Rover 2

Портсигар финского бойца?

19 сообщений в этой теме

Вчера в бруствере окопа, в ходе поисковых работ найдена коробка, предположительно для хранения курева. Была в кожанном футляре, сгнил, не сохранился. На дне коробки имеется заводское круговое клеймо. На лицевой стороне рисунок набитый неопределённым предметом, с именем бойца "Joivo" (Тойво). На обороте надпись:

"K.r.h :Joukkue Solamuisto Venajalla 20-9 1941. Дословно: Joukkue - Команда, Sola - мемориал, muisto - память, Venajalla - Россия, В общем "Память о войне в Росиии".

K.r.h видимо наименование воинской части ну и дата боёв видимо (по времени совпадает).

Подскажите как можно установить наименование части, где находились в указанный период. Скорее всего первая буква "К" - финская армия "Карелия". Конечно по имени установить бойца сложно, это как Иван, но если будет известно подразделение [attachment=3]DSCN0417.jpg[/attachment][attachment=2]DSCN0418.jpg[/attachment]

Да коробку приоткрыли - пустая.[attachment=1]DSCN0416.jpg[/attachment]

Вот почистили[attachment=0]Фото0740 2.jpg[/attachment]

По фину интереса не имею, просто наших поднимаем рядом, хотелось узнать кто их раненых - перевязанных в ячейках добивал из автомата и ботинки стаскивал, со всем остальным ;-) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера в бруствере окопа, в ходе поисковых работ найдена коробка, предположительно для хранения курева. Была в кожанном футляре, сгнил, не сохранился. На дне коробки имеется заводское круговое клеймо. На лицевой стороне рисунок набитый неопределённым предметом, с именем бойца "Joivo" (Тойво). На обороте надпись:

"K.r.h :Joukkue Solamuisto Venajalla 20-9 1941. Дословно: Joukkue - Команда, Sola - мемориал, muisto - память, Venajalla - Россия, В общем "Память о войне в Росиии".

K.r.h видимо наименование воинской части ну и дата боёв видимо (по времени совпадает).

Подскажите как можно установить наименование части, где находились в указанный период. Скорее всего первая буква "К" - финская армия "Карелия". Конечно по имени установить бойца сложно, это как Иван, но если будет известно подразделение [attachment=3]DSCN0417.jpg[/attachment][attachment=2]DSCN0418.jpg[/attachment]

Да коробку приоткрыли - пустая.[attachment=1]DSCN0416.jpg[/attachment]

Вот почистили[attachment=0]Фото0740 2.jpg[/attachment]

По фину интереса не имею, просто наших поднимаем рядом, хотелось узнать кто их раненых - перевязанных в ячейках добивал из автомата и ботинки стаскивал, со всем остальным ;-) .

Krh joukkue - минометный (kranaatinheitin) взвод. Соответственно неизвестного батальона неясного полка.

Не Sola, а Sota - война. "Память о войне в России" дословно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие причиндалы от противогаза там могли быть ?? Очень уж маленькая

Попадалась еще такая но убитая, там кусочек мыла был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно не знаю как наши выглядят. Если есть фотка буду признателен

Ну таких фото у меня нет,находка одна из самых частых,тут посморите

http://habar.bsaa.info/topic.php?forum=52&topic=5&v=l

Размер со спичечный коробок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не шведская. -)

В 1895 в Финляндии G. W. Sohlberg стандартизировал производство молока и молочных контейнеров. G. W. Sohlberg делает уполномоченными владельцами компанией своих сыновей и называет компанию инициалами своего имени.

К 1916 году прибыли компании GWS Systems OY значительно возросли за счёт заказов от Российской Имперской Армии на серийное производство ручных гранат.

В 1933 году GWS Systems OY открывает новое производство, которое начало с изготовления корпусов для карманных зажигалок, мебели для хранения архивов и систем складских стеллажей и полок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая...

[attachment=1]x_cb4cd248.jpg[/attachment]

внутряночка...

[attachment=0]x_f9e8e98f.jpg[/attachment]

А что на крышке написано ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая...

[attachment=1]x_cb4cd248.jpg[/attachment]

внутряночка...

[attachment=0]x_f9e8e98f.jpg[/attachment]

А что на крышке написано ???

Мартти Коуса память о войне.

Внутри написано - пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу