не для меня..))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
копал в камуфляже всегда и копать буду. Мне не откого прятаться. Зачем высасывать проблему из пальца?

Кто нихочет ходить в камуфле (боится, консперируется и т.п.), пусть не ходит.

согласен с Гансом в плане "зачем высасывать проблему из пальца",но я наоборот никогда не использую камуфляж-не вижу повода его покупать,тратить лишние деньги.слишком много валяется старых джинс(побелела ткань на коленках,одевать "в люди" уже не прилично а для леса-пойдет),старая м-65,и т д.придерживаюсь правила-заходим в лес-не афишируем свое присутствие,но уж в лесу повстречались-поговорим без боязни и стеснения.еще ни разу не встречал агрессии или не понимания со стороны рыбаков-охотников-егерей-ментов.просто не нужно бояться и чувствовать себя преступником.все мы люди,особенно если базар с ментами-по проще и наглее(людям это нравится).ничего противозаконного мы не делаем,да копаем,да места боев...НО если для протокола-то пиши начальник-пытался найти место посадки нло.. и хрен мне что по закону будет;давай лучше водочки хряпнем за знокомство,мне тут жена собрала...

хотя конечно может этот вариант и не для всех...это я по работе наблатыкался ментов не боятся(специфика условий труда,периодические терки с ментами),а так конечно видел-у людей от страха руки трясутся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мои пять копеек - одежда должна быть удобной и функциональной (лично моё мнение). Джинсы не годятся (лично для меня) что старые, что новые. Камуфлированная военная форма полностью отвечает задаче в лесу (если подобрана с учётом местности - пустынный французский или английский грин форест в Подмосковье будут смотреться дико). Стоимость камуфляжа местных не колебёт. Плохо, когда форма выглядит новой - в этом случае вступает в действие психология. Если замызганный флектарн или выцветшая цифровая афганка - разницы никакой. И вообще - не люблю я ярких пятен (курток сигнального цвета или рюкзаков ярко-синего) в лесу. Там надо сливаться с ландшафтом, дабы не отсвечивать. Всё изложенное - сугубое ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению,действительно,камуфляж маскирует только в лесу.Был случай когда нас ,копающих недалеко от дороги(ну место было-сказка!),заметили проезжающие мимо доблестные сотрудники ментовки,но мы успели шмыгнуть в заросли папоротника и залечь в воронки,менты походив среди него минут с 15 так и не смогли нас найти,один даже прошел на расстоянии вытянутой руки от меня,но благодаря камуфляжу не заметил.А за пределами леса только демаскирует.Может быть вас и примут за охотников,но оражевая ручка лопаты вместо ружья выдаст с головой :-o ,а возможное наличие ружья(многие возят на коп) вызовет вопросы со стороны егерей.

Теперь благодаря СМИ даже в самых отдаленных селениях знают,кто такие черные копатели,как они выглядят,и какие они негодяи,а значит застучать их - обязанность каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно удивился тут...

ришел присмотреть новый кам... лет эдак 5 назад, покупал в *Профессионале* - это магазин *Сплава*...помню,что брал комплект рублей за 500... Захожу на сайт - 860, у меня аж челюсть на пол отвалилась! 860 за обычный кам из обычной гретты!

Полез искать... нашел ursu.ru - смотрю, та же хрень за 350.... сделал выводы))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению,действительно,камуфляж маскирует только в лесу.

Не всегда. Главное подобрать по сезону. У нас в степях, учитывая приямки и балки, осенью и ранней весной такой "раскарс" работает на ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю ... на мой взгляд еще ты должен соответствовать своей одежде ... например ... я из камуфляжа не вылезал несколько лет ... и надеюсь, что он выглядит на мне так-же естественно, как фрак на дирежере :-o ... по крайней мере еще ни у кого не возникало вопросов , а какого фига я делаю в лесу (или в городе) в камуфле (причем обычно я одеваюсь вообще "дико" ... НАТОвские камуфляжные штаны, камуфляжная майка и камуфлированный жилет) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с JRGN. Камуфляж - одни "понты" не больше (красиво, хоть и удобно конечно). А так, выделяется и народец настораживает больше других одежд - как бельмо на глазу. Вообще, понятие "камуфляж", это не название конкретного одеяния, а как (слится) не привлекать к себе внимание. В этом смысле надо одеваться не броско - как, например простые обыватели ходят за грибами, или на рыбалку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, ерунду говоришь (каждый второй...). Редко, редко - да и то в основном дачники (городские) носят, но их в лесах (в поле) редко встретишь, они в основном у себя, на дачной территории наслаждаются - грядки с клубникой поливают, да у барбекю суетятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:

Горын, я сам по старине любитель (привет другу). Но уверяю тебя (это ты с прибором стоишь?) - камуфляж + тельняшка - голимые копатели и баста! В глаза бросается!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и преимущество налицо: согласитесь, глаз за лежащего посреди речки и страдающего похмельем человека, не "цепляется"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наших краях очень развит и популярен горный туризм, в лесу и горах очень много туристов. я сам этим делом болею уже давно. так что на коп хожу как обычный турист - джинсы, ветровка, рюкзак со спальником.

Второе - я никого не боюсь и я не на службе. Прятатться мне не от кого. В камуфляже в лесу чувствую себя как на боевом задании.

С местными сталкиваюсь почти всегда, многие из местных действительно в каме. Но - приветливо, доброжелательно общаещься, знакомишься, эксцессов не было никогда. Проблема была только один раз за много лет и то не с местными, а с нашими Краснодарскими - четверо подросткОв нажрались в лесу до анабиоза и стали прикапываться, сперва было смешно, потом стало раздражать, пришлось одного стукнуть слегка лопатой по голове.

Если возникает необходимость спрятаться, то при чем тут камуфляж. Берешь и прячешься. В лесу нужен (или важен) не камуфляж, а глаза и уши. Если мне не желательно по каким-то причинам попадаться на глаза - я без камуфляжа пройду так, что никто не увидит. в лесу я постоянно наблюдаю и слушаю, эти навыки еще с армии - на полном автомате. Зимой можно быстро закопаться в снег, летом - в листья, в траву и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно использую маскировочные халаты.

Сейчас мне наиболее удобен масхалат из сетчатой ткани КЗС, он имеет ряд довольно привлекательных достоинств:

- низкая стоимость;

- возможность использовать поверх любой одежды;

- сетчатый материал прекрасно проветривается летом;

- хорошие маскировочные свойства;

- возможность быстро одеть/снять;

- малый занимаемый объём, спокойно умещяется в кармане рюкзака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу