Взвод

Братусь В.М. - неустановленный летчик с ЯК-1. Холм Березуйский.

363 сообщения в этой теме

В 22.07.2021 в 19:01, авиатор сказал:

С  торца  посмотрите  номер  мотора.

IMG-20210722-WA0026.jpg.a5c7ac773a1a958b832dfd36793abd9f.jpg

Спасибо за подсказку. Да, снова номер мотора ПФ 4-918. 

1627277433227.jpg

1627277433232.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, еще номеров найти не удалось... Найдено достаточно много еще фрагментов самолета, но кроме номера мотора ПФ 4-918 (обнаруженного ранее на моторе, масляной помпе, поршнях и т.д., восемь дублей) и номера 3581 (номер совпадающий с номером самолета, на котором НВБЗ Братусь В.М.) найти более не удалось. Остальные найденные номера никак "не увязываются" с местом падения данного самолета! 

В идеале, конечно, нужны либо еще номера с МП, что уже маловероятно, либо архивный документ (карточка-донесение) на списание самолета ЯК-1 номер 3581 ! Чтобы попробовать "увязать" номер 3581 с обнаруженными номерами моторов...

Если у кого-то с форума есть возможность получить в ЦАМО РФ данный документ, буду очень признателен и готов оплатить расходы на поиск и получение этого документа!

На сегодняшний день стоит вопрос: можно ли считать, что найденные останки летчика принадлежат Братусю В.М...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найденные пряжка от портупеи, защелка планшета летчика и циферблат прибора "ВЫСОТА"

1627291941139.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2021 в 19:59, Battleclown сказал:

 

вот на этой детале, на алюминьке смотрели? может быть номер

Як-1.JPG

Здесь номеров не обнаружено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Взвод said:

Здесь номеров не обнаружено...

............ Жаль

может коллеги внесут, ясность именно на Як-1 на данной детале были номера? Тоже ковырят именно Як-1 и тоже номеров на всех аналогичных деталях нет.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2021 в 08:49, Сергей Кузнецов сказал:

№ 3359 - с завода получил 146-й иап, но воевал на Як-1 на юге, а на ЗФ в 1-ю ВА прибыл уже с Як-7Б

№ 3350 - с завода получил 183-й иап тоже воевал на юге...

№ 3358 потерян 402-м иап СЗФ 28.4.42 г.

№ 3581 на 1.1.43 числился как н.в.з. 20-й иап

31.03.43 г. сдан 20-м иап 203-й иад в 19-й раб (ЦАМО ф.20265 оп.2 д.4 л.39) Нашли и сдали обломки или передали по бумагам на списание? Может в документах 19-го раб № мотора отыщется?

Сергей, добрый вечер.

По Яку №3581 у Вас нет более подробной информации (ЦАМО ф.20265 оп.2 д.4 л.39), что конкретно на этом листе написано?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, может быть у кого-то есть возможность посмотреть в ЦАМО РФ, что указано на 39-м листе  (ЦАМО ф.20265 оп.2 д.4 л.39)??? Готов оплатить затраченное на это время и копию данного документа, если он будет информативен! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2021 в 17:42, Взвод сказал:

Уважаемые форумчане, может быть у кого-то есть возможность посмотреть в ЦАМО РФ, что указано на 39-м листе  (ЦАМО ф.20265 оп.2 д.4 л.39)??? Готов оплатить затраченное на это время и копию данного документа, если он будет информативен! 

Заказал Ваше дело на понед., завтра архив не работает,посмотрю и отпишусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом листе приказ № 030 от 31.3.43 г. 303-й иад. Привожу мою выписку по Якам:

п.5 Самолеты Як-1 № 2081 разбит на аэродроме Слабцово сдан в лом, № 3581 подбит в ВБ сдан 19-й раб - списать с лицевого счета 20-го иап.

Пересмотрите документы 19-го раб, входивших в него мастерских, бао, оттр...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сергей Кузнецов сказал:

На этом листе приказ № 030 от 31.3.43 г. 303-й иад. Привожу мою выписку по Якам:

п.5 Самолеты Як-1 № 2081 разбит на аэродроме Слабцово сдан в лом, № 3581 подбит в ВБ сдан 19-й раб - списать с лицевого счета 20-го иап.

Пересмотрите документы 19-го раб, входивших в него мастерских, бао, оттр...

 

Посмотрю, но в делах БАО котороые я брал в последнее время , очень много уничтожено дел. , особенно приходно-расходные и акты движения мат.части. Когда их уничтожили я не знаю,но тенденция такая. Притом столкнулся не только по БАО,но фронтам и полкам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 23:17, ВМФ74 сказал:

Посмотрю, но в делах БАО котороые я брал в последнее время , очень много уничтожено дел. , особенно приходно-расходные и акты движения мат.части. Когда их уничтожили я не знаю,но тенденция такая. Притом столкнулся не только по БАО,но фронтам и полкам

Спасибо за помощь! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 22:36, Сергей Кузнецов сказал:

На этом листе приказ № 030 от 31.3.43 г. 303-й иад. Привожу мою выписку по Якам:

п.5 Самолеты Як-1 № 2081 разбит на аэродроме Слабцово сдан в лом, № 3581 подбит в ВБ сдан 19-й раб - списать с лицевого счета 20-го иап.

Пересмотрите документы 19-го раб, входивших в него мастерских, бао, оттр...

 

Спасибо за уточнение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 23:17, ВМФ74 сказал:

Посмотрю, но в делах БАО котороые я брал в последнее время , очень много уничтожено дел. , особенно приходно-расходные и акты движения мат.части. Когда их уничтожили я не знаю,но тенденция такая. Притом столкнулся не только по БАО,но фронтам и полкам

Думаю стоит посмотреть 281 САМ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монета 20 копеек 1938 года, обнаруженная на МП. Удалось отмыть только вот до такого состояния. Видимо из одного из двух кошельков летчика, душки от которых были обнаружены ранее.

1627586437188.jpg

1627586437192.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 22:36, Сергей Кузнецов сказал:

На этом листе приказ № 030 от 31.3.43 г. 303-й иад. Привожу мою выписку по Якам:

п.5 Самолеты Як-1 № 2081 разбит на аэродроме Слабцово сдан в лом, № 3581 подбит в ВБ сдан 19-й раб - списать с лицевого счета 20-го иап.

Пересмотрите документы 19-го раб, входивших в него мастерских, бао, оттр...

 

В 19 РАБ есть  годовые отчеты по работе БАО заказал порядка 9 дел за 1943г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВМФ74 сказал:

В 19 РАБ есть  годовые отчеты по работе БАО заказал порядка 9 дел за 1943г

Добрый день. Спасибо за помощь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19 РАБ нет ни чего, но в 20 ИАП за 43 год,есть почти на все самолеты НБЗ,акты списания личного оружия летчиков и парашютов. За 42г не скажу не смотрел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел ответ на мой запрос от "Центрального архива Министерства обороны РФ"

49yBVrH-9Xs.jpg

94pkXKP8puU.jpg

Изменено пользователем зигзаг
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаем работать...    Продолжаем обследовать элементы и обломки самолета, на наличие "номеров дублеров", привезенные нами с места экспедиции , которые сейчас находятся в одноименном школьном музее авиации "Герои Неба" Красногорской гимназии №6 . Работа продолжается ..

222535219_3051742991708040_1210275076383984067_n.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, зигзаг сказал:

продолжаем работать...    Продолжаем обследовать элементы и обломки самолета, на наличие "номеров дублеров", привезенные нами с места экспедиции , которые сейчас находятся в одноименном школьном музее авиации "Герои Неба" Красногорской гимназии №6 . Работа продолжается ..

222535219_3051742991708040_1210275076383984067_n.jpg

Андрей, приветствую на форуме! Ждем фотки отмытых деталей и номеров!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, зигзаг сказал:

Сегодня пришел ответ на мой запрос от "Центрального архива Министерства обороны РФ"

49yBVrH-9Xs.jpg

94pkXKP8puU.jpg

Хороший ответ архива!

Но в целом эта информация была уже известна. К сожалению, про номер мотора ПФ 4-918 ЦАМО не написал ничего... Хотя в запросе об этом подробно указали...

Может быть у кого-то из форумчан есть полностью сведения приказа 028?! Просто в этой справке говорится об одном самолете, но о моторах  во множественном числе. Получается в тексте приказа идет перечисление номеров моторов?! Практика показала, что часто последовательность перечисления номеров самолетов с последовательностью указания номеров моторов не совпадает...

И еще вопрос: не мог ли 20 иап и 203 иад списать самолет 3581 с изначально установленным на нем мотором, не учитывая, возможную замену на, возможно, ПФ 4-918?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Взвод сказал:

Андрей, приветствую на форуме! Ждем фотки отмытых деталей и номеров!

потихоньку работаем.. думаю что  положительные результаты  должны быть

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Взвод сказал:

Практика показала, что часто последовательность перечисления номеров самолетов с последовательностью указания номеров моторов не совпадает...

И еще вопрос: не мог ли 20 иап и 203 иад списать самолет 3581 с изначально установленным на нем мотором, не учитывая, возможную замену на, возможно, ПФ 4-918?!

По первому предложению: последовательность перечисления номеров самолётов и номеров моторов не совпадала по причиние перечисления последних по возрастающей, т.е. от малого к большому, от "единицы-1" ко "ста-100".

По второму предложению: были случаи наоборот, когда самолёт списывали с ремонтным мотором, а на деле оказывалось, что стоял родной мотор. Значит может быть и Ваш вариант.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2021 в 15:30, зигзаг сказал:

Сегодня пришел ответ на мой запрос от "Центрального архива Министерства обороны РФ"

49yBVrH-9Xs.jpg

94pkXKP8puU.jpg

Добрый день, уважаемые форумчане.

Может быть кто-то из присутствующих на форуме сейчас или в ближайшее время будет в ЦАМО РФ... Просьба заказать указанные в справке документы целиком под ксерокопию, фотографирование или сканирование!? Оплату гарантирую! Если есть возможность, напишите в личку! Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2021 в 16:09, Взвод сказал:

Бронеспинка

1627304386361.jpg

Вот еще фото фрагмента бронеспинки с цифрами. Технология? Или попадались "нужные" номера на бронеспинках Яков?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Взвод сказал:

Вот еще фото фрагмента бронеспинки с цифрами. Технология? Или попадались "нужные" номера на бронеспинках Яков?!

 

Фрагмент бронеспинки с Холма.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу