Plisken

81 или 82-мм?!

33 сообщения в этой теме

Парни!

Тут намедни отрыли трубу но вот от кого понять не могу? Так как увы пока не комплект то вот думаю стоит искать оставшиеся части или забить на это дело болт!

8727af855f3d.jpg

3a8fe8e93b26.jpg

Зарание спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда верх немного погнут...

Фотографии в альбоме «Германский 81,4-мм миномёт» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_324f2_1eb0c4eb_M.jpg 0_324f3_18b6dfa1_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Антуражная у тебя вещица! Зачетная! Так как же определить чье железо? Лежало на бруствере окопа вернее в нем )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт не у меня... у друга! Наш ростом 1,5 (по грудь), а ганс помельче будет... где то 1м... ну и кроме того как обычно клейма, надписи всякие... У нас их нет! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Так что значит длинна ствола? По клеймам на нашем только на пятке искать можно и то с превеликим трудом. Да на стволе еще какие то гайки для крепления имеются )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные миномета 8-cm s.GR.W.34

Калибр,мм:::::::. 81,4

Длина ствола, мм/клб:::1143/14

Проектные данные 82-мм миномета

Калибр, мм 82

Длина ствола, мм/клб 1220/15

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но визуально меньше! Ей богу!

На первой фото клейма в верней части, над казенкой. Кстати казёнки тоже разные: наша округлая, а их цилиндрическая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Все верно ...

"Командование вермахта в целом б?ло довольно 8-см минометами. Но миномет имел сравнительно большой вес (57кг) и не годиля для воздушно-десантых войск и различных штурмовых и диверсионных групп. Поэтому спкциально для ВДВ был разработан укороченный 8-см миномет обр.42-kz.8 cm Gr.W.42. Ствол его действительно был укорочен с 1143мм, как у обр.34, до 747мм. Вес миномета был уменьшен с 57 до 26 кг. Боекомплект остался тот же что и 8-cm s.GR.W.34., но за счет уменьшения заряда и длинны ствола дальность стрельбы уменьшилась до 1100м, при начальной скорости 110 м/с. Из-за плохих баллистических качеств производство укороченного 8-см миномета обр.42г было ограничено.

Серийное производство 8-см миномет обр.42-kz.8 cm Gr.W.42 было начато в 1943г и в том же году закончено. Всего немцы изготовили 1591 миномет."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Спасибо за ссылки с интересом их посмотрел. По ходу у нас нашенский так как длинна оного от пятки до кромки ствола 119 см + на хамуте вместо скобы как у немца посадочная планка + болты по бокам трубы. жаль что не немец но и наших я за 22 года не нарывал )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем музее вот такая труба лежит

[attachment=0]P1010045.JPG[/attachment]

Думаю, что и Ваша от такого-же.

А советский - вот здесь

http://gagarincity.ru/forum/lofiversion ... t2026.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Не ваш точно немец по характерному хомуту со скобой, у нас же на этом хомуте скобы нет а кака я то хрень для крепления, да и длинна для немца не подходит (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, на Вашей трубе хомут стоит в правильном месте - в конце первой трети ствола, а на нашей его шаловливые школьные ручки сдвинули к срезу ствола, но можно различить на фото то место, где он был раньше.

На советском 82-мм хомут шире и находится выше - в конце первой четверти ствола.

А о длине ствола Вы здесь уже писали - она могла "плавать".

А насчет "хрени для крепления" - это могут быть последствия войскового ремонта.

Впрочем, железо Ваше - решать Вам :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если ты её забрал то сделай фото казёнки. И вопрос решиться... или тебе нужен разговор на тему, а не ответ? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Мне нужен ответ ... поговорить я и в курилке могу, как поживает Кристина? (((

Борисыч62

Вот немного чищеный девайс.

86d67f18d563.jpg

f432d3ad89b0.jpg

ebb974c8338b.jpg

922eea4e49e5.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду в Новороссе... В понедельник отпишусь...

Это ганс. Сравни с фотографиями моими и Борисыча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, у меня, к сожалению, так скоро не выйдет.

Завтра (в субботу) не судьба, а с воскресенья мне предстоит недельная поездка после которой, если еще будет необходимость (?), доберусь до музея и выставлю фото казенки и хомута в тех же ракурсах, что и Ваши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Говорят к субботе подъедешь? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увы .... поеду к ребятам в Волгоград на Вахту всесоюзную. Народу будет много надо будет помочь с глубинником поискать ямы по запашке, хочу заодно потестить два моих импульсника какой из них кошернее Лоренц или Пулсстар ) Ты уж дабей нашу общюю знакомую, не хорошо так поступать, денги взяла в январе на дворе середина июля по ставке рефенансирования она нам уже должна 1680 рублей свер должка или может на их джипе нацарапать гвоздиком матерное слово? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не увы .... поеду к ребятам в Волгоград на Вахту всесоюзную. Народу будет много надо будет помочь с глубинником поискать ямы по запашке, хочу заодно потестить два моих импульсника какой из них кошернее Лоренц или Пулсстар ) Ты уж дабей нашу общюю знакомую, не хорошо так поступать, денги взяла в январе на дворе середина июля по ставке рефенансирования она нам уже должна 1680 рублей свер должка или может на их джипе нацарапать гвоздиком матерное слово? )))

Какие проблемы? Приезжай царапай... Только не переводите личные вопросы в сферу общественных! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут ты не прав! Кидалово не должно процветать не в сфере личной не общественной. Надеюсь на благоприятное для нас решение вопроса!

Борисыч62

Вот фото специально для тебя (обр. внимание на хамут интересно для чего он был нужен?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, фотки глянул. По назначению хомута - ХЗ, если честно. Ясно только, что угол стрельбы напрямую зависит от его положения на трубе. Вероятно, что для этого он и предназначен.

А вот и мои фотки. Качество - не айс, снимал на мобилу, но то, что нужно - все видно отчетливо.[attachment=9]20072010316.jpg[/attachment][attachment=8]20072010317.jpg[/attachment][attachment=7]20072010318.jpg[/attachment][attachment=6]20072010319.jpg[/attachment]

[attachment=5]20072010320.jpg[/attachment][attachment=4]20072010321.jpg[/attachment]

[attachment=3]20072010322.jpg[/attachment][attachment=2]20072010323.jpg[/attachment][attachment=1]20072010324.jpg[/attachment][attachment=0]20072010325.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу...[attachment=1]20072010326.jpg[/attachment][attachment=0]20072010327.jpg[/attachment]

Если я верно перевел "Chimki", как "Химки", то мы не так уж далеко друг от друга. Если будет желание - подъезжайте, посмотрите сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял итересует назначение хомута с кольцом? Это походу антабка для транспортных ремней, для транспотрировки на людских вьюках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что в чужой теме, но хочется знать - как ствол сцепляется шаром с плитой миномета? Лунка там мелкая, и выемок вроде никаких не видно. Не мог же он просто ставиться сверху? Имею ввиду немецкий 81 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу