A.V.B.

Складные ножи СССР на службе Родине.

93 сообщения в этой теме

да клепали на 1й базе кучу всякого удобрения. рационазизация и стандартизация. все на борьбу с качеством, даешь 102% плана..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у вас и жаргончик, гражданин.

у саперов щуп есть, а тут отвертка. в этом вся и разница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возобновим темку.

Вот нож, поднятый вместе с бойцами. Причем был в раскрытом состоянии. "Мичуринец", самый большой типоразмер (М-1).

Что удивительно, с пластмассовыми накладками рукояти. Ни "вживую", ни даже на картинках такого ножа не видел. На рукояти клеймо ММЗ в круге.

Есть такой же (М-1 т.е.) нож в коллекции, но в обычном исполнении - деревянная рукоять, клеймо ММЗ на клинке...

Огорчает, что подсыхая, накладки здорово деформировались. Реанимировать возможно, никто не знает?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы выровнять накладки их надо снять и зажать в струбцинах между толстыми металлическими пластинами и погреть в воде , разобрать после остывания , соответственно нож от ржавчины очистить .Если температуры воды будет мало , то погреть в масле . только надо проверить не поплывёт пластик от температуры .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается этого ножа - то это мечта 80х-90х. Авиационный нож. Входил наборы лагерных и авариных запасов в НАЗ-7, НАЗ-7М, НАЗ-8. По качеству (относительному) - один из лучших ножей совесткого периода.

нож ГДР-овский - такого названия не слышал. в моем детстве называли его почему-то "нож космический" и "нож ЗК-овский". последние название - скорее всего, из серии приблатненой романтики. А вот гдр и космос - скорее всего, местечковые названия, по месту "утечки" этих ножей в гражданское общество. Западная группа войск и, к примеру, Звездный городок, где готовили космонавтов.

в показанном сохране (прошу прощения за качество фото, стыдно, но времени переснять нет) - редкость. Выпуск был ограниченным, спрос огромный, и прежде всего, для бытовых нужд.

Объясню почему ГДР-овский. Мне такой нож мой дядька подарил ,служил он в то время в Германии инструктором-парашютистом (я кстати всегда считал что это парашютный нож,и пилка на нём-стропорез...) и жил он там прилично.Может их в том полку выдавали чтоб перед немцами рисануться? Кто знает.Другой мой дядька (охотник) красиво у меня его отжал(выменял на какую-то фигню).Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Я тоже увлекаюсь складными ножами и естественно армейскими тоже. По поводу ножа "сапера" хочу добавить, что подобные ножи выпускались с 1961 года, но без клейма, без вырезов на отвертке для снятия изоляции и с несколько другой формой клинка..И клинок не оксидированный в отличии от шила и отвертки. И назывался он "подрывник" А с 1971 года уже пошли те ножи, которые есть на снимках в теме...И по поводу ножа пилота если можно пару слов...Этот нож предназначен для личного ношения, в НАЗе другой....Это нож имеет простой клинок, который можно использовать как стропорез в т.ч. и пилу для распиливанию дюраля, оргстекла и пр. Носился в комбезе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли фото этого германско - егерьского ножа? Было бы любопытно посмотреть.

По поводу атриббуции 'авиационный нож' в теме есть картинка из НАЗ наша. Клейм , кажется, вообще никаких нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

С бойцом подняли такой нож.Открыть пока не получается,клейма пока нет.Подскажите пожалуйста,как он правильно называется? Был ли он штатным?

844c9e05f387t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток.

С бойцом подняли такой нож.Открыть пока не получается,клейма пока нет.Подскажите пожалуйста,как он правильно называется? Был ли он штатным?

844c9e05f387t.jpg

правильно понимаю, что он плоский в сечении и головка была с железным наконечником?

нож наш, судя по всему, но как штатный я его атрибутировать не могу. Скорее всего, бойцы принесли из дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем так.лезвие вроде прямое,не такое как на "мичуринцах".рукоятка не плоская,а округлая.металлическая головка есть и сейчас (фото со всех ракурсов смогу выложить только в конце недели).здесь на фото он только вынут из ямы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ситуация меняется. К сожалению, у меня на работе сайты на оружейные темы закрыты (удивлен, как "Тризну" еще не прикрыли), посему кривые фотки - максимум, что я смог найти.

поищите в инете "нож электрика немецкий". нужно произвести замеры, сопоставить ТТХ, и поведать миру о результатах. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял.большое спасибо.похож на один из Вами представленных.будем чистить и открывать,потом обнародуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножей такого фасону - то есть прямых складных однолезвийных было громадное количество что у нас, что у немцев. Если на обсуждаемом предмете обнаружится специальная выемка - для зачискки проводов, то можно говорить о "немецком следе", а пока - преждевременно.

В СССР перочинные ножи с прямым лезвием выпускались в количестве. Артелями в том числе. Было даже обиходное название "Нож колхозника" (можно и их фотки поискать в инете в противовес "ножу электрика").

Ножи могли у бойцов оказаться как принесенными "с гражданки", так и "образовавшимися из ЗИПа какой-либо техники. Так, например, при вручении экипажу новой "тридцатьчетверки" командиру среди прочих дефицитных вещей, положенных по нормам положенности, передавался и складной нож.

Подитоживая - ждем фотографии ножа в раскрытом виде, с чищенным клинком.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.нож наконец-то открыл.сохнут накладки,наверное,замочу в масле.пока могу похвастаться только таким фото (планшет лучше снимал не хочет,придётся идти к фотоаппарату)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем пока оно вот так,работы ведутся,но разбирать нож не хочу,по многим причинам.так что же мне подскажут знающие люди,как атрибутировать данный нож

51bb5dd966dat.jpg

bd8d99d4780at.jpg

2958d18faeb9t.jpg

b3ce9f6b878dt.jpg

спасибо большое за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень четко фото с остатками клейма, можно коррозию за остатки рисунка принять. Выложите, пожалуйста, на непосредственно на форум в более резком исполнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу "92", ИМХО - технологическое клеймо, характерное для советских ножей, как артельных, так и ворсменовских "СН", например.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не двойка,на первом фото это видно.поймите,я не претендую на "немецкий след", просто хотелось бы ясности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Прилагаю фото для «желающих определиться» из книги И. Заворотько «Русский нож».

Для пущего удобства обвел красным необходимое. Сравнивайте с исследуемым образцом.

Замечу, что несмотря на приводимые в чертеже Технических условий цифры, точные размеры ножа не всегда выдерживались, о чем наглядно свидетельствует подборка на первом фото.

Кроме «Колхозных» ножей были аналогичные им по форме и устройству «Матросские», «Полуматросские» (да-да, - «полтора землекопа») и монтажные.

Кроме того, привожу фото технологических клейм на артельных и постартельных складных ножах. Обращаю внимание на их расположение – также на правой стороне лезвия, и как правило, несколько сдвинуто к обуху.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Угрум прав. На 2 это может и не особо похоже, но немецкое название конторы производителя с цифрой и буквой что-то не придумывается. Технологические клейма характерны для нашего производства, причем не всегда идеально четкие , в его доказательной базе это видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за помощь товарищи.единственное,что хочу добавить,тогда это не 92,а 26. Т.е. в отличии от приведенных для примера ножей,на "моём", цифры набиты вверх ногами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж совсем в точность упираться, то на первом фото тоже такое положение цифр. Но не суть, разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу