Лежаков

Серп

20 сообщений в этой теме

Возможно,так и есть.Именно животики у животных на какой-нибудь скотобойне.Оч удобная весч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно,так и есть.Именно животики у животных на какой-нибудь скотобойне.Оч удобная весч.

Не...! Таким попортиш все потроха и мясу кирдык! :shock: Больше на сучкоруб для заготовки веток на веники похож. :cool: Если всёже тема мясная, то таким только шкуру на ногах по кругу подрезать, для снятия оной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага...Ногайские степи...Нашествие татаро-монгол...Батый,Мамай и прочие кочевники совершавшие набеги, имевшие при себе, такой вот ножичек,которым вспарывали животики... Возможно у них и был такой ножичек,но опять таки для освежевания скотинки.Делается небольшой надрез на брюшине,чтоб сунуть кисть руки и отжать потроха,затем вставляется этот "ножичек" между кистью и брюшиной на возможную длинну и делается резкое движение ножом к себе и т.д. до грудной клетки.Шкуру на конечностях тоже удобно подрезать. Хоть я не сельский житель,но охоту уважал и как освежевать убитого зверя,знаю не понаслышке. Мой вариант - Мясная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобные в детстве в деревне видел, только крюк поменьше. Объясняли, что кору снимать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подобные в детстве в деревне видел, только крюк поменьше. Объясняли, что кору снимать

Кору снимать - прямое лезвие с ручками на противоположных концах... [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всёже на мясную тему не катит! Для съёмки шкуы нож другой (типо, "скинер"), по брюшине таким крюком, как не старайся, а кишки пропореш. Там аккуратно надо, чтобы у ножа кончик не зарывался, а как-бы "вдвигался" между шкурой и нижележащими тканями. ИМХО, склоняюсь к версии to-CyMATOXA, ножик для снятия коры с жердей и кольев. (А для крупных брёвен - струг с 2-мя ручками.)

Кстати! По татарам и всяким другим кочевникам... А противокавалеристский, точнее противолошадный и противовсадниковый нож-багор????? :shock: А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
арабы из йемена такой ножик называют джамбий

Джамбия - это совсем другое, гляньте хоть в инете.

А на вопросе-то не ножик, а именно серп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Саша, мне тут подсказали показать тебе вот такую картинку...

0_41a54_e1e23af0_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Табак сажали,капусту-нет,климат не тот :shock::shock: вот кукурузу рубить самое то!

По поводу капусты...очень,очень интересно,могёт и вправду? Так,"казачек"-то,может засланый !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данный серп использовали в сельском хозяйстве южных районов СССР.

лично я на трудовой практике таким серпом (но чуть поменьше) работал при сборе винограда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на трудовой практике таким серпом (но чуть поменьше) работал при сборе винограда
С 20-Х ГОДОВ ДЛЯ СРЕЗА ВИНОГРАДНОЙ КИСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ СЕКАТОР Даже не представляю как им можно срезать пару рядков(норма намного больше)винограда.Вы наверное работали одноразовым небольшим серпиком,который представлял из себя --расклёпывали проволку шестёрку в МТМ и затачивали Дёшево и сердито, тк СЕКАТОР В 80-х стоил больше рублин а на сбор винограда привлекались студенты и школьники
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Дёшево и сердито, тк СЕКАТОР В 80-х стоил больше рублин а на сбор винограда привлекались студенты и школьники

которые или теряли их в поле или ложили на карман... Кстати были ещё и складные ножи с кривым лезвием, типа боцманского...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,,,,,,Вы наверное работали одноразовым небольшим серпиком,который представлял из себя --расклёпывали проволку шестёрку в МТМ и затачивали Дёшево и сердито, тк СЕКАТОР В 80-х стоил больше рублин а на сбор винограда привлекались студенты и школьники

84 год трудовая практика под Пятигорском. Выдавали такие серпы под подпись, за утерю снимали бабки.

но в течении недели все обзавелись серпиками из проволоки. (находили в рядах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался,(архи подсказали)Типа мачете,довольно распостронённая штука на Кавказе с 12 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу