Araz

майор Юсуфов. захоронение в дер. Носово

6 сообщений в этой теме

Дорогие поисковики,

Младший брат моего деда майор Юсуфов Мустафа Абдулла оглы служил в 88-й стрелковой дивизии. Погиб в августе 1942-го года в Ржевско-Сычёвской операции (Тверьская область, Западный фронт).

Много лет не могли найти информацию о нём. По докумету найденному недавно на ОБД Мемориал он был захоронен на "Сев.-Вост. дер. Носово 500м". Есть ли кто из Носово? Знаете ли это место? Есть ли какая-либо фотография? Очень прошу сообщить. Заранее благодарю.

Вчера, написал на форуме города Ржевск, добрые люди откликнулись с кое-какой информацией: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1887 Но все советуют обращаться к поисковым группам. Вся надежда на вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был командиром Отдельного пулеметного батальона 88 стрелковой дивиизии 31 армии. Про батальон также на могу найти информацию. Помогите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вбейте в поисковик:88 стрелковая дивизия. Не путайте с 88 гвардейской сд.

Есть много ссылок, чтобы попытаться разобраться в ее боевом пути.

Например:

"88-я стрелковая дивизия, обеспечивая стык с 20-й армией, совместно с 212-й танковой бригадой, форсировала реку Держа (район с.Носово) и овладела селом Федоровское (лесом юго-восточнее Ровное), к 18 часам прорвав две оборонительные позиции врага..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/88-%D1%8F_ ... 8%D1%8F%29

Если поискать в Яндекс-картах, то окажется, что это Носово находится восточнее Зубцово по трассе М-9, а чуть восточнее Носово и протекает река Держа.

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B7%D1%8 ... 0%BE%D0%B2

[attachment=1]Держа-.jpg[/attachment]

В некоторых местах весьма гадкая речушка для форсирования.

[attachment=0]Держа.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то, что откликнулись, Борисыч.

Статью на Википедии я читал. Самое интересное, что в списке захоронений Носово не числится. Я надеялся, что кто-нибудь да знает об этом месте, хоть какая-то дополнительная информация есть. И именной список странный, ее через два года в 1944 посылали. [attachment=0]1944.12.08-report-page05.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды или трижды после войны были компании по "укрупнению" захоронений. При этом мелкие захоронения - взводные, ротные, батальонные и пр. якобы переносились в одно ближайшее - "укрупнялись".

Иногда, действительно, переносились, а обычно - внешние признаки захоронения убирались, а те, кто в них был учтен - переучитывались в новом захоронении.

Думаю, что так было и с захоронением вблизи Носово.

Для себя Вы можете считать, что Ваш родственник перезахоронен в Погорелое Городище. Если в списке захоронений Городища он отсутствует, то надо писать в ЦАМО и их ответ с печатью показывать в местном военкомате, чтоб его внесли в списки захоронения и нанесли имя на плиты.

А список потерь? Хорошо, что он вообще существует. Кто-то в 42-м забыл представить донесение о потерях, а потом получил за это по шапке и представил.

А лежит Ваш родственник, скорее всего там, где и написано - "Сев.-Вост. дер. Носово 500м". Чтобы узнать где было это захоронение - надо ехать в Носово, искать местных старожилов, расспрашивать, но успех здесь не гарантирован - мало кто может уже рассказать об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие поисковики,

Спасибо всем. Откликнулись люди из поисковиков бывших на местности - ТПК "Горизонт". Нашлось захоронение, перезахоронен в 2007, а вот и фронтовик: майор Юсуфов Мустафа Абдулла оглы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу