Гость Alex S.

Тамбовские поисковики вернулись с Вахты памяти

1 сообщение в этой теме

Опубликовано 09:20 14.05.2004

Документ: http://www.regnum.ru/allnews/260464.html

Тамбовские поисковики вернулись с Вахты памяти

Группа поискового отряда "Искатель" вернулась в Тамбов из Юхновского района Калужской области с места гибели 33-й армии, где принимала участие в традиционной Вахте Памяти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист тамбовского областного комитета по делам молодежи Андрей Черных. В 1942 году в ходе тяжелых боев в окружении в этих местах погиб командующий 33-й армией генерал-лейтенант Михаил Ефремов и еще 8,5 тыс. воинов-десантников. Десять тамбовчан во главе с командиром отряда "Искатель" Александром Решетниковым занимались поиском и захоронением останков воинов, погибших в Юхновском котле в годы Великой Отечественной войны. Впервые в экспедиции приняли участие подростки из неблагополучных семей. В этот раз ими были найдены и преданы земле на Калужском мемориальном кладбище останки пяти солдат Красной Армии. Установить личности павших не удалось - смертные медальоны не содержали никаких записей.

"Незахороненых останков солдат Великой Отечественной становится все меньше, - сказал Андрей Черных. - Но это не значит, что наши поисковики стали работать хуже. Их просто становится меньше. И это хорошо, поскольку всем известно выражение - война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Наверное, она подходит к концу".

Это не первая специальная экспедиция "Искателя" в Юхновский район Калужской области, сообщил корреспондент ИА REGNUM. В 2003 году в ходе поисковых мероприятий на местах боёв Великой Отечественной войны именно тамбовчане обнаружили останки генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, командующего 33-й армии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу