Колонист

"Коричневые" заставили Германию задуматься

8 сообщений в этой теме

В Германии пытаются осмыслить события, происшедшие в воскресенье в Дрездене. В день, когда тысячи людей вспоминали погибших в 1945-м во время бомбардировок союзнической авиацией, город потрясли крупнейшие за последние годы неонацистские выступления.

Германия пробует сделать выводы и понять, что же все-таки произошло накануне в Дрездене. Мы не отдали город "коричневым", утверждают одни. Сначала это было похоже на бегство демократических сил, возражают другие.

Такой крупной демонстрации неонацистов в Германии не было много лет. Государство не смогло ее запретить, и на свет появились почти смехотворные ограничения: на сходку крайне правых, например, не пускали в черных ботинках на толстой подошве.

Гораздо полезнее было бы послушать, что говорили эти люди. Они даже не объявили минуту молчания в начале митинга. Вместо этого некий Франк Реннике с челкой а-ля фюрер стал петь. Знакомые слова: "Германия превыше всего" и дальше – "Возникнет новый рейх". В той же песне Калининград был объявлен немецким городом, равно как и польский Щецин.

К нам подходили люди и говорили: зачем вы снимаете этих "коричневых", не делайте им рекламы. Но мы подошли к этому певцу и спросили, почему он ни слова не сказал о бомбардировках, например, Ленинграда и о тысячах погибших там. Ведь в этом причина последующих страданий немцев в Дрездене. "Я тут не из-за русских. Я тут из-за погибших в Дрездене. И это наглость с вашей стороны задавать мне такие вопросы", - заявил Франк Реннике.

Был, правда, и другой Дрезден. Но днем тех, кто пытался не пустить крайне правых в исторический центр города, было немного. И полиция, выполняя букву закона, протестующих быстро потеснила.

Только вечером все встало на свои места. Неонацистов было пять тысяч, тех, кто сказал им "нет", - в десять раз больше. Здесь не кричали, а молча поминали 35 тысяч погибших - столько было убито и заживо сожжено 13-го и 14 февраля 1945-го в результате бомбардировки города англичанами и американцами. Из свечей сложили: "Этот город сыт нацистами по горло". Большинство граждан Германии понимают, что было причиной, а что следствием трагедии Дрездена.

В следующий раз неонацисты собираются выйти на демонстрацию 8 мая в самом центре Берлина, у Бранденбургских ворот. Трудно придумать другую провокацию такого масштаба. Власти пытаются что-то предпринять: изменить законодательство, чтобы в историческом центре вообще нельзя было митинговать, а может быть, попробовать добиться запрета через суд.

Известный немецкий политик Вольфганг Тирзе предложил использовать опыт Дрездена: просто всем выйти на улицу и показать, кого в немецком обществе больше.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=33323

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая активность любых нацистов объясняется очень просто: нельзя гнобить любую нацию в течение десятков лет. Пружина сжимается до определенной точки, а потом... :idea:

Постоянные вопли про холокост и навешивание на всю нацию ярлыков, да ещё с контрибуциями, приводит известно к чему...

Я вот очень люблю нацистов, правда, мертвых...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха...некий Франк Реннике...))

Есть у кого его песни,кстати??? А то я всего 5 нашел((

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5518 :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу