Plisken

Сахалин

104 сообщения в этой теме

Может кто по японски шпрехает?! Помогите что вражей рукой написано?

На портсигаре написано : В память о стоянке (дислокации) в северном Китае.

Гена, когда успел японский выучить? :?

На то он и модератор что бы всё знать! (+)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена я всегда приклонялся перед твоими талантами но тут ты меня убил окончательно! Респект и величайшее уважение! Большое спасибо и низкий поклон!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у меня дочка знаток (более 2 тысяч иероглифов в голове), а я только учусь. :cool:

На портсигаре, думаю за японским солдатом со знаменем, изображена зубчатая Великая Китайская стена.

Сергей надо перевернуть фляжку. Так будет правильнее. Это фляга для спирта. Там дважды нарисован иироглиф один и тот же , который обозначает Сакэ. Другой иироглиф обозначает Чистый. Значит : Чистый Сакэ = Спирт.

音訳: さけ

Произношение: сакэ

Перевод: сакэ, японское рисовое вино

Иероглиф используется для обозначения как собственно сакэ, так и спиртного в целом. В сочетаниях (он-чтение) читается как しゅ (СЮ).

Интересно разобрать иероглиф по частям. Слева у него стоят три капельки. Это обозначает воду и используется в большом числе иероглифов, обозначающих жидкости. Самостоятельно иероглиф "вода" я уже разбирал, он записывается так: 水, но в составе иероглифа для такой закорюки слишком мало места, поэтому ее трансформируют в три капельки.

Справа стоит иероглиф запад 西 (ниси) , перечеркнутый единичкой 一 (ити). Так что спиртное, это западная вода с единичкой.

На самом деле есть отдельный иероглиф 酉 (тори), обозначающий знак зодиака курицу или петуха. Читается так же, как другой иероглиф обозначающий птицу 鳥.

Так что спиртное это либо вода с запада, либо мокрая курица. Кому как нравится :)

Ниже точное написание на фляге

0005qsa6.jpeg.44f379e901ba6d127463718a75aba80b.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша не окончательно, фляжка маленькая сакэ даже для японца мало будет!!!

Я выше не правильно выразился; фляжка не для спирта, а фляжка в которую был налит спирт. Сергей , индивидуальные сосуды для саке не бывают большими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции пития у них другие... Это наверное японская ритуальная фляжечка... А вы небось на Сахалин с ритуальным бидоном поехали?! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рак конечно душевный но хде хабор фашисцкий? Мы отожравшись краба в Южном с мужиками перешли на корейскую сабочатенку ;)

Сахалинским большое спасибо за прием!!! :?::?::?:

Жаль я клоповку потерял гдето!!!! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик пить надо меньше лишениц! Не какая клаповка тебе уже не поможет [-X

Гена помоги пожалуста с переводом!

Зарание спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу