SVET

Мой дядя пропал без вести под Харьковом

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Я надеюсь на помощь в розыске могилы моего дяди Абросимова Николая Матвеевича, ст.лейтенанта, зам.командира 551отд. сапёрного батальона 253 стр. дивизии, пропавшего без вести под Харьковым. В последнем письме он писал, что завтра идут на Харьков. По данным ОВД "Мемориал" он пропал 25-27 мая 1942г. В семье есть непроверенная информация (кто-то приезжай и рассказывал), что он попал в окружение, партизанил и был расстрелян националистами. Может есть какие-то сведения об этих событиях? В этом году я ездила на могилу моего деда, погибшего под Витебском. Выяснилось, что в списках захоронения он есть, а фамилии на памятных досках -нет. Пришлось делать доску самой и устанавливать. В той могиле из 19 тыс. захороненных только 2700 фамилии увековечены. Хочу отдать свой долг и дяде. ПОМОГИТЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 2837187

Фамилия Абросимов

Имя Николай

Отчество Матвеевич

Дата рождения __.__.1909

Последнее место службы 551 ОСБ 253 СД

Воинское звание ст. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия Между 22.05.1942 и 27.05.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

253[/b],41,411 и 266-я стрелковые дивизии, усиленные 5-й гвардейской, 38 и 48-й танковыми бригадами и всеми артилле­рийскими средствами армии. Во втором эшелоне находились 103 и 248-я стрелковые дивизии и 37-я танковая бригада. В тылу 6-й армии сосредоточились 21 и 23-й танковые корпуса (269 танков), предназначенные для развития успеха...

http://tourist.kharkov.ua/1942/13.htm

Схема:

пять стрелковых дивизий 57-й армии (14-я гвардейская, 99, 150, 317 и 351-я), восемь стрелковых дивизий 6-й армии (41, 47, 103, 248, 253, 266, 337 и 411-я), две стрелковые дивизии армейской группы Л.В.Бобкина (270-я и 293-я), шесть кавалерийских дивизий 2-го и 6-го кавалерийских корпусов (38, 62, 70, 26, 28 и 49-я), два танковых корпуса, пять отдельных танковых бригад, артиллерийские, инженерные части и различные вспомогательные подразделения.

Для деблокирования окруженных в составе Южного фронта был создан сводный танковый корпус под руководством заместителя командующего фронтом по автобронетанковым войскам И.Штевнева.

Поскольку от идеи пробить наиболее слабый участок фронта силами 38-й армии пришлось отказаться, 25 мая сводный танковый корпус начал атаки на внешний фронт окружения. Тем временем внутри кольца окружения были собраны две ударные группировки для прорыва фронта изнутри. Первая группа должна была прорываться всеми оставшимися на ходу танками 6-й армии под командованием генерал-майора Кузьмина (командира 21-го танкового корпуса). На острие прорыва поставили 5-ю гвардейскую танковую бригаду (1 KB, 7 Т-34 и 6 Т-60). Наступать группа должна была из района Лозовеньки навстречу ударам сводного танкового корпуса у Чепеля. Из 22 тыс. человек, которые пошли на прорыв, вышли 5 тыс. и 5 танков 5-й гвардейской танковой бригады (4 Т-34 и 1 Т-60).

Командир гвардейской танковой бригады был ранен и попал в плен. Вторую группу составили бойцы и командиры [342] 6-й и 57-й армий, выведенные из окружения частями 23-го танкового корпуса, возглавлявшимися Е.Г.Пушкиным.

Тем временем позиции оборонявшихся фронтом на восток и запад соединений корпуса Э. фон Маккензена были усилены частями 22-й, 23-й танковых дивизий, а позднее 68-й и 125-й пехотных дивизий. Кольцо окружения становилось все плотнее, боеприпасы у окруженных заканчивались. Всего к 30 мая из окружения вышли в полосу 38-й армии и сводного танкового корпуса около 27 тыс. человек. Спастись удалось немногим. Из 11 487 человек, с которыми 41-я стрелковая дивизия начинала Харьковскую операцию, из «котла» вырвались всего 700—800 человек.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=19672

Страшная была мясорубка...

Среди военнопленных его нет.

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%90&seite=31

В семье есть непроверенная информация (кто-то приезжай и рассказывал), что он попал в окружение, партизанил и был расстрелян националистами.

Возможно, что так оно и было... Найти, думается, можно только чудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробную информацию. Данные ОВД Мемориал и копии приказа и списков пропавшиз без вести у меня есть. Я уже почитала про эту операцию, но каждый раз, читая, слезы наворачиваются на глаза. Я понимаю, что найти могилу нереально, но надеюсь на помощь поисковиков. С дедом мне очень помогли на сайте "Дорогами Беларуссии". Все родственники Абросимовых живут в Екитеринбурге. Жива моя мама - его сестра, младшая сестра - моя тётя, и ещё его дочь. Всё они у годах, и мне от их имени хочется поклониться могиле Николая Матвеевича и сохранить память в семье о погибших родственниках. Скажите, идут ли поисковые рабты в районе Харькова, есть ли какие либо братские захоронения павших в окружении и где они располагаются. Может вы подскажите в районе каких населенных пунктов находилась по время окружения 253 СД и [b]551 саперный батальон. [/b] Там и буду искать (пусть и безымянное) захоронение. Спасибо.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, еще раз, подчеркиваю, в реальности поисковая работа в Харьковской области не ведется.

Владельцу смехо-поискового отряда, единственного в Харькове, намного интересней сотрудничество с фольксбундом. Ведь это деньги.

Все остальное,- на бумаге и для галки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. На сайте ПО "Тризна" мне дали схему-карту окружения с расположением дивизий. Там тоже считают, что найти могилу нереально из-за обстоятельств гибели. Буду постепенно набирать материал, чтобы сохранить память о павших родственниках. На территории нашего района тоже шли бои. Уже много лет ведется поисковая работа и в поле, и в архивах. Только теперь я поняла какую кропотливую работу они ведут. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу