Диггер

Чердачное - 4

14 сообщений в этой теме

Дело как обычно было вечером, делать было чего, но не хотелось. К тому же юным жабёнышам не давал покоя один адресок. Сам домик долгое время служил гасторбарием, потом обитатели немного не соблюли пожарную безопасность, за что были выписаны, а дом был всячески залочен и оснащён охранником. "Пусть телевизор в каптёрке охраняет" - решили мы, взяли на погонять лесенку неподалёку и инфильтровались в окошко второго этажа. Внутри разгром и засёр, ловить нечего, потопали на чердак. Первое впечатление - ну ё-маё, опоздали, чердак-то копаный. И правда, у входа отвалы, аккуратно по балкам стоят беспонтовые фуфырики 50х годов в бешенных колличествах. Но проверить надо. Пока я по давней привычке полез проверять дальние углы, куда всем лень лазить и где что-то могло быть, Илюха буквально на втором копке что-то зацепил. Илюха, к слову, вообще не склонен к копанию в пыли чердаков и пошёл туда дабы прогулять подругу, которая этот дом и срисовала. Когда я не солоно хлебавши вылез из зарошего паутиной угла, он сидел, что-то разглядывал и приговаривал - "ну, теперь я богат". Нашёл он аккуратный свёрток, в котором было следующее:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Завернуто сие богатство было вот в это:

5.jpg

С первого взгляда я ничего не понял - современное чтоли? уж больно сохран отличается от обычночердачного. Нифига, хоть бери, выписывай себе большие тышши и вперёд, в начало века. Посетовали, что банк не швейцарский и столетних процентов нам не видать и быстро поставили на уши все окрестности нычки. Увы, но золотых червонцев, промасленного нагана и наградной шашки нам не дали. Похоже мелкий чиновник просто спрятал материальные следы работы на буржуев, а кровные червонцы уже собрали весёлые ребята в кожанных тужурках.

Но раз такие дела, то чердак надо рыть, те кто копали до нас были малость нетерпеливы. Эта часть чердака отдалась ещё следующим забавным хабарком:

13.jpg

Совочек похоже магазинный для развешивания всяких крупп. Сделан офигенно - пайка такого качества, что никаких подтёков олова, никаких зазоров и дыр. Гражданин Рыбаков полимеры явно не просирал. В торце стоит чекуха с цифрой 7, возможно размерность - были наверняка и побольше и поменьше. Пузырьки тоже доставили. Помимо этого ещё была некая таблеточная колбочка с немецкой этикеткой в идеале и баночка от цинковой мази. Сейчас отмокает в шуманите, этикетка там тоже симпатичная.

14.jpg

А это образец дизайна сигаретных пачек. Современным дизайнерам на заметку - вот как это должно выглядеть, а не ваша мазня фотошопная. Заметим, что пачка не предназначена для такого использования, как современная - один раз открыл и будь добр, переложи в портсигар, иначе ква, полный карман табачного месива.

В этой части чердака был найден также один парадный лейтенантский погон на 43 год с зелёным кантом (погранец али медик), золотым шитьём и отличными звёздочками. Ну и какая-то мелочёвка типа ржавых вдрызг железнодорожных пугович. До кучи на чердаке было складировано штук 30 мумий кошек.

Добив его, мы решил пройти в соседний копус, но дождь накрыл всё это хозяйство очень не вовремя и крыша была ну очень скользкая. Жажда наживы победила инстинкт самосохранения и мы с матом и зубовным скрежетом прошли метров 20 по этому катку и нырнули в следующее окошко. Этот чердак сначала показался перспективным, по верхам валялись куски старой мебели, остатки примусов и прочая жбонь. Но полчаса мы тыркались по углам без результата. Наконец я зацепился за какой-то клочок царской газеты около люка вниз. В очередной раз убедился, что ленивые кухарки и прочие горничные - лучшие друзья хабармэнов, даром, что давно померли, так и не поуправляв государством. Почему друзья? да потому что жэто уже хрен знает какой дом. где прислуга верхних этажей ленилась таскать мусор на улицу и высыпала на чердак у входа.

Тут нам предстал небольшой архивчик некого доктора Розенталя, специалиста по гонореи и прочим сифилисам. Собственно о его деятельности нам рассказало письмо из газеты объявлений о том, что объява напечатана и сама объява прилагалась:

7.jpg

Покрупнее про писюнного спеца:

8.jpg

Доктор вёл довольно активную переписку, закупался в окрестных лавках колониальной торговли и прочих гамазинах:

10.jpg

Счёт и список закупки:

6.jpg

Родственники писали ему про разыгравшиеся семейные драмы:

11.jpg

Очень хочется мне теперь печатную машинку с таким шрифтом...

Всякие спаммеры типа "Ридерс дайджест" ничего новогго не придумали, всё уже было изобретено и работало сто лет назад:

9.jpg

В свободное от писюнолечения время доктор наш предавался культурному досугу, чтил классику. За отсутствием вменяемых средств связи инфа передавалась методом оснащения горничной вот такой запиской:

12.jpg

На сём моменте мы наконец выдохлись. Я как бык попёрся без респиратора, отдал свой ПалСергечу, а сам взял медицинскую противосвинячегрипную повязку. Хуета полная, из лёгких потом чернозём выплёвывал. Над городом брезжил рассвет, а долбоёбы всё сыпались и сыпались из окна второго этажа. Продолжение будет, как только погода обеспечит сухую крышу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Всё нравится очень...можно такой материальчик собрать- письма, счета, всё равно какие фото- главное из той жизни, подредактировать и книжку издать об Империи-Атлантиде! Я книжку видел одну- там просто фото без текста , много фото офицеров , дворян Империи-и с именами и без...впечатляет, люди тогда были красивые- достоинство в глазах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенно! Всегда посещаю эту часть форума из надежды увидеть новости от Диггера! Сохран просто вымораживает, такое ощущение, что в "той "жизни побывал. Немножко дико-эти люди уже в труху все рассыпались, а их вещи и документы-во, как новенькие! Как будто только вчера пачки из-под папирос выкинули. Акцизки порадовали, ничего наши нового не придумали, все уже было давно придумано. Жду продолжения по царизму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre:"Немножко дико-эти люди уже в труху все рассыпались, а их вещи и документы-во, как новенькие!"

В этом вся и штука....всё всегда подносили так , как будто тогда дураки какие-то жили...а всё было тогда заложено: и телевизор и космос у вертолёты с самолётами...слегка бы ума- Империя была бы - мама не горюй- Вовчика нужно было к ногтю вовремя прижать!

А вот что от нас останется... :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к восторгу верхних постов - сохран просто изумительный, просто неверится что этому около ста лет уже всему, у меня нынешние документы-тетрадки в труху быстрее превращаются...

Аплодисменты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть Библия, издания 1896 года. Ну собственно, ничего особенного-старая, потрепанная книженция. если бы ни одно "НО". Она библиотечная была. И в ней вложен листок, где написано, что она была выдана такой то ученице в 1906 году, подпись, печать. Обалдеть. Эта библиотекарша и мадам-ученица уже в труху превратились-а листочек и Библия вот они-на полочке. А что после нас останется? Ересь на форумах? Мрак.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

чуть не в тему - жалею до сих пор, что не взял книгу "Король Лир" на съемной квартире(предлагали) ..интересна тем, что почти через 5 страниц печать НКВД Новосибирск ...(после Новосибирск не помню точно какие цифры шли)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу