Padre

Очистка печатной платы от окислов.

16 сообщений в этой теме

Дядья, все кто разбирается в этом, помогите. Я понимаю, что к теме форума, это никак не относится, но сам найти ответ не можу, а опыта раньше в этом отношении у меня не появлялось.

Есть ОЧЕНЬ дорогостоящая микросхема, которая под воздействием влаги окислилась и стала дурить. Мне необходимо ее очистить от этой дряни, при этом не убив. И желательно покрыть составом, который мог бы предохранить плату от окисления в будущем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что окислилось-то? Выводы, дорожки или что? И что за схемка, СБИСка какая или что попроще?

Напугал ты меня умными словами! Я ж в этом не в зуб ногой. Окислился электронный модуль управления системами автомобиля, из-за чего машина стала немного дурить.

Вот, эта сволочь!

766358.jpg

Замена или убийство сего модуля влечет нехреновые финансовые потери...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все не так уж и плохо. У тебя такая же картина, как на фото?

Как я понимаю, основная проблема в том, что появилась проводимость между ногами микросхем, что и приводит к глюкам "мозгов".

Попробуй сначала аккуратненько с минимальными усилиями спиртиком - может это не совсем окислы))) Не поможет - можно пробовать слабым раствором ортофосфорной. Слабая кислота ничего с корпусами элементов не сделает.

В принципе можно и механически почистить - главное удалить налет между дорожками и между выводами.

Вот, почитай тут (только постарайся все осилить :?: )

http://www.rom.by/forum/Chem_otmyvaem_fljus

а потом я бы опустил плату в спирт = чтобы остатки воды удалить

А вот после обработки чем закрывать... Лучше всего загерметизировать блок в целом. Главное, не ведись на советы залить все эпоксидкой или чем-то похожим - получишь 100% испорченный блок. Эпоксидка при застывании чутка расширяется и запросто может оторвать ногу, причем так, что не увидишь. Но вот после заливки - пишите письма мелким почерком. Только выкидывать.

Локально от окислов можно залить Цапонлаком (в магазинах радиодеталей должен быть) или чем-то аналогичным. Давно уже радиолюбительством не занимался, может, чего нового и появилось))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Как ни печально, но рекомендую копить деньги. Окислы смыть можно. И трансформаторным лаком покрыть или термопастой для компьютерных плат. Снаружи. А в деталях? А что делать с отошедшими контактами, поврежденными коррозией? Для начала надо попробовать сухую чистку, особенно разъемчики почистить. Если не поможет, тогда алес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

Ramires

Ребята, спасибо. Это не мой модуль, но у меня похоже, картина похожая, хотя и не такая глобальная. У парня, который выложил это фото вообще полный алес был-машина умерла. После промывки этого дерьма, что на картинке (спасибо инженерной мысли конструкторов авто завода им. товарища Вольво, в руки им наложить) машина полностью ожила. У меня же, идет перегрузка токов на правую фару-она отключается по ближнему свету. Судя по всему, там не так страшно, как на фото. Просто мне нужно полностью подготовиться к операции, чтобы она заняла минимум времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
е поможет - можно пробовать слабым раствором ортофосфорной. Слабая кислота ничего с корпусами элементов не сделает.

Если таки придет решение кислотить, я бы порекомендовал лимонную. Ее соли легко смываются, а вот ортофосфорная способна давать нерастворимые соли, которые только сухой чисткой потом удалять. Хз какие металлы окислились. Откислоченные поверхности потом будут подвергаться коррозии в первую очередь. Минимум времени работа не займет- дело ювелирное, надо тампончиками, аккуратно. Потом ватным влажным тампоном обязательно смыть (стереть) все соли и остатки кислоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу....А то я тут зарылся во всяких химических спреях, но все в основном предназначены для удаления остатков флюсов и всякой грязи. А вот, чтобы такую шнягу убирать, что у меня-что то не могу найти. С одной стороны-страшновато, а с другой при любом нехорошем исходе, и при том, что я туда вообще не полезу-мне все равно придется выложить денежку. :oops: Так что все равно придется рисковать! :-o

Спасибо за советы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще позволю посоветовать, чем отмывать (чем драить) - старая зубная щетка рулит. Они бывают разной жесткости. Прочищали "мозги" от такой же беды на 3-М Гольфе, картина там была намного хуже, похоже, "утопленник" был. Ничего там ювелирного нет, мехочистка с последующей промывкой-продувкой-просушкой, ничего не сломалось. ЭБУ прочистили (симптомы - на резких поворотах машина глохла, потом совсем умерла), одну "съеденую" дорожку пропаяли - все заработало. Лаком не покрывали, через пол-года благополучно продалась :) Хотя цапонлак не помешал бы 100 %.

Да,забыл - если плата двухсторонняя - проверь переходы на другую сторону. Так и было - одна нога микросхемы была хорошо впаяна, а сверху окисел площадку проел. Там и пришлось пропаять. Паять с теплоотводом (пинцет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не подойдет , спирт , кисточка , сушка причем желательно пожертвовать спиртом погрузив туда плату полностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел и купив ванночку ультразвуковую+спец.состав для очистки печатных плат! :-o Теперь молюсь, чтобы плата в ванночку влезла! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

А вот это возможно и зря. Хрен его знает, как оно там под ультразвуком трястись будет и чем это закончится. Все-таки лучше мехочистка и обязательно спирт, в котором полностью искупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

А вот это возможно и зря. Хрен его знает, как оно там под ультразвуком трястись будет и чем это закончится. Все-таки лучше мехочистка и обязательно спирт, в котором полностью искупать.

+1 :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстас

Ничего там ювелирного нет

Имел в виду каждый контактик прочистить надо, каждую ножку.

А цапон-лак не просто желателен, а нужен. Иначе все зацветет снова. только сначала надо работоспособность проверить, потом покрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы меня расстроили. Ванночка то пригодиться-вы бы видели, как она металл очищает! :shock::shock::? То что было минуту назад страшным и ржавым-как с завода!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу