Ramires

Медальоны РККА

105 сообщений в этой теме

В захоронении попадалась морская атрибутика - пуговицы с якорями, пряжки РККФ. Недалеко от этого захоронения, но тоже по 6 ск, находили на останках свернутые в рулон ленточки с бескозырок с аббревиатурой ТОФ - Тихоокеанский флот.

А на письменный источник сам бы хотел посмотреть, поскольку, к примеру, о синих полосах слышу впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...с чисто логической точки зрения полоса на записке не может черной. Как потом текст читать на черном ?

З.Ы. В определенных условиях среды любая цветная краска может значительно менять цвет, кроме черной (ИМХО)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также откель эти предположения? Дайте источник по цветовым гаммам полос на вкладышах.

Как табельная вещь он должен быть описан и утверждён где-нибудь в наставлении для службы тыла... Тылы (службы снабжения) у РККА, ВМФ, НКВД разные...

А такой видели? a7867ea64718t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша это не есть уставной медальон. А скорее всего что-то из бытовухи, например футляр для иголок или ещё что..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёша это не есть уставной медальон. А скорее всего что-то из бытовухи, например футляр для иголок или ещё что..........

Вполне могёт быть... Но в связи с тем что никто не нашёл приказов утверждающих форму всех известных нам медальонов, то может быть что это один из мало известных... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также откель эти предположения? Дайте источник по цветовым гаммам полос на вкладышах.

Как табельная вещь он должен быть описан и утверждён где-нибудь в наставлении для службы тыла... Тылы (службы снабжения) у РККА, ВМФ, НКВД разные...

А такой видели? a7867ea64718t.jpg

Читайте мои предыдущие посты. Это так называемый "блокадник".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

Пардон если флуд, но не может быть что часть медальонов это переделанные пеналы от оружия?( навеяло темой из "вернисажа")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте мои предыдущие посты. Это так называемый "блокадник".

Это он и есть. Никаких сомнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полоса черная! Если она темно-зеленая, значит и шрифт бланка тоже темно-зеленый! Не понимаю, отчего такое недоверие и упорство. Прямо передо мной лежит замечательно сохранившийся бланк медальона, и полоса на нем именно черная! Боец со 150 сд 6 сибирского добровольческого сталинского стрелкового корпуса. Очень может быть, что краснофлотец. И получается, что РККФ -это черная, а не синяя полоса.

А если вот так посмотреть? Какого она цвета? И звание красноармеец, а не краснофлотец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурик

А если вот так посмотреть? Какого она цвета?
Если в фотожопе посмотреть по оттенкам , то грязно зелёный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в фотошопе полоса серая. Зеленого там 1%. Может с краской какая неприятность получилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурик
А если вот так посмотреть? Какого она цвета?
Если в фотожопе посмотреть по оттенкам , то грязно зелёный.

...специально открывал фото на 4-х разных типах мониторов - полоса грязно-зеленая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пример...

0_f380_25606b8f_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

С детства видел только зелёные... Светлее, темнее, почти чёрные, но все производные зелёного... И никаких морских не видел ни разу. И не слышал. Хотя в крае воевали моряки и Черноморского и Азовского флота... Плюс масса бригад морпехов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕДАЛЬОНЫ, ДОКУМЕНТЫ УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РККА

Медальон обр. 1925 г. "ладанка"

[attachment=7]med1925.jpg[/attachment]

[attachment=6]med1925_blank.jpg[/attachment]

Медальон обр. 1941 г.

Стандартный шестигранный эбонитовый медальон

[attachment=5]med_standart.jpg[/attachment]

"Блокадный" медальон

[attachment=4]med_blokad.jpg[/attachment]

Медальоны моряков

[attachment=3]2seamedal.jpg[/attachment]

Вкладыш медальона на пергаментной бумаге

[attachment=2]t_med_blank.jpg[/attachment]

Деревянный медальон

[attachment=1]woodenmedal.jpg[/attachment]

Стальной медальон

[attachment=0]med_st.jpg[/attachment]

http://www.po-73brigada.narod.ru/Medal/medal.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу деревянного медальона, думаю, все же это изначально был не медальон, и этот пенал приспособили под медальон. Это пенал находился в противогазе, для протирки линз. У меня фото есть, где то его некопаного.

Алексей, фото не удалось найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С детства видел только зелёные... Светлее, темнее, почти чёрные, но все производные зелёного...

Лёша , а других цветов просто нет; ни красных, ни чёрных , ни серобуромалиновых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу деревянного медальона, думаю, все же это изначально был не медальон, и этот пенал приспособили под медальон. Это пенал находился в противогазе, для протирки линз. У меня фото есть, где то его некопаного.

Алексей, фото не удалось найти?

Приказ определял в качестве одной из разновидностей деревянный корпус медальона. Если то, что я выставил не деревянный медальон, то пусть кто-нибудь покажет как выглядит деревянный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу деревянного медальона, думаю, все же это изначально был не медальон, и этот пенал приспособили под медальон. Это пенал находился в противогазе, для протирки линз. У меня фото есть, где то его некопаного.

Алексей, фото не удалось найти?

Приказ определял в качестве одной из разновидностей деревянный корпус медальона. Если то, что я выставил не деревянный медальон, то пусть кто-нибудь покажет как выглядит деревянный.

Речь э-э-э.. об другом. Я понял так, что имелся в виду деревянный пенал для карандаша, который возможно был в дальнейшем приспособлен под деревянные медальоны. Если фото такого пенала есть, то просто хотелось бы его обозреть на предмет схожести с медальоном на фото, которое выставили вы. Только и всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадался ЛОЗ РККА в железном корпусе в виде и в размер сердечника ПТР. Или игольница, или корпус от губной помады. Внутри была бумага (свернутая правильно в виде латинской "S", как в обычном ЛОЗ-е). К сожалению, материал был утерян безвозвратно...

(там-же 4 оргалитовых, 1 деревянный и этот)

З.Ы. Вопрос: Кто даст размеры сторон "ладанки" обр.1925 г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попадался ЛОЗ РККА в железном корпусе в виде и в размер сердечника ПТР. Или игольница, или корпус от губной помады. Внутри была бумага (свернутая правильно в виде латинской "S", как в обычном ЛОЗ-е). К сожалению, материал был утерян безвозвратно...

(там-же 4 оргалитовых, 1 деревянный и этот)

З.Ы. Вопрос: Кто даст размеры сторон "ладанки" обр.1925 г?

Что за оргалитовые медальоны? как выглядят? Фото нету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не моё, а калужан. Но говорят так и было... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот размеры медальона обр. 1925 г. и еще один медальон, найденный в Колпинском р-не СПб по боям зимы 41-42 гг. К медальону прикипела монета. Внутри - стандартный бланк, но прочитать не удалось - насквозь проржавел...

5853d2b0f0525_1925.jpg.bd5180bb48f6a575fe13c4836a884cf6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать за Карелию, а именно июль - октябрь 1941-го оборона Петрозаводска. Даже не предполагать, а утверждать. Все дивизии (кроме истребительных батальонов) в этот период -это кадровые и первой волны всеобщей мобилизации из разных округов. Я долго не мог понять, почему у одних есть медальон у других нет. Те которые в воронках в болоте у 90 процентов медальоны, причём на нестандартных бланках хотя они из того же батальона которые верховые через дорогу, но у верховых только у 10 процентов медальоны.(в воронках, что бойцы особенные?)Стало интересно почему? Долго я искал, и нашёл, много интересного. В уставе очень много написано как правильно наматывать портянку на ногу или, что куда приторочить, а о медальоне вскольз один раз. Есть инструкции для комсостава по использовании медальонов,как их заполнять и что с ними делать, но только без каких-либо афиш, и о комплектации ими военных округов на начало войны тоже есть. Во первых- дивизии сформированные в июне-июле 41-го были укомплектованы полностью, включая запас на складах медальонов по всем военным округам, я не говорю про сказки об одной винтовке на пятерых.Во вторых боец принявший присягу РККА другого документа как МИП(медальон) удостоверяющего его личность не имел и другого подтверждения в случае его гибели для получения его семьёй пенсии по утрате кормильца кроме донесения командира по уставу и медальона не было.И весь бред про какие-то суеверия исключены. Они были у всех, так же как и аккуратно заполнены. Оказалось всё очень просто -те кто лежал в воронках их после войны просто не нашли , а найденные нами медальоны у верховых- это те которые пропущены при сборе по приказу _??? _ №? от числа? исх. №? Вопрос куда делись потом? Тут нужно спросить у нашего любимого государства которое приказала районным военкоматам все собранные капсулы, которые сама и велела собрать после войны,......тут цепочка обрывается. Слухов об уничтожении медальонов много, и наверное так и было. Про это ничего сказать не могу, документов подобных не читал и наверное никогда не придётся, хотя интересно узнать, кто одним махом списал столько судеб, причём по всем регионам страны, так как местные власти сами такие решения принимать не могли. Может в 42-м было по другому, по другому может стало когда ввели красноармейские книжки, про другие районы тоже ничего не скажу. А то что у нас было именно так-это точно. Даже могу сказать, что после двухдневной артподготовки 21-24 сентября 1941 года у полков 1068 и 1072 313сд было пять винтовок на одного(многие солдатики погибли так и не поняв, что произошло). А сказки эти не спроста-это нужно было для оправдания многих ошибок и просчётов которые очень не вписывались в передовую военную науку при написании истории ВОв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу