Администрация

Долгосрочная поисковая экспедиция "Солдаты Победы-2010"

54 сообщения в этой теме

17 апреля РМОО «Поисковое объединение «Тризна» открыла поисковую экспедицию в Зубцовском районе Тверской области, которая закончит свою работу только в конце октября 2010 года!

Есть ли возможность одиночке присоединиться к вам в первой половине августа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть желание и возможность присоединиться команда из 5-8 человек, снаряжение и опыт участия в "Вахтах памяти" есть сообщите координаты лагеря и контакт для связи. Планируем подъехать на выходные 5-6 июня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день поисковикам экспедиции удалось обнаружить и поднять останки 161 воинов РККА.4 медальона 2 именных вещи. 2 медальона прочитано, 1 - родственник найден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день поисковикам экспедиции удалось обнаружить и поднять останки 166 воинов РККА.4 медальона 2 именных вещи. 2 медальона прочитано, 1 - родственник найден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Специальный репортаж": Они вернулись с войны

Сейчас уже многое известно о самых кровопролитных боях Великой Отечественной войны, но белых пятен еще предостаточно. Мы уже не раз рассказывали о боях под Ржевом и Зубцовым, о поисковых отрядах, которые продолжают находить артефакты той войны и погибших на ней солдат. И все же мы решили еще раз вернуться сюда под Ржев, чтобы еще раз своими глазами увидеть, как оживает история 67-летней давности.

Лето для большинства россиян время отпусков , а для этих людей - тяжелейшего труда. Тучи мошкары, грязь и высокая трава. Когда лопата уже не справляется с намокшей глиной, в ход идут любые подручные средства. В этой земле до сих пор лежат десятки, а то и сотни тысяч советских солдат.

"Вот эту яму почти весь день долбим. Но мы медленно, потому что кости. Здесь уже почти уже ничего нет, скорее всего. Половину этой ямы мы вообще ножами выкопали. Косточки хрупкие, мелкие, рассыпаются в руках", - рассказывает участник поискового отряда.

А еще они пытаются найти медальон - главную находку для поисковика и теперь уже единственную возможность для погибшего солдата вернуться с той войны домой - так, как это было в истории с бойцом Красной армии Леоном Котеневым, погибшим под Ржевом летом 1942 года.

Она ждала его всю свою жизнь и дождалась. Когда зимой 1942 года Леон Котенев ушел на фронт, его дочери Марии было всего 9 лет. А затем - почти 70 лет ожидания. "У нас приходило извещение - "без вести пропавший". В 1942 году. А потом ничего не было известно. Мы поставили в Комарихе памятник, там у меня погибли еще два брата", рассказала дочь Леона Котенева Мария Пенькова.

В своем медальоне Леон Котенев перед смертью написал: "Товарищи красноармейцы, командиры и политработники, передайте это моей жене Анне Павловне". И адрес - Алтайский край, село Комариха. До этого дня Анна Павловна не дожила, но многое о муже успела рассказать его внукам. внучка Леона Котенева Валентина Бартеньева вспоминает: "Он хорошо пел – так, что гасли свечи. А бабушка, Котенева анна Павловна, старенькая была, но его помнила. Она говорила: "Если бы мне дали мешок золота, я бы сказала - нет, верните мне его".

Пусть по прошествии стольких лет, но все же вернуть погибшего бойца домой помог начинающий поисковик отряда "Победа" Максим Крюков. Это он, стоя по колено в грязи, сумел найти тот медальон. Найти и опознать. "Я, когда увидел бумажку, был счастлив: вдруг она прочитается. Было сомнение в душе, потому что, бывает, медальоны находят с бумажками, но они либо не читаются, либо уже разложились. А тут - на удивление - он был двухсторонним", вспоминает Максим.

Тогда же долгожданная весть дошла до родственников солдата. Поездом из Севастополя до Москвы, затем машиной до Зубцова, еще несколько километров пешком прошли внучка и правнук Леона Котенева, чтобы увидеть то место, где погиб и был найден их предок. Внучка Леона Котенева Светлана Гусева призналась: "Смирились с этим. Не надежда - просто смирились. И вот такая радость. Слава Богу! Пришел Максим своими ножками и увидел. Спаси тебя Господи! Очень благодарны. Очень благодарны вообще поисковикам. Я и до этого очень уважала этих людей. Это подвиг!".

Солдат Красной армии Котенев был похоронен у себя на родине, в Алтайском крае, рядом с могилой той, которой адресовал запись в своем медальоне - супругой Анной Павловной. Похоронен с соблюдением всех воинских почестей.

Находят в районе Ржева и останки других солдат, погибших здесь же - останки солдат вермахта. В общей сложности их уже 59. Но в отличие от бойцов Красной армии, почти у каждого немецкого солдата найден медальон. Руководитель московского поискового объединения "Тризна" Алексей Кравченко пояснил: "Это личный знак, по нему можно будет опознать солдата. Здесь зашифровано подразделение. Видно, что цифра 2, надпись "Пионир эрзац батл" и личный номер - 5560. Это сапер был. У немцев по спискам они определят, кто это был. Они в начале войны были алюминиевые. Потом, видимо, с металлом проблемы были, и они пошли цинковые. Здесь цинк плохо сохраняется. Но, все равно, если бы у нас было что-нибудь подобное, не было бы столько миллионов неопознанных солдат".

Бои в районе Ржева и Зубцова летом 1942 года ежедневно уносили с обеих сторон жизни тысяч солдат. Красная армия вела наступательные бои, в разы превосходя немцев как в численности, так и в потерях. Но, даже находясь в обороне, немцы не успевали хоронить своих погибших. Начальник Управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Александр Кирилин рассказал: "Ржев был стратегически важен для немцев, и Гитлер подчеркивал это неоднократно. И жесточайше требовал удержания Ржева, считая его плацдармом для будущего наступления на Москву. Поэтому Жуков там находился, и для немцев это был ориентир: там, где Жуков, будет готовиться какое-то наступление".

Останки погибших немецких солдат несколько месяцев пролежали в поисковом лагере. Передать их было некому, оставлять в траншеях, как говорят поисковики, тоже не дело. Поисковик объединения "Тризна" Андрей Козуб уверен: "Конечно, когда попадаются немцы, отношение может быть двояким. Но, с точки зрения морали христианской, он не должен здесь валяться. Если есть люди, которые готовы его похоронить где-то - Бога ради. Речь не о том, что мы должны им воздать должное. Нет, они для нас остаются теми же, кем были для наших дедов".

Желающие похоронить этих солдат все же нашлись – Народный союз Германии по уходу за военными могилами. Их представитель в Тверской области Александр Халиманчук аккуратно подписывает каждый пакет с останками, указывая место, где был найден каждый солдат. Совсем скоро останки этих солдат тихо и бесславно будут захоронены в Ржеве - в 2002 году специально для этого там было открыто сборное немецкое кладбище.

Специалист службы перезахоронения Народного союза Германии по уходу за военными могилами Александр Халиманчук рассказал: "Захоронение производится в рабочем порядке, без афиширования какого-то. Бывают случаи приезда родственников. Пока кладбище еще не до конца оформлено, а когда здесь будут имена, то родственники смогут спокойно приехать и отдать дань памяти своим родным".

Когда в 1941 году германские войска еще только переступали границу Советского Союза, государства, вряд ли кто-то из этих солдат думал, что навечно останется в непокоренной ими земле. Сейчас только на Ржевском кладбище их захоронено свыше 14 тысяч человек. А если возвращенный родным боец Красной армии Леон Котенев, и станет единственным в этом году, то миссию поисковых отрядов уже можно считать выполненной.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=370484

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в позапрошлые выходные +1 безымянный. из личных вещей только ложка и 3 монетки. рядом лежала деревянная икона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А общий итог уже 170 воинов РККА.4 медальона 2 именных вещи. 2 медальона прочитано, 1 - родственник найден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат подведем позже, вчера уральские поисковики подняли 11 солдат. на днях все уточним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгосрочная поисковая экспедиция «Солдаты Победы -2010», которую проводит Региональная молодежная общественная организация «Поисковое объединение «Тризна» в Зубцовском районе Тверской области, продолжает свою работу. Можно сказать, что в августе в поисковый лагерь экспедиции высадится настоящий «десант» сибирских и уральских поисковиков. Сводный поисковый отряд «Возрождение» и «Рокада» из Свердловской области уже начали полевые работы. На днях к нашим коллегам присоединятся «Соболь» (г.Нижний Тагил), «Десант Памяти» из Тюмени, «Вечный огонь» из Красноярска.

Неслучайно сибиряки включили в свой график полевых работ поездку в Тверскую область.

В ноябре 1942 года в этих местах, потеряв до 60% личного состава, приняла боевое крещение 22 Гвардейская Рижская стрелковая дивизия сибиряков-добровольцев.

Сейчас в экспедиции, помимо уральцев, работают поисковые отряды, входящие в состав объединения «Тризна», «ЕLK – Лось», «Единорог", «Победа» и поисковый отряд «Тризна». В Тверскую область так же приехали кадеты Сухопутного Александра Невского Кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни из Ярославской области

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на воинском кладбище в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области состоялось торжественное погребение останков павших советских воинов, поднятых поисковыми отрядами под Зубцовым. Завтра 24.08.2010г. в течение дня на канале "Вести 24" каждый час будет повторяться репортаж о захоронении и о работе поисковиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.09.2010

"В Тверской области завершается вахта поискового объединения «ТРИЗНА»

В 2010 году Региональная молодежная общественная организация «Поисковое объединении ТРИЗНА» реализует беспрецедентный проект в области увековечивания памяти павших в годы Великой Отечественной войны - международную долгосрочную экспедицию «Солдаты Победы 2010».

На территории Зубцовского района Тверской области в период с апреля по октябрь 2010 года включительно организован и функционирует поисковый лагерь с постоянно действующим штабом экспедиции. В работе экспедиции принимают участие поисковые отряды Москвы, поисковые отряды субъектов Российской Федерации и поисковые отряды иностранных государств. Сейчас в лагере заняты 150 человек. Уже состоялось захоронение останков 804 воинов павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, найдено и возвращено родственникам павших 15 медальонов..."

http://www.afanasy.biz/news/society/ind ... T_ID=23498

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

804 бойца и это за сезон!? Если это так то можно только позавидовать удаче упорству участников экспедиции!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу