Петр_132

катастрофа самолета 35 ББАП

5 сообщений в этой теме

Помогите узнать судьбу стрелка-радиста 35 ББАП 280 БАД 14 ВА, Волховский фронта мл. лейтенанта Локтионова Алексея Павловича, погибшего на самолете Пе-2, в составе экипажа: пилот командир звена лейтенант Кузнецов Владимир Андреевич, штурман звена лейтенант Кузнецов Николай Артемович. Экипаж самолета погиб 10.02.1943 года под Вырицей в результате катастрофы самолета. Пилот и штурман похоронены на братском кладбище в г. Новая Ладога, а о месте захоронения стрелка-радиста ничего не известно Есть непроверенные данные что он сгорел в самолете. Может известно место падения самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Для меня это тоже очень интересно! У меня в базе по-мимо Вырица... как записано в ОБД, так же записано: в р-не Выдрица... и весь экипаж похоронен в Новой Ладоге! В ближайшее время в ЦАМО как раз хотел взять оперсводки 280 БАД, вот тогда и смогу посмотреть... Скорее всего, это ошибка записи в ОБД... 280 БАД на то время входила в состав 7 ВА и действовала на границе Ленинградской области и Карелии... Там есть деревня Видлица... (это уже в Карелии)...

А это Ваш родственик? Если да, тогда встречный вопрос: у Вас в семье сохранились фотографии Алексея Павловича, другие документы? Это было бы очень интересно для меня...для истории авиации под Ленинградом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Илья Геннадьевич!Очень рад что прочли сообщение. Это очень интересная история, дело в том, что Локтионова Валентина Алексеевна дочь Алексея Павловича мать моей жены и они всегда о нем рассказывали показывали фото где он в форме летчика и в гражданке.На сегодня сохранилось только гражданское фото.Я занялся поиском через ОБД, но там скудная информация, хотел даже поехать в Подольск в архив ознакомится с личным делом, но туда тяжело попасть. Валентина Алексеевна не знала ничего о родственниках Алексея Павловича и я их нашел через сельскую администрацию д. Гупово Курской области, где он родился до войны. Ездили в Курск где они проживают, на его родину, но информации почти никакой.

У члена их экипажа Кузнецова Н А в Книге Памяти написано что погиб д. Выдрица я думал, что это ошибка.Фото пришлю.[attachment=0]фото-1.jpg[/attachment]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр! За фото заранее большое спасибо! Мой адрес: fondlo@bk.ru

Как буду в ЦАМО посмотрю акты и оперсводку по этому случаю... Самому интересно, т.к., 280 БАД я еще толком не отрабатывал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение:

- в акте расследования записано: погибли при катастрофе с-та при выполнении б\з, с-т попал под винт ведущего и упал в пике под углом 40-45 градусов в землю 10.02.43г., 4-5 км сев.-зап. п. Сырецкая в лесу

- в ОБД значится в р-не Вырица

- в одной из Книг Памяти в р-не Выдрицы

- летчик и штурман значатся пох.г.Новая Ладога,

- Самолет Пе-2 № 3\66 с моторами М-105ра №\№ 135-1814 , 135-1290

Из этого выходит, что самолет разбился в р-не Сырецкая - это Волховский район (причем в годы войны в районе Сырецкое был военный аэродром), и тогда понятно, почему летчик и штурман похоронены в Новой Ладоге... это совсем рядом...

Скорее всего, название населенного пункта Вырица связано с выполнением боевого задания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу