C00Lib1N

ВГ-2

64 сообщения в этой теме

bar5428, а проясните по бойку правого взрывателя, там действительно присутствует кольцевая проточка, изготовленная станочным способом или это обман зрения? Боек в верхней части тоньше, чем в нижней? Это к вопросу о возможности применения таких бойков в ВГ 2. Может они одинаковые были для ВГ 2 и некоторых ВГ 1?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме гильз ещё много работы, для одной только резьбы два станка нужно.

Не вижу проблемы, на любом нормальном заводе они есть. А для взрывателей типа МУВ кроме нарезания резьбы нужно еще закупать материал для заготовок, вальцевать, сверлить и т.д. Думаю, что после финского взрывателя ТК, который вообще целиком точился из латунного прута, или даже нашего МУВ, стоимость ВГ покажется копеечной. Не даром наши тоже стали делать УВГ. Но УВГ, думаю, еще дешеле, чем ВГ.

Не проблема конечно со станками, просто расходов больше. Станки, эл.энергия, рабочие, транспорт и место для стружки и.т.д. УВГ-1 точно стоил пол.копейки, а на УВГ-2 уже резьбу добавили.

Боек в верхней части тоньше, чем в нижней?

Верхняя часть тоньше и на станке сделана. Позже фото поменяю, сейчас хорошее фото нечем сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не проблема конечно со станками, просто расходов больше. Станки, эл.энергия, рабочие, транспорт и место для стружки и.т.д.

Не пойму почему больше расходов. Как минимум -экономия на практически дармовом материале, при том, что операций ничуть не больше, в том числе станочных. И сверление и нарезание резьбы требуются на всех взрывателях, кроме нашего УВГ 2, там только сверление и штамповка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойму почему больше расходов. Как минимум -экономия на практически дармовом материале, при том, что операций ничуть не больше, в том числе станочных. И сверление и нарезание резьбы требуются на всех взрывателях, кроме нашего УВГ 2, там только сверление и штамповка.

Мы наверное не поняли друг друга. Я про производство финских говорю, ernesto73 и написал для чего это такой замудрёный взрыватель, когда можно за бесценок мастерить. Наш вот МУВ начало 90-х вообще из ПЭТ отходов делали, дешевле уже вообще не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы наверное не поняли друг друга. Я про производство финских говорю, ernesto73 и написал для чего это такой замудрёный взрыватель, когда можно за бесценок мастерить.

Я писал как раз о всех МУВообразных, и наших и финских. По любому для них одно очко с резьбой делать, а вот заготовку для корпуса брать готовую или ваять из закупаемого материала с кучей отходов- другое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууу сколько написали, жаль, что по 1-му, но тоже вкусно, спасибо всем.

Вопросы:

1. Клейма - на ударнике только + "гильзовые"?

2. КВ - жевело, фото и размеры можно?

3. Планка крепления цунда - держится только за счёт пружинящих свойств материала, т.е. просто прижата своим изгибом к гильзе?

4. Что с правильными именами ВГ-1 и ВГ-2?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ууууу сколько написали, жаль, что по 1-му, но тоже вкусно, спасибо всем.

Вопросы:

1. Клейма - на ударнике только + "гильзовые"?

2. КВ - жевело, фото и размеры можно?

3. Планка крепления цунда - держится только за счёт пружинящих свойств материала, т.е. просто прижата своим изгибом к гильзе?

4. Что с правильными именами ВГ-1 и ВГ-2?

1. Да. Но не на всех бойках. Вот на моем нету, судя по всему он изготовлен до 40г.

2. Там не жевело. Там капсюль к пистолетному патрону. Конструкция типа Боксера.

3. Нет, она припаяна

4. Нету пока инфы по названиям. Видел где-то давно, а сейчас найти не могу, где. Запомнить было не реально- язык сломаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MIINAN SYTYTIN

корефан с Финляндии отписал. якобы так они называються.

Видимо, это переводится типа "минный взрыватель", но вместе с тем остается открытым вопрос по названиям конкретных моделей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и итог работы:

MIINAN SYTYTIN M/40-2

Финский универсальный минный взрыватель натяжного действия из корпуса винтовочной гильзы, M/40, второй тип. Советское наименование - ВГ-2.

http://c00lib1n.name/docs/m40_2.rar - 1.0 MBytes

23225865.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давеча нарылся. один. лопатой слегка погнут. но выровняю.

Это ВГ-1, он же просто M/40, только осторожно, там 8-ка обжата на нём по ходу.

вот, опять карты раньше времени .... :

MIINAN SYTYTIN M/40

Финский универсальный минный взрыватель натяжного действия из корпуса винтовочной гильзы, M/40. Советское наименование - ВГ-1.

http://c00lib1n.name/docs/m40.rar - 1.4 MBytes

62852472.jpg

Так потиху и вылью всю свою "книгу" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю тему. Поскольку в нашем регионе ВГ1 отродясь небыло решил заморочиться и за два обеденных перерыва сделал парочку взрывателей. Понятно почему фины их из гильз делали, проще придумать что либо сложнее. Единственное отличие от оригинала, капсюль жевело вместо КВ 11. Работает отлично, бикфордов шнур поджег без проблем. Кстати клеймо на гильзе 60 01. Спасибо Кулибину за размещенные в сети чертежи. Правда не все размеры были, часть пришлось додумывать. Если кому интересно могу скинуть чертежи со всеми размерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное отличие от оригинала, капсюль жевело вместо КВ 11.

В оригинале не КВ 11. Фины не применяли накольных капсюлей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда незнаю. У Кулибина на чертежах он выглядит именно так и КВ там видно. Поэтому я так и сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно тогда по подробней что там вместо КВ фины ставили? А то в аннотации к чертежу сказано что в капсюльной втулке стоит КВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда незнаю. У Кулибина на чертежах он выглядит именно так и КВ там видно. Поэтому я так и сделал.

Там же последняя строка в документе - используемый тип КВ - Боксёра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не пойму. Рамирес пишет что фины накольные капсюли не использовали. А разве Боксер не является накольным капсюлем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда я не пойму. Рамирес пишет что фины накольные капсюли не использовали. А разве Боксер не является накольным капсюлем?

А вы в курсе, что boxer это тип патронного капсюля? Вы видели в патронах накольные, а не ударные капсюли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу