Коромыслов

"Агитмашина"

7 сообщений в этой теме

Товарищи! Помогите пожалуйста!

Очень бы хотелось узнать, при помощи чего велась работа по разложению войск противника!? Имею ввиду электротехническую аппаратуру! К чему-то ведь, подключася "квадратообразный вещатель", электрический проигрыватель для пластинок, усилители?! Как велась пропаганда, как это с политотделом согласовывалось! Какой штат у них был, машина агитоционная, кому подчиняется, все это интересует! Вообщем любая информация по этому вопросу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный мотоциклетный полк механизированного корпуса (штат № 10/23).

Лето 1940 г. - февраль 1941 г.

......

Авто-кино-звукопередвижка - 1.

........

http://mechcorps.rkka.ru/files/spravoch ... g_mtsp.htm

Здесь не конкретно о передвижках, но о технике того времени.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/H ... /RADIO.HTM

...................................

О пропаганде на фронте вообще.

http://www.rasg.ru/ftp/vopv.doc

Великая Отечественная пропагандистская война.

Авторы:

Баранов Михаил Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны;

Журавель Владимир Александрович, кандидат исторических наук, директор по развитию РА «Старый город».

......Уже 25 июня 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) и Правительство СССР приняли решение о систематическом проведении пропагандистской работы среди войск и населения противника. Содержание, методы и формы этой деятельности было поручено определять организованному тогда Советскому бюро военно-политической пропаганды, рабочим органом которого стал 7-й отдел ГУППКА.

Портативные звуковые станции имелись в каждой фронтовой дивизии. Они позволяли вести агитацию в радиусе около 400 метров. Более мощная аппаратура монтировались на автомашинах, танках, броневиках и даже самолетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот довольно любопытная агитационная техника. В описании есть некоторые названия радиоаппаратуры, возможно специалисту по радиотехнике они что-то подскажут.

"..."Голос неба", самолет У-2ГН

Самолет без вооружения для полетов с агитационной целью, оборудованный мощной радиоустановкой с громкоговорителем, генератором и глушителем на выхлопном коллекторе. Выпущен Н.Н. Поликарповым в двух экземплярах в 1944 г. и с успехом применялся на фронте.

Выпущен заводом № 51 на базе У-2ВС (ведущий по самолету от ОКБ Б. Н. Фадеев, выпуск завода № 494 в Козловке на Волге). Самолет предназначался для ведения агитации и пропаганды среди войск противника в ночное время. Для этих целей с серийного самолета У-2ВС постройки завода № 464 было снято вооружение и проведено дооборудование:

- установлен комплект звуковещательной станции типа СГУ-43;

- установлен источник питания электроэнергией - генератор ГС-1000 с ременным приводом от вала мотора на воздушном винте аналогично У-2НАК и регуляторной коробкой РК-32-1000;

- установлена 3-х цветная сигнализация для связи между членами экипажа самолета;

- произведена перекомпоновка доски приборов летчика наблюдателя, вызванная установкой щитка управления СГУ-43;

- выполнен дополнительный монтаж электросети, вызванный установкой СГУ-43.

В комплект звуковещательной станции СГУ-43 входили: громкоговоритель 200 ГРЭД-3, усилитель, силовой щиток, щиток управления, умформеры РУК-300 и РУНЗОА, монтажные кабели. Громкоговоритель монтировался в фюзеляже самолета за второй кабиной, рупором вниз. В нижней плоскости фюзеляжа по внутреннему контуру рупора делалось отверстие. Усилитель монтировался на полу кабины летчика впереди педалей управления вблизи пожарной перегородки. Для охлаждения усилителя использовался воздух, поступавший через специальный штуцер в левом борту, и потом, соответственно, выходивший в атмосферу.

Щиток управления устанавливался в кабине летнаба на амортизационной части приборной доски прямо по оси самолета. Вследствие этого обычные приборы на доске были перекомпонованы. Слева от щитка устанавливались компас и указатель скорости, справа - указатель высоты и часы. Под щитком крепился карман для поправочной таблицы. Тумблеры зажигания были перенесены с амортизационной части доски на левую сторону основной доски приборов. Силовой щиток устанавливался на правом борту кабины летнаба. Умформеры РУК-300 и РУН-ЗОА располагались на полу второй кабины соответственно справа и слева от сиденья...."

Взято с ресурса: http://sprachfuehrer.livejournal.com/138523.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото рупориста административной службы за работой.(Изображение с сайта "Я помню"). Хорошо виден некий полевой ламповый усилитель.

Тексты рупорных передач с немецкой транскрипцией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОКА ФРОНТ В ОБОРОНЕ

СССР, 1964 г.

Режиссер: Юлий Файт

Продолжительность: 86 минут

В ролях:

Игорь Косухин, Виктор Авдюшко, Светлана Светличная, Александр Демьяненко, Георгий Жженов, Николай Губенко, Рита Гладунко, Андрей Файт

Военная мелодрама

По мотивам рассказов Ю. Нагибина "Бой за высоту" и "Павлик". Волховский фронт 1942 года. Молодой политрук отдела контрпропаганды штаба дивизии Русанов рвется на передовую. Он добирается до передовой и ведет со звукопередвижки передачи, обращенные к немецким солдатам. А в часы затишья проходит по несколько километров ради того, чтобы увидеть Катю, связистку соседнего участка фронта...

Взято здесь:

http://film.cmlt.tv/film/21394

Похоже, что установка в фильме подлинная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Всем ответившим низкий поклон! Через некоторое время мы покажем, что у нас с этим получилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу