Прокофьев Илья

Ил-4 поиск родных: Москва, Одесса, Слуцк, Ростов

18 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги! Необходима Ваша помощь в поиске родственников погибших членов экипажа самолета Ил-4 из состава 4-го авиационного полка АДД! Весной 2009 года поисковым отрядом Музея Боевой Славы Псковской области (руководитель Михаил Романов) в районе поселка Черпеса Великолукского района Псковской области обнаружено место падения самолета Ил-4 № 8418. По проведенной исследовательской работе с документами ЦАМО Михаилом Романовым было установлено, что самолет Ил-4 № 8418 из состава 4-го АП АДД 3-й АД АДД не вернулся с боевого задания 4 сентября 1942 года. Экипаж погиб. В состав экипажа погибшего бомбардировщика входили:

- Иванов Михаил Андреевич, старший лейтенант, летчик, 1916 г.р., Уроженец: РСФСР Московская обл., город Мытищи, фабрика Пролетарской Победы д.4 кв.1, тетя Закрадская Наталья Александровна, кадровый;

- Теслер Матвей Иосифович, старший сержант, воздушный стрелок-радист, 1918 ? г.р., Уроженец: УССР, город Одесса, ул. Жанны Лябур, д.44 кв.3, отец Иосиф Абрамович, мобилизован: Игольническим РВК г. Одесса в 1940 гогу;

- Черницкий Петр Тимофеевич, сержант, воздушный стрелок, 1919 г.р., Уроженец: БССР, город Слуцк, ул. Пролетарская д.124, мать Евдокия Григорьевна. Мобилизован: Слуцким РВК;

- Шевцов Николай Васильевич, старший сержант, штурман, 1921 г.р., Уроженец: РСФСР

Ростовская обл., дер. Лысь, отец Василий Кириллович проживал: РСФСР город Ростов-на-Дону, Рабочий Городок, Пермский пер., д.3, мобилизован Ростовским РВК в 1939 гогу.

Погребение обнаруженных останков погибших воинов планируется в 9 мая 2010 года!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие новости! Благодаря форуму на Солдате нашлись родственники Иванова!

Немного фотографий с места падения самолета:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванов Михаил Андреевич, старший лейтенант, летчик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Дополнительные документы от родственников Иванова Михаила Андреевича:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! На Солдате развитие событий: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=20170

и письмо от родных Иванова поисковикам:

"...Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ ИЛЬЯ ГЕННАДИЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ, МИХАИЛ РОМАНОВ, ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА (Lara), ВИТАЛИЙ (из ЦАМО)!

Меня зовут Закрацкий Михаил Львович. Командир дальнего бомбардировщика, лётчик Иванов Михаил Андреевич, 1916 г.р.- это мой дядя (двоюрный).

В 1942 году, 4 сентября он пропал без вести, о чём имеется извещение. И больше никаких известий на протяжении бесконечно долгих 68 лет. Когда ещё был жив мой дед (мобилизован в 6 часов утра 22 июня 1941 г., дмб-1945 г.)- Закрацкий Яков Яковлевич, я его расспрашивал о НАШЕМ МИШЕ (так мы все его называли). Он мне говорил, что МИША воевал в Финскую, награждён орденом, в Отечественную пропал без вести. Летал на дальнем бомбардировщике. Но подробностей МИШИНОЙ жизни он мне не рассказывал. Расспрашивал (при её жизни) свою бабушку-Закрацкую (в девичестве Иванову) Наталию Александровну, она мне говорила, что наш МИША до войны работал токарем на ф-ке "Пролетарская победа", увлекался самолётами и стрельбой из винтовки. Мой отец пытался установить судьбу МИШИ, но ничего не получилось. Это было в 80-х. Я сам ездил в г.Подольск, в ЦАМО, и ничего не узнал.

И вдруг, несколько дней назад, раздаётся тел. звонок. Звонила Лариса Алексеевна (Lara). Она сообщила о находке поисковиков музея боевой славы Псковской обл. Найден самолёт! Я сразу всё понял. Честно говоря у меня был шок, и надо сказать, что до сего дня не могу успокоиться. Она рассказала о сайте и данном форуме, сказала, что мне будут звонить поисковики. В дальнейшем так оно и было. В настоящее время на форуме имеется фотогра-фия нашего МИШИ и групповое фото, сканы документов из семейного архива. С тех пор, как ушли мои дед, бабушка,отец, те, кто знал МИШУ, я сильно себя ругаю за то, что в то время очень мало узнал от них о нашем МИШЕ. Очень сильно ругаю. И вдруг такое событие!!! МИХАИЛ РОМАНОВ дал координаты ВИТАЛИЯ (из ЦАМО). Мы общались. Он нашёл в архиве некоторые документы. Сказал, что работа продолжается.

Дорогие мои товарищи, ИЛЬЯ ГЕННАДИЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ, МИХАИЛ РОМАНОВ, ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА (Lara), ВИТАЛИЙ (из ЦАМО) и все поисковики Псковщины, имён которых я пока не знаю, земной ВАМ поклон за ВАШУ жизненную позицию и то святое дело, которое ВЫ делаете.

С УВАЖЕНИЕМ, Михаил Закрацкий..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Ура! Только что сообщил Михаил Романов: "...На репортаж телевидения г. Ростова откликнулись родственники штурмана Шевцова ...жду звонка из Ростова. ТВ поехали к родным Шевцова... Михаил...".

Первый ролик Ростовского ТВ, можно увидеть тут: http://video.mail.ru/bk/fondlo/_myvideo/82.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... В состав экипажа погибшего бомбардировщика входили:

- Иванов Михаил Андреевич, старший лейтенант, летчик, 1916 г.р., Уроженец: РСФСР Московская обл., город Мытищи, фабрика Пролетарской Победы д.4 кв.1, тетя Закрадская Наталья Александровна, кадровый

На сайте администрации г. Мытищи дней 10 тому обратно размещал эту инфу для отдела по работе с молодежью. Дважды уже оттуда звонили, говорят, что пытались связаться с Вами, но что-то у них не выходит...

Предлагаю выложить для них доп.информацию http://www.mytischi-city.ru/rcpt/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Спасибо! По родным Иванова уже все отработано: http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=20170

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мая 2010 года прошла церемония захоронения и открытие памятника, фото : http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 0&start=50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2014 в 14:00, Черницкая Олеся сказал:

Найдены родные Черницкого Петра Тимофеевича.

В аналогичной теме на "Солдате.ру" - https://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=20170&start=100 - Олеся Черницкая опубликовала сообщение - " Через 11 лет найдено фото, последнего, четвертого члена экипажа Черницкого Петра Тимофеевича (1919-142), потому что видно, душа его этого захотела" - и это изображение:

image.png

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок, шибко не радуйтесь. По той же ссылке есть и другое сообщение:

" В документах полка есть документ из Управления НКВД Калининской обл., Локнянского районного отделения, следующего содержания (вкратце):
"На территории Локнянского р-на Калининской области в 3-4 км южнее д. Бор Петреевский, в лесу обнаружен разбитый самолёт и два мёртвых лётчика. Авария произошла числа 26-27 августа 1942 г. Самолёт летел в составе эскадрильи .., воспламенился, и падая взорвался на собственных бомбах. Два лётчика ... выбросились на парашютах, но взрывной волной были убиты. У одного убитого лётчика были обнаружены документы на имя военнослужащего 4 ап ДА - Базина Владимира Петровича, 1919 г.р... "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк , я цитируемое Вами Ваше же сообщение в той теме, разумеется, читал. 

В своём предыдущем сообщении в этой теме я лишь процитировал новое, вчерашнее сообщение от Олеси Черницкой, которая не заходила сюда почти 7 лет и вряд ли сама собиралась здесь разместить эту информацию .  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать - хорошо. Еще и выводы нужно делать. Черницкая Олеся тоже сомневалась в достоверности установленного экипажа.

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу