Саша М

Открытое письмо к мурманским поисковикам

6 сообщений в этой теме

Открытое письмо к мурманским поисковикам

6 сентября 2009 года на территории Кольского района ПО "Подводник" были найдены останки, идентифицированные как останки Некрасова Ивана Михайловича, батальонного комиссара, пропавшего без вести 22.04.1942 г.

В Вологодский военный комиссариат из Военного комиссариата Мурманской области был направлен запрос, переданный мне. На следующий день после моего выступления по радио были найдены родственники Некрасова И.М. которые смогли принять участие в погребении.

На церемонии погребения им были обещаны акт эксгумации и GPS координаты места обнаружения останков, однако переданы не были.

Некрасов Вадим Вадимович обратился ко мне с просьбой помочь получить акт и координаты.

Мной были направлены запросы в следующие организации:

• Поисковый отряд «Подводник» адрес 183024, Мурманск, Портовый проезд, 19, ОАО «ММТП"

• ; Военный комиссариат Мурманской области по Кольскому району адрес: 184360 г. Кола ул. Победы, д. 20;

• МУРМАНСКУЮ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ "ЭХО ВОЙНЫ" адрес : 184650, Мурманская обл., г.Полярный , ул.Старикова, д.4;

• ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ "ЦЕНТР ГРАЖДАНСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ" адрес: 183025, г.Мурманск, ул.К.Маркса, д.25а; Военный комиссариат Мурманской области адрес 183020 г. Мурманск ул. Буркова, д. 4

следующего содержания:

"В ходе проведения поисковых работ на территории Кольского района Мурманской области были обнаружены останки двух бойцов РККА одним из которых оказался батальонный комиссар Некрасов Иван Михайлович, родственники которого были найдены нами в г. Вологда и принимали участие в погребении 10 октября 2009 года.

В настоящий момент ВОМОО "Вологодский поисковый отряд" работает над созданием книги по всем найденным поисковиками вологжанам.

Для внесения Некрасова И.М. в данную книгу, а также для внесения изменений в Книгу Памяти просим направить в наш адрес копии акта эксгумации и акта погребения, а так же фотографии/ зарисовки места эксгумации.

С целью посещения родственниками непосредственного места гибели Некрасова И.М. прошу сообщить GPS координаты места обнаружения останков.

По предварительным данным вторым обнаруженным был политрук Малышев, его родственники так же были найдены.

В случае если вышеизложенная информация соответствует действительности, прошу сообщить адрес родственником политрука Малышева и по возможности выслать его фотографию"

Все адресаты запросы получили 06-09 февраля 2010 года , что подтверждается уведомлениями о вручении ( см. фото). 1e328d1d2b28.jpg

Ответ на запрос последовал только из Мурманского военного комиссариата, который переадресовал мой запрос Председателю ПО "Эхо войны" Добровольскому К.А., все остальные адресаты на запрос не ответили. На запрос

3f9135176285.jpg

Некрасов В.В. также обращался с просьбами дать ему координаты и акт эксгумации, однако до настоящего времени ничего не получил.

Т.к. родственников нашел я, я чувствую некоторую ответственность перед ними.

Исчерпав все возможности получения данных, я решил написать это открытое письмо.

Я прошу мурманских поисковиков, причастных к эксгумации, и просто неравнодушных людей помочь родственникам Некрасова И.М. получить копию акта эксгумации и GPS координаты места обнаружения останков, а также данные по родственникам политрука Малышева (если таковые нашлись).

С уважением,

Заместитель командира ВОМОО "Вологодский поисковый отряд"

А.Ю. Метелкин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!

я могу ответить на большинство ваших вопросов.

Первое я скину координаты вам в личку, но не сегодня к сожалению.

второе, сейчас у меня утрачена связь с поисковиками, которые поднимали малышева и некрасова, человек который подымал уехал и с нового года я не могу с ним связаться.

и последнее, побывать на месте гибели, я вас уверяю, не очень хорошая идея! нивы и уазы проходят с трудом, бывалые мужики, и то пытаются выскочить когда машина ложится на бок. нести машину на руках приходится не один десяток метров. ну вообщем наша "боевая" нива выдержала лишь одну поездку), те кто подымал малышева, были офицерами, выезжали туда на учения на уралах, при полном обеспечении живой силой и техникой им было попроще. ну и плюс ко всему, до самих мест гибели от дороги корябаться по очень крутым, местами обрывистым сопкам около километра-полтора, по времени около часа. так что трижды подумайте, стоит ли подвергать таким испытаниям пожилых людей?

Ну а если все таки решите, с удовольствием предлагаю своё сопровождение!

С уважением Сергей!

P.S. в 2010 году, мы там подняли еще 11 бойцов, одному из них восстановили имя!

он тоже ваш,вот тут тема http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=22617

и еще один ваш боец http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=24597

и этот вологодский(родственники перехали в мурманск)http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=21310&p=128740#p128740

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение! К сожалению, родственники уже ездили, Добровольский их не встретил, сопровождающих, как обещал, не дал. Сами они на "москвиче" естественно не проехали, на место в итоге не попали. Не знаю, захотят ли они повторить попытку....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу