Alex S.

"Долина смерти" стала "Долиной славы".

2 сообщения в этой теме

Долина смерти стала «Долиной славы»

В последнем письме, которое пришло от отца с фронта, он писал маме: «Мария, до сих пор не знаю, кто у нас родился…». Мой отец, Дмитрий Трофимович Дюпин, ушел на фронт в ноябре 1941 года добровольцем. Был призван Серовским городским военкоматом Свердловской области. Уходя, сказал маме: «Мария, война долго не продлиться, я скоро вернусь. Береги себя и детей». Дома осталась мама и пять дочек: 12. 10, 7, 5 и 2 лет. Я родилась уже без отца, через 3 месяца после его ухода, в феврале 1942 года – шестой ребенок. По словам мамы, отец с фронта написал 7-8 писем. Чудом сохранилось только одно, предпоследнее, от 19 марта 1942 года, в котором есть такие слова: «Я вам пишу, Мария, а в ответ не получил ни одного письма. Очень хотелось бы знать, здоровы ли вы? Сейчас находимся на прифронтовой полосе, но завтра на фронт. Кормят сейчас лучше. Мария, если узнаешь, где воюют мои братья Иван и Андрей, сообщи. Мария, летом обязательно постарайтесь посадить огород, будет очень тяжело…». Как мы жили и как выжили знают те, кто испытал все тяготы военного времени. В 1948 году град выбил весь урожай в огороде, полегла корова, от непосильного труда, забот и горя у мамы сильно заболели ноги. Как жить дальше, чем кормить детей? Мама обратилась за помощью к своему брату, жившему в Пермской области. Он написал: «Приезжайте, помогу». Мама оставила все нехитрое хозяйство и поехала с нами, надеясь на лучшую долю. Когда мы приехали – 7 человек, с одним картонным чемоданом зеленого цвета – родственники нам не открыли калитку. Бывает и такое в жизни. А вернуться назад возможности уже не было. Мама умерла рано. Нас вырастили две старшие сестры Валентина и Галина. Четверо младших сестер закончили техникумы. Жили так: никогда не брали чужого, ни у кого ничего не просили, а только работали, работали и работали. Работали в чужих огородах, кололи дрова, водились с чужими детьми, ловили рыбу в реке, собирали в лесу съедобные травы, грибы и ягоды. Помню, все время очень хотелось кушать. На новый 1953 год старшие купили на гостинец пеклеванного хлеба, пока до второй корочки дорезали – мы уже все съели. Искала я, где погиб наш отец, много лет и нашла только через Центральный архив Советской Армии в Подольске Московской области. Наш отец, Дюпин Дмитрий Трофимович, 1903 г.р., рядовой 48-го стрелкового полка погиб 28 мая 1942 года. Похоронен на территории Кольского района Мурманской области, на границе с Норвегией. Его имя увековечено на Центральном Мемориальном комплексе «Долина Славы». Во время боев Великой Отечественной войны эта долина называлась по-другому - долина смерти. Зимой 1941-42 гг. здесь были сильные морозы – 50 градусов и выше. Замерзали там все и наши солдаты, и фашисты, одетые в меха. Поисковые отряды до сих пор исследуют эти места и находят останки погибших солдат. Границу через «Долину смерти» враг так и не переступил. Вдоль Мемориала на скалах и камнях сохранились надписи: «За Родину!»; «Я остался один в живых, Мария, прощай…»; «Фашист, не пройдешь!»… По приглашению начальника Мурманского областного военкомата полковника Горовенко я и моя семья в 1986 году посетили места боев и захоронений за- щитников Отечества, в том числе и моего отца. Все документы, подтверждающие описанные со- бытия и предпоследнее письмо отца, бережно хранятся в нашей семье. Мой отец защищал Родину, семью и детей наравне с миллионами патриотов. Вечная им память в наших сердцах и сердцах наших детей и внуков!

http://34374.ru/?page=catalog&pid=8971

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу