Sergiy

Шадрин Федор Яковлевич,1916 г.р., урож.Алтайского края

9 сообщений в этой теме

Добрый день,

Надеюсь получить на Вашем форуме помощь в розыске моего деда красноармейца Шадрина Федора Яковлевича, 1916 г.р., урож. Третьяковского района Алтайского, призванного Змеиногорским РВК Алтайского края, в отношении которого пришло извещение о том, что в октябре 1942 года он пропал без вести на фронтах войны.(иной информации не было).

Только в прошлом месяце по "Именному списку рядового и сержантского состава, родственники которых не имеют с ними письменной связи", я узнал, что дед служил в пп 607 , 2 б-н. ( 324 стрелковая дивизия).

По времени пропажи без вести моего деда - октябрь 1942 г - 324 стрелковая дивизия вела оборонительные бои в Калужской области.

Прошу помощи в дальнейшем поиске информации о судьбе моего деда.

Так же мне хотелось бы узнать:

- существует ли электронная база данных с поименными списками о захоронениях ( устнановлении останков) советских воинов в Калужской области,

- как можно установить более детальную информацию о месте службы моего деда. Если я понимаю правильно, в стрелковой дивизии было 3 стрелковых полка и в каждом был 2-0й батальйон.

- можно ли проработать донесения о безвозвратных и других потерях 324 стрелковой дивизии с декабря 1941 по октябрь 1942 года .

Может подскажите, что можно предпринять для продолжения поиска.

Заранее благодарен,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База существует. Это ОБД Мемориал. Правда там не все учтены..очень не все(

Номер записи 54162619

Фамилия Шадрин

Имя Федор

Отчество Яковлевич

Дата рождения __.__.1916

Место рождения Третьяковский р-н

Дата и место призыва Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н

Последнее место службы 2 бат.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 1008

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По времени пропажи без вести моего деда - октябрь 1942 г - 324 стрелковая дивизия вела оборонительные бои в Калужской области.

Прошу помощи в дальнейшем поиске информации о судьбе моего деда.

Можно ли проработать донесения о безвозвратных и других потерях 324 стрелковой дивизии с декабря 1941 по октябрь 1942 года .

Сергей

Доброго времени суток Sergiy.

Прошло более полугода с момента Вашего вопроса. Возможно, Вы уже нашли какую-то информацию о Вашем дедушке, тем не менее установлены донесения о безвозвратных потерях 324 стрелковой дивизии за октябрь 1942 года.

[attachment=2]01_324_1_10.jpeg[/attachment]

[attachment=1]02_324_10_20.jpeg[/attachment]

[attachment=0]03_324_20_31.jpeg[/attachment]

Если остался интерес - будем прорабатывать.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Владимир,

Большое спасибо за Ваше участие. Мне удалось просмотреть все списки донесений о безвозвратных потерях 324 стрелковой дивизии, которые мог увидеть в ОБД, однако безрезультатно. Почему то дедушки нет в списках. Поиски зашли в тупик. Если в 1944 году УУП была поведена проверка по заявлению родственника и дедушка был включен в список рядового и сержантского состава, с которыми потеряна почтовая связь с августа 1942 года, то почему же он не был внесен позже дополнительно в списки донесений о безвозвратных потерях дивизии?

Необходимо лично ехать в ЦАМО, но я , к сожалению не являюсь гражданином России, и поэтому не имею туда доступа.

С уважением,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Сергей.

Попробуй поискать набрав в ОБД "Мемориал" 16 армия.

Отметь поле Поиск донесений.

Там я встречал информацию по госпиталям по 1091 ,1093, 1095 стрелковым полкам, входившим в состав 324-й стрелковой дивизии.

По любому результату отпиши пару слов.

Успехов.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Владимир,

По-моему мнению, если поиск по Ф.И.О., году рождения, месту рождения и РВК призыва дает только 2 источника ЦАМО ( Список... нач 4 отдела ЦУП от 1944 года и Список....Змеиногорского РВК от 1947 года ), то значит нет других документов в ЦАМО, свидетельствующих о судьбе моего дедушки.

Я просмотрел, конечно, все доступные в ОБД Донесения... 16 армии, в надежде, что может быть есть искажение фамилии, но ничего не нашел.

Еще раз хотел бы поблагодарить Вас за Ваше участие в установлении судьбы моего дедушки,

С уважением,

Сергей Шадрин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Sergiy.

Я искал своего деда более года. "Каверкал" фамилию, имя и отчество, как только возможно.

Мне повезло. Изменив первую букву фамилии - нашёл воспоминания о нём его замляка и сослуживца.

На заключительном этапе отбросил окончание фамилии и изменил отчество - установил место его гибели (правдивость подтвердил адрес, имя, отчество его жены, моей бабушки).

Всегда остаётся надежда.

Тем более, что ОБД "Мемориал" продолжает печатание данных.

Успехов в поисках. Пиши о результатах.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Виктор,

Спасибо за поддержку!

Как говорится, надежда умирает последней. Буду ждать, буду пытаться искать. Может быть посчастливиться найти человека, который будет ехать в ЦАМО и работать по 324 сд, с которым я мог бы разделить затраты на проезд, гостинницу и т.д., в ответ на параллельный поиск информации о моем дедушке.

С уважением,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Нашел на ОБД новую информацию о своем дедушке из документов ВПП/ЗП, по которым он прибыл на Московский ВПП 02.01.1942 и убыл 03.01.1942 в 42 ОАР . Прежнее место службы 50 полк 53 дивизия. Не могу найти в интернете ни что такое 42 оар, ни 50 полк 53 дивизии. Так же цифра прописью в документе больше похожа на 40, чем на 42. Может подскажите, что это за подразделение оар, и 50 полк 53 дивизии ( последнее, чтобы знать прошедший путь дедушки).

Заранее благодарен,

Сергей

Сведения Шадрин Ф.Я..pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу