Бабалян Артем

Ищу место захоронения под г.Крымском в Табак-совхозе

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Разыскиваю могилу дяди.

Мл. лейтенант Бабалян Данил Артемович, 1922 г.р., г.Баку

ком. Взвода 672 СП, 102 отдельной штрафной роты 56 армии

(102-я отдельная штрафная рота Черноморской группы войск Закавказского фронта, затем 18-й армии, 1942 г.,

102-я отдельная штрафная рота 18-й армии, затем 56-й армии, 1942-1943 гг.)

Убит 29 апреля 1943 г. у сов. «Табак» Крымского р-на.

Захоронен: Крымского района, Сев.-Вост. Сов. «Табак»

Информация из ОБД "МЕМОРИАЛ":

Номер записи 4583428

Фамилия Бабалян

Имя Данил

Отчество Артемович

Дата рождения __.__.1922

Место рождения г. Баку

Дата и место призыва Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку

Последнее место службы Северо-Кавказский фронт 102 отд. штр. рота

Воинское звание мл. лейтенант

Воинская должность ком. Взвода

Причина выбытия убит

Дата выбытия 29.04.1943

Место выбытия

Первичное место захоронения

Госпиталь

Родственники

Доп. информация

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 874

Номера листов источника информации

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4583259

Знаю, что там проходили кровопролитные бои, имеется множество братских могил и захоронений. Но упоминаний о моем дяде нигде не встречал.

Сюда порекомендовали обратиться на сайте soldat.ru, чтобы связаться с Алексеем Стадником - руководителем КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "НАБАТ". Буду очень благодарен, если кто-либо откликнется и поделится какой-либо информацией о судьбе погибшего родственника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе пос. Армянский (в простонародье -Табак-совхоз) только одно братское захоронение. Расположено оно в самом поселке во дворе Школы. Вечером посмотрю числится ли Бабалян Д.А. захороненным в этим месте. Вообще северо-восточнее Армянского находится выс. 68.8. Мы плотно работали на ней в 2003 году, подняли около 100 наших солдат, но Бабаляна среди них небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Жека, я очень ждал Вашего ответа. Буду Вам очень признателен!

Я читал об этой высоте, из рассказа женщины - штрафбатовки, она осталась жива в этой мясорубке. Говорила, что были просто валы человеческих тел. А она была молоденькой, 17 летней девчонкой. То есть штрафбат воевал на этой высоте, но не знаю по датам, был ли жив дядя на тот момент. Я не ориентируюсь территориально в табак-совхозе, но в сводке Мемориала указано, что захоронен "северо-восточнее сов. Табак".

Буду ждать Вашего ответа! И спасибо Вам за Ваше благородное дело!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди захороненых на территории Крымского района (увековеченых на памятниках) не значится. Скорее всего остался в траншее на выс. 68.8. По датам все совпадает. Наши начали штурм этой высоты 19 апреля и с тех пор она несколько раз переходила из рук в руки. На этой высоте встречается много иранского настрела, а 408 армянская дивизия выла вооружена иранскими маузерами (ранее Вы упоминали 672 СП, а он в ходил в состав 408 армянской дивизии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно. А в братской могиле возле школы все опознанные бойцы? И где расположена эта высота 68.8 ? Хочу попытаться найти ее на Гугл-карте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта 1908 года и пос. Армянский на ней не обозначен, зато выс. 68.8 присутствует. Место нахождения Табак-совхоза я обозначил на карте кругом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню Жекину карту...

0_3f30c_dff5b1ff_M.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Это послевоенная карта-схема землепользований Краснод.края. свх.Крымский - это и есть Табак-совхоз. Возможно границы чуть и изменились, но суть осталась та же. Земли Табак-совхоза находился между речками Вторая и Шибик.

0_3f30d_fd31fa33_M.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Основное наступление началось с рубежа по берегу реки Второй в направлении Алевра и Крымская.

Вы сказали что по ОБД указанно что он умер в госпитале от ранения. Предлагаю Вам сделать запрос в архив военно-медицинских документов ( http://spb.findcompany.ru/compn/9015.html ), на предмет: проходил ли лечение мл. лейтенант Бабалян Данил Артемович, 1922 г.р., урож. г.Баку в одном из госпиталей 56 армии в апреле 1943 года, где располагался данный госпиталь (ближайший нас.пункт или ориентиры) и где производилось захоронение умерших больных и раненых воинов. После того как Вы получите ответ, можно продолжать обсуждение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Алексей Николаевич (надеюсь, с отчеством не ошибся, извините, если что), он не погиб в госпитале, он погиб в бою и захоронен - цитирую дословно - "Крымского р-на, Северо-вост. Сов. "Табак". Вот ссылка на именной список потерь из ОБД Мемориал.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4583259

Там с ним вместе лежат и другие бойцы, согласно этому же списку.

Вот мне только интересно, каким образом молодой мальчишка 21 лет стал командиром взвода штрафников ??? Я читал, что штрафные роты комплектовали из "рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, дабы поставить их на трудные участки армии и дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной". А "командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников". Значит, дядя мой в 21 мальчишеский год был из наиболее отличившихся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...........

Вот мне только интересно, каким образом молодой мальчишка 21 лет стал командиром взвода штрафников ??? Я читал, что штрафные роты комплектовали из "рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, дабы поставить их на трудные участки армии и дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной". А "командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников". Значит, дядя мой в 21 мальчишеский год был из наиболее отличившихся?

С этим вопросом как раз всё просто, ниже выдержки из воспоминаний (книгу, если интересно, найдёте в инете)

А.В.Пыльцын

Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина

....Родился я в конце 1923 года в семье железнодорожника на Дальнем Востоке, в одном из районов Хабаровского края.

....отправили по комсомольской путевке во 2-е Владивостокское военно-пехотное училище.

...В училище я пробыл с первых дней 1942 года до середины июля, когда закончил полугодичный курс обучения "по первому разряду" (то есть на "отлично") и получил, как и другие семнадцать "перворазрядников", свое первое офицерское звание "лейтенант".( в зависимости от результатов экзаменов присваивалось звание, от сержанта, до лейтенанта. S.K.)

....вот однажды, в начале декабря 1943 года меня вызвали в штаб полка на очередную беседу. Беседовавший со мной майор был в полушубке и, несмотря на жарко натопленную комнату, затянут ремнями, будто каждую секунду был готов к любым действиям. Лицо его с заметно поврежденной сверху раковиной правого уха было почти до черноты обветренным. Просмотрев мое еще тощее личное дело и задав несколько вопросов о семье, об училище и о здоровье, он вдруг сказал: "Мне все ясно. Пойдешь, лейтенант, к нам в штрафбат!" Кажется, заикаясь от неожиданности, я спросил: "З-з-за что?" И в ответ услышал: "Неправильно задаешь вопрос, лейтенант. Не за что,а зачем. Будешь командовать штрафниками, помогать им искупать их вину перед Родиной. И твои знания, и хорошая закалка для этого пригодятся. На сборы тебе полчаса".

Как оказалось, это был начальник штаба 8-го Отдельного штрафного батальона майор Лозовой Василий Афанасьевич.С ним мне довелось и начать свою фронтовую жизнь в 1943 году,........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Алексей Николаевич (надеюсь, с отчеством не ошибся, извините, если что), он не погиб в госпитале, он погиб в бою и захоронен - цитирую дословно - "Крымского р-на, Северо-вост. Сов. "Табак". Вот ссылка на именной список потерь из ОБД Мемориал.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4583259

Там с ним вместе лежат и другие бойцы, согласно этому же списку.

Извините, строка ГОСПИТАЛЬ, сбила с толка... Тогда это где то здесь: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=44.89 ... 7&t=h&z=15

Вот мне только интересно, каким образом молодой мальчишка 21 лет стал командиром взвода штрафников ??? Я читал, что штрафные роты комплектовали из "рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, дабы поставить их на трудные участки армии и дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной". А "командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников". Значит, дядя мой в 21 мальчишеский год был из наиболее отличившихся?

Может и отличившийся, или просто не проштрафившийся... Т.е. с чистым личным делом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Мой дедушка погиб в 1943 году. Захоронен в братской могиле Краснодарский край Крымский район, совхоз Табак. Кто нибудь может сделать фото этой братской могилы и выслать мне на почту?  Антонов Александр Никитович 1922 гр. Может найдете его фамилию..... Моя электронка 3654132@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год рождения попутан. В именном списке есть.По ссылке - "паспорт захоронения"

В 06.06.2020 в 20:52, Наталия 70 сказал:

Всем доброго времени суток! Мой дедушка погиб в 1943 году. Захоронен в братской могиле Краснодарский край Крымский район, совхоз Табак. Кто нибудь может сделать фото этой братской могилы и выслать мне на почту?  Антонов Александр Никитович 1922 гр. Может найдете его фамилию..... Моя электронка 3654132@mail.ru

Информация из списков захоронения

ID 90266669
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информациюmanual.png
Добавить в избранноеmanual.png
Фамилия Антонов
Имя Алексей
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 19.04.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения Крымский р-н, с.п. Пригородное, х. Армянский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Разыскиваю могилу деда.

Шурыгин Виктор Михайлович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Челябинская обл., г. Копейск
Дата призыва: Копейский ГВК, Челябинская обл., г. Копейск
Воинское звание: гв. ст. лейтенант
Последнее место службы: 5 гв. сбр
Дата выбытия: 17.04.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Краснодарский край, Абинский р-н, с/з Табак

Информация из ОБД "МЕМОРИАЛ":

Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу