Стадник А.Н.

22 июня 2010г. Сопка павших героев. 513 героев. 25 фамилий.

23 сообщения в этой теме

Вместо вступления размещаю статью журналиста ставшего уже фактически поисковиком:

ГУП КК «Редакция газеты «Призыв»

Время сдачи: 22.06.2010 в 15.30

В последний путь 22 июня — День памяти и скорби

«Сколько видел боев, но таких кровопролитных видеть не доводилось. Мужество наших солдат не знает границ...», - эта знаменитая фраза Маршала Георгия Жукова относится именно к боям на «Голубой линии», прорывом которой он руководил в мае 1943 года с командного пункта в станице Крымской. Не случайно прославленная и обильно политая кровью наших солдат высота 121,4, которую в послевоенные годы стали называть Сопкой Героев, стала 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, который мы отмечаем ныне как День памяти и скорби, местом проведения краевой патриотической акции — торжественного перезахоронения останков 513 павших на крымской земле в жестоких боях солдат и офицеров.

Инфографика: Цифра. Останки перезахороненных 513 солдат и офицеров были обнаружены поисковиками в течение 2009 и первой половины 2010 года. Всего же на территории Крымского района бойцами краевой общественной поисковой организации «Набат» обнаружены, а позднее торжественно перезахоронены останки более четырех тысяч павших героев. Установить имя и фамилию удается в среднем у каждого десятого погибшего на крымской земле.

Из этих 513-ти павших смертью храбрых бойцам краевой общественной поисковой организации «Набат» удалось установить, вернуть из безвестности имена двадцати пяти... Родственники многих из них, проделав дальний путь, прибыли в этот день к нам в Крымский район, чтоб побывать на месте гибели своих родных и близких, проводить их в последний путь.

18-летний разведчик

Владимир Кокоев приехал сюда вместе со своим сыном Анзором из Кабардино-Балкарии. Он старается сдерживать эмоции, но видно, как сильно он волнуется.

«Сегодня здесь будут перезахоронены останки моего родного брата Федора Кокоева, - рассказывает Владимир Палкаевич. - Осетин по национальности, он призвался на войну из села Куян Терского района нашей республики. Брата я почти не помню, ведь когда он погиб, мне было всего три года. Родные получили извещение, мол, пропал без вести — и все... Но все долгие послевоенные годы в семье его память чтилась свято. Теперь я знаю место, где покоится его прах, и дети, и внуки мои будут навещать Сопку Героев, чтоб поклониться памяти брата и его боевых друзей».

Федор Кокоев погиб, когда ему было всего 18 лет. Заместитель руководителя «Набата» Евгений Порфирьев предлагает гостям из Кабардино-Балкарии показать это место. Оно всего в паре минут ходьбы от памятника солдату Сереже, что установлен на сопке. Здесь поисковики обнаружили блиндаж с останками четверых красноармейцев. У одного при себе имелся котелок с выцарапанными фамилией и инициалами «Сокол С.Н.». Началась кропотливая архивная работа. Удивительно, но за все годы Великой Отечественной войны официально погибшими представителей такой распространенной вроде бы фамилии как Сокол числится всего 16 человек. А с такими инициалами — всего один. Им оказался наш земляк, уроженец Славянска-на -Кубани Николай Сокол. Архивный документ свидетельствует, что с ним захоронены, отдельно от прочих, были еще три полковых разведчика, одним из которых и был Федор Кокоев.

Немало кубанцев

Среди тех бойцов, чьи личности удалось идентифицировать, то есть установить, немало кубанцев. Красноармеец Иван Слисенко — из Курганинского района, а Никита Ганжа — с хутора Куликовского Ленинградского района. Остальные — из Ростовской области, Ставропольского края, Украины, республик Северного Кавказа.

«Это объяснимо, - поясняет Евгений Порфирьев, - ведь самые жестокие бои велись на Сопке Героев и в ее окрестностях весной-летом 1943 года. И пополнение в части приходило в основном из близлежащих республик и регионов, уже освобожденных от фашистов. Молодых бойцов тут же бросали в бой, многие из них тут сложили головы. Ведь только по официальным данным, на высоте 121,4 пало более 18 тысяч наших солдат и офицеров, хотя реально эта цифра наверняка больше».

Внук павшего солдата Андрей Ганжа и внучка Любовь тоже не сдерживают своих чувств: «Не только мы, но и вся наша многочисленная родня, узнав, что найдено место гибели дедушки, были взволнованы, плакали, кое у кого даже давление поднялось... Мы ведь знали, что он пал где-то в Крымском районе, даже сами хотели ехать искать его следы, обращаться к поисковикам. И тут — такая волнующая весть... С нами — и правнуки его, и невестка, и делегация казаков, ведь наш хутор — казачий, и представитель местной администрации. Даже батюшка приехал».

На священной пяди

На торжественную церемонию перезахоронения останков павших с отданием им всех надлежащих воинских почестей прибыли вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, руководитель Департамента молодежной политики администрации края Марина Слепченко, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию краевого совета ветеранов, участник штурма «Голубой линии» Олег Бредихин, другие высокие гости. После поминального богослужения, которое провели совместно священник Свято-Михаило-Архангельского храма города Крымска Роман Осташевский и священник из станицы Ленинградской Игорь Тихновецкий, торжественный митинг открыл глава Крымского района Василий Крутько.

«Сегодня вся Россия отмечает День памяти и скорби. 69 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Мы стоим сегодня на священной пяди крымской земли, на ней отдали жизни за наше будущее более 18 тысяч человек. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед ныне живущими ветеранами, а павшим, в том числе и тем, чьи останки сегодня будут преданы земле — и тем, чьи имена удалось воскресить благодаря усилиям поисковиков, и безымянным солдатам — вечная память!», - сказал глава.

Слезы вице-губернатора

Затем к микрофону подошла вице-губернатор Кубани Галина Золина. «Глава администрации Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев поручил мне передать всем крымчанам и гостям района, которые сегодня собрались здесь, на этом священном месте, слова приветствия, - подчеркнула Галина Дмитриевна. - Для губернатора Сопка Героев — священное место, он неоднократно бывал здесь, общался с ветеранами. Ведь здесь воевал его родной дядя. На этом прославленном месте и я не скрываю волнения: мой дед тоже пал на полях сражений Великой Отечественной. Известно лишь, что случилось это как раз в боях на «Голубой линии». Как знать, может, и его останки предаются сегодня земле... Сегодня о войне много спорят, некоторые хотят даже переписать историю. Ничего у них не выйдет! Не допустим! Сегодня день траура, но мы устремлены в будущее. Ведь перезахораниваемые сегодня герои пали, чтоб жили мы. Вот, уважаемые ветераны, вам губернаторский наказ — живите долго! А к молодежи и современным воинам обращаюсь — берегите, храните мир!».

Когда под траурные звуки духового оркестра военнослужащие Крымского гарнизона опускали гробы с останками павших солдат в большую братскую могилу, Галина Дмитриевна не смогла сдержать слез. И одной из первых подошла, чтобы по христианскому обычаю бросить в могилу горсть земли.

Высоту называли «вулканом»

Слез не могли сдержать как убеленные сединами мужчины и женщины, так и люди средних лет, и совсем молодые — родственники тех, чей прах под троекратный раскат оружейного салюта опускался в братскую могилу. Многие прощались со своими отцами, братьями, дедами и прадедами, опустившись на колени. Родным и близким передали личные вещи погибших: семье Сокол — котелок, семье Ганжа — фляжку, семье Слисенко — солдатскую ложку.

«Сопку Героев, а в 1943 году еще просто высоту 121,4, бойцы называли «вулканом» за то, что над ней постоянно, днем и ночью вздымались клубы пыли и дыма от артиллерийских залпов и бомб, - вспоминал Олег Бредихин. - Здесь погиб мой фронтовой приятель, Герой Советского Союза Иван (?) Юркин, имя которого сегодня носят школа в селе Экономическом и улица в Крымске».

Племянник одного из павших красноармейцев, Геннадий Сокол, поблагодарил и бойцов поисковых отрядов, которые нашли останки его родного дяди, и краевую и районную администрации, организовавшие столь торжественное мероприятие. «Теперь я знаю, куда могу приехать, чтоб преклонить голову перед памятью родного, дорогого нашей семье человека, и детям передам это напутствие». На могильный холм ложатся живые цветы и венки от ветеранов, представителей общественных организаций и трудовых коллективов, казаков Крымского ГКО, молодежи. Павшие смертью храбрых на Сопке Героев солдаты и офицеры обрели вечный покой. Да будет им крымская земля, защищая которую они отдали свои жизни, пухом! Вечная память!

Эдуард САФРОНОВ.

Список именных данных солдат и офицеров чьи останки захоронены 22.06.2010г. на Сопке павших Героев.

Алиев (установлен по надписи на ложке)

стрелок 7 гв.сбр. Найден: ККОПО «Набат» 11.06.07 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 114.1.

Варпилин Андрей Федорович (установлен по медальону)

Родился: 1911 г., Пензенская обл., 383 сд, 696 сп. Найден: ККОПО «Набат» 06.01.2007 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 68.8.

Енен Федор (установлен по надписи на ложке)

Красноармеец Найден: ККОПО «Набат» 11.06.07 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 114.1.

Капустин Семен Николаевич (установлен по медальону)

стрелок 7 гв.сбр. Найден: ККОПО «Набат» 11.06.07 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 114.1.

Безроднов Пётр Григорьевич (установлен по инициалам на зажигалке и медальону)

Последнее место службы 55 Гв. Сд

Жбанов Фёдор Иванович (установлен по медальону)

Родился: 1908 г., УССР, Запорожская обл., боец. Найден: ККОПО «Набат» 12.04.2005 г., Крымский р-н, ст. Варениковская. Жена – Жбанова Марфа Трофимовна.

Савельев Пётр Петрович (установлен по ложке и ножику)

красноармеец Последнее место службы 32 Гв. сд

Андрюхин Сергей Ермосаевич (установлен по архивному списку)

красноармеец 277 орр 417 сд. Погиб 08.06.1943 г. Найден: ККОПО «Набат» 11.10.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

Бегунов Виктор Иович (установлен по надписи на ложке)

младший лейтенант, 961 сп 383 сд. Найден: ККОПО «Набат» 29.08.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, 2 км северо-восточнее с. Молдаванское.

Ганжа Никита Иванович (установлен по надписи на фляге)

Красноармеец 2 пулеметной роты 80 гв. стрелкового полка 32 гв. стрелковой дивизии. Семья: жена – Ганжа Евдокия Владимировна. Найден: ККОПО «Набат» 22.05.10 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота Вышка.

Горгинян Мукуч Оганесович (установлен по медали «За боевые заслуги» № 229738)

красноармеец 417 сд. Пропал без вести. Найден: ККОПО «Набат» 11.10.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4

Заполенов Павел Алексеевич (установлен по заводскому номеру самолета Б-20 № 12796)

сержант, пилот 63 НББАП. Погиб 14.03.1943 г. Найден: 25.04.2009 г., Краснодарский край, Крымский р-н, 5 км северо-западнее пос. Нижнее Баканский.

Балашов М.В. (установлен по надписи на опасной бритве)

Найден: ККОПО «Набат» 09.01.10 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 121.4.

Карнюшенко (установлен по справке о ранении)

Найден: ККОПО «Набат» 09.01.10 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 121.4.

Кокоев Федор Палкаевич (установлен по архивному списку)

красноармеец 277 орр 417 сд. Погиб 16.06.1943 г. Найден: ККОПО «Набат» 11.10.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

Кузнецов Николай Иванович (установлен по архивному списку)

красноармеец 277 орр 417 сд. Погиб 17.06.1943 г. Найден: ККОПО «Набат» 11.10.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

Радченко Григорий Иванович (установлен по надписи на часах)

рядовой 317 сд. Погиб 22.07.43 г. Найден: ККОПО «Набат» 23.01.10 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

Савельев Петр Петрович (установлен по надписи на ложке)

Красноармеец Найден: ККОПО «Набат» 26.06.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 121.4.

Слисенко Иван Михайлович (установлен по надписи на перочинном ноже)

красноармеец. Найден: ККОПО «Набат» 27.12.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 71.0.

Сокол Николай Максимович (установлен по надписи на котелке)

красноармеец 277 орр 417 сд. Погиб 11.06.1943 г. Найден: ККОПО «Набат» 11.10.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

Филяшев Николай Васильевич (установлен по надписи на фляге)

мл. с-т 1137 СП 339 СД. Найден: ККОПО «Набат» 25.07.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, высота 121.4.

Цегельний Петр Федорович (установлен по надписи на перочинном ноже)

Боец НКВД (?) Найден: ККОПО «Набат» 01.08.09 г., Краснодарский край, Крымский р-н, 2 км с-в с.Молдаванское.

Шипилов Дмитрий Петрович (установлен по надписи на ложке)

красноармеец. Найден: 03.04.2010 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 141.7.

Шевцов Константин Михайлович (установлен по надписи на ложке)

красноармеец. Погиб 11.06.1943 г. Найден: 24.04.2010 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 71.0.

Всего 23 человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа, отличные фото!

Караул солнечный удар словил? Нормально всё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Караул солнечный удар словил? Нормально всё?

Жить будет. Сначало одного срубило, потом втого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
513 героев. 25 фамилий

Поднято 514 , 26 именных. Ещё Кущий , которого забрали домой.

Алексей , молодец! Отчёт и фото 0)

Бойцам Вечная Память и пускай им земля будет пухом.................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
513 героев. 25 фамилий

Поднято 514 , 26 именных. Ещё Кущий , которого забрали домой.

Алексей , молодец! Отчёт и фото 0)

Бойцам Вечная Память и пускай им земля будет пухом.................

Гена... речь идёт вообще то не о том сколько поднято вообще и кого куда увезли... а о том сколько захоронено в этот раз в этом месте... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойцам - вечная память.

Нашедшим - хочется от души пожать руку.

И тут же лезу со своим вопросом - среди 25 установленных нет ли горьковчан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 июля в Геленджике запланировано захоронение двух экипажей самолетов (7 человек), среди них двое из горьковской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу