Danil

Английская бутыль (SRD jug)

10 сообщений в этой теме

Вещь с историей…

Довелось побывать в Нормандии этим летом, вырвавшись на уик-енд из парижской командировки. В одном из многочисленных мини-музеев о высадке в 1944 сделал вот такую фотографию…

По приезду на Родину, зашел как-то в местный антикварный магазинчик, который к тому моменту уже почти «загнулся» и перепрофилировался в магазин стройматериалов: отделочный камень, лежащий поверх деревенских древних крынок, кованная «кошка» подпирающая дверь – релиище вобщем, удручающее… По словам продавца, уход с антикварного рынка вынужденный: «Люди сейчас думают о еде» - посетовал молодой человек за прилавком, с перевязанным марлевой «противосмоговой» повязкой лицом. Я принялся разглядывать остатки негогда очень недурной лавки старины… среди прочих кувшинов, гибсовых статуэток соверской эпохи и прочих непримечательных предметов мой взгляд натолкнулся на керамическую бутыль… и чувство дежавю… Через пару секунд я понял, что видел её как раз в том музее, в той витрине, на фото. В музее высадки в Байе её атрибутировали как “brandy cruchon” – кувшин для бренди союзнических войск. Вцепившись в бутыль, я начал искать особые «приметы»… Маркировка склада военного снабжения – SRD (Supply Reserve Depot), клеймо производителя “E. Write & Co Limited / Chesterfield”, все выдавало в ней ту же бутыль, что видел в Нормандии. По словам продавца, её, по-видимому, нашли где-то в деревне, и есть информация, дескать немцы там держали керосин. Достаточно спорная информация, учитывая что это английская вещь, но до меня только позже дошло, что именно так, возможно, она и попала сюда – привезенная в западного фронта.

С помощью одного из западных форумов и ангийского коллекционера таких бутылей, с которым удалось связаться, удалось узнать, что сделана она была примерно в период с 1914 по 1919 год, сама фирма-производитель существовала примерно с 1790хх по 1937 год. О принадлежности подобных SRD бутылей к периоду Первой Мировой говорят выдавленные на керамике, а не нанесенные краской буквы SRD (хотя некоторые производители выдавливали и в период WWII). Производитель, коих было великое множество, по словам коллекционера, достаточно редко попадается.

Пробежавшись по рунету, нашел данные о подобных бутылках, найденных в деревнях, в хозяйствах в Украине (Одесская и Харьковская области) и в Псковской области в России.

Мораль сей басни в том, как удивительна иногда судьба вещей – каким бы образом не попала она к нам в Россию, будь то во время Первой Мировой солдатик наш принес, или от интервенции осталась, или же гансы оставили, как мне сказал продавец в магазине, все равно – случай достаточно любопытный и уникальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, архангельские могли остаться от интервенции 1918-1921 гг. ???

Есть ли ещё фотки с того мини музейчика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли ещё фотки с того мини музейчика?

Есть, и не только из него - из Парижского военного. Желаете их в студию? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли английскую каску в которой немцы -артиллеристы держали тавот и скорее всего везли с собой из европы..) из-за такого содержания , сохранилась вполне прилично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... сохранилась вполне прилично

:shock: Скромничашь! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу