Venger

Разыскивается Федоров Василий Петрович 1919 г., пропал б/в

17 сообщений в этой теме

Приветствую! Разыскивается Федоров Василий Петрович, 1919 г.р., лейтенант, уроженец д. Татьяновка, Воскресенского р-на Башкирской АССР. Это родной дядя моей матери. Из рассказов бабушки, его сестры (к сожалению нет сейчас в живых) известно, что Василий пропал без вести где-то в 1942-1943 годах, на этот момент воевал в должности командира танка. Точно знаем, что на 22.06.1941 являлся кадровым офицером, выпускником какого-то (пока не удается выяснить) танкового училища (есть подтверждающее это фото от февраля 1941 г с петлицами лейтенанта и значком танка). После проведенных поисков по ОБД выявилась довольно интересная картина - было найдено 3 записи, относящиеся к нему, но каждая из них противоречит другой. Вот они:

1. Номер записи 400276013

Фамилия ФЕДОРОВ

Имя Василий

Отчество Петрович

Дата рождения __.__.1919

Дата выбытия __.07.1942

Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 12

Из этой записи следует, что это про него: совпадает почти всё, под вопросом только дата пропажи б/в.

2. Номер записи 400317339

Фамилия ФЕДОРОВ

Имя Василий

Отчество Петрович

Дата рождения __.__.1919

Дата выбытия __.01.1943

Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 14

На 99% это также про него, т.к. совпадает и год рождения и звание и время пропажи более всего близко к истине, да и 12 МБР, как представляется более подходит для места службы офицера-танкиста. И место рождения, указанное здесь, нынешний Мелеузовский р-н Башкортостана - это Воскресенский р-н БАССР в то время, что совпадает с записью в п.1.

Но самое интересное то, что имеется также запись такого вида:

3. Номер записи 74363388

Фамилия Федоров

Имя Василий

Отчество Петрович

Дата рождения __.__.1919

Последнее место службы 38 ОСБр.

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 563784

Номер дела источника информации 7

Главное - верно указана родственница именно нашего Федорова В.П. - Федорова Е.П. (моя бабушка), с точными её координатами, и год его рождения со званием, но вводит в заблуждение его должность - старший адъютант батальона 38 ОСБР, да и почти точно, на начало 1942 года, он ещё был живым. Как мне представляется, кадровый лейтенант, выпускник танкового училища, маловероятно, чтобы воевал адъютантом в стрелковой бригаде + инфо о 38 ОСБР почти отсутствует в открытом доступе или, возможно, я не там искал. Но ,учитывая, что это, скорее всего, запись после подворового обхода, то такую погрешность допускаю.

Также по рассказам бабушки известно, что во время войны было письмо от его сослуживца, в котором тот описывал момент пропажи Василия Петровича - их танк подожгли (что подтверждает вышесказанное о его месте службы) возле деревни и они вместе с командиром (Федоровым В.П.) покинули его и затем каким-то образом их пути разошлись. Больше он Василия не видел.

Прошу подсказать или помочь, возможно ли как-либо, выяснить командиром какого именно танка (номер серийный, к какой части принадлежал и, следовательно, если известен его номер, когда и где был списан или вычеркнут из списков в связи с потерей) являлся мой родственник Федоров Василий Петрович, и, по возможности, направить в нужное русло поиска. Заранее благодарю, если кто откликнется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно конечно. 2-й документ, на мой взгляд, ближе всего к правде.

Где служил Василий Петрович не вспомните? Имею ввиду территориально. Это поможет.

По 38 осбр - действительно интересно. Из справочника выходит что в ноябре 1941г. 38 сбр (курсантская) находится на формировании в Среднеазиатском Военном Округе. До этого бригады просто не существовало. А дата гибели по 3-му документу - август 1941. Как так? Ошибка?

Например по ОБД потери за август в бригаде - 2 человека. Оба пропали без вести - Федоров и еще кто-то (с этим вторым -тоже загадка, там по документу в августе 38 осбр входит в состав 15ск, но нигде такой инфо не нашел). За июль - вообще никого.

По инфо из инета:

"38 стрелковая бригада была сформирована в Средней Азии в ноябре 1941 года. Командный состав бригады, а так-же большая часть личного состава были из числа моряков Каспийской военной флотилии и учебного отряда подводного плавания эвакуированного из Кронштадта"

даллее - февраль-март 42 - бригада на Калининском фронте в составе 2 гв.ск. С 17.03.1942г - это уже 4 гв.сбр

Вообщнм, 3-й документ довольно интересный и странный. Как понимаю, судя по нему, человек пропал без вести находясь глубоко в тылу в еще не сформированной бригаде. Разгадки не знаю.

Может быть я что-то напутал, надеюсь меня поправят.

В любом случае, решать какой из документов верный - Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за соучастие. По 3 -й записи полностью с Вами согласен, т.к. 38 ОСБР (как удалось выяснить, по большей части курсантская) формировалась, да и принимала участие в боях намного позже указанной даты, плюс к тому же, в поисках по ОБД по Федоровым В.П., но без конкретного года рождения, выдает также ещё двоих наших "дедов"-однофамильцев, пропавших без вести в том же самом месяце. Следовательно, похоже, что сведения о моей бабушке (сестре Федорова В.П., 1919 г.р.), были ошибочно соотнесены с другим Василием Петровичем, пропавшим в августе 1941 г. Информация про нашего же Федорова В.П., с наибольшей долей вероятности, указана в записи №2. Т.к. после продолжительных поисков удалось выяснить, что 12 МБР - это не что иное, как 12 Гвардейская механизированная бригада, входившая в состав 6 механизированного корпуса ( на начало 1943 года), 9(?) января 1943 г, преобразованного в 5 гв. МК: http://www.tankfront.ru/ussr/mbr/gvmbr12.html. Учитывая то, что Василий Петрович (после некоторого уточнения) с большой вероятностью и служил командиром танкового экипажа, а 12 МБР был образован не ранее 9 января, требуется выяснить, где пребывала 12 мех. бригада с 9 по 31 января 1943 г. (а скорее всего, входящий в её состав 55 гвардейский танковый полк (на январь 1943 г. всего 70 танков), как единственное танковое подразделение бригады). Конкретных упоминаний координат по местности найти пока не удалось, но, согласно полученным данным, скорее всего, боевые действия 12 МБР вела в районе Котельниково и Зимовники, принимая участие в ликвидации прорыва танков Манштейна. Если в чем не прав, прошу поправить меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я помочь, наверное, не смогу.

9 января - 31 января, мне кажется, слишком большой срок.

Из инета на 22 число:

"12 гвардейская механизированная бригада 5 гвардейского механизированного корпуса 22 января 1943 года вела боевые действия в районе Усман, Самодуровка, Зеленая Роща Ростовской области.

ОСНОВАНИЕ: Центральный архив МО РФ, фонд 3432, опись 1, дело 10, лист 61,62. "

Уважаемые форумчане, у меня вот вопрос, очень интересно:

Если написать письмо в ЦАМО с просьбой поискать инфо о Федорове В.П. в картотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава, можно ли будет получить какую-то новую информацию? примерную дату когда боец пропал без вести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл интересный сайт потомков 5 гв. мех.корпуса: http://5d.webio.ru/content.php?id=24 - здесь к сожалению, немного информации о боевом пути в декабре 1942 -феврале 1943 г. Но уже хоть что-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также удалось установить, что Федоров Василий Петрович был выпускником Ульяновского Краснознаменного танкового училища имени В. И. Ленина в 1940-1941 г.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевое переформирование(переименование) 38 ОСБР хорошо прослеживается по полевой почтовой станции №1595

Название - 38 ОСБР, 4 ГВ.ОСБР, 108 ГВ.СД (1ф-06.07.43)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 ОСБР и дата пропажи 08.1941 отпадают на 100 %, т.к. также выяснилось от разговора с теткой (племянницей Василия Петровича), что его родители (мои прадед с прабабкой) до 1943 года получали его офицерский аттестат. Так что, с большей долей вероятности, судьба его скрывается под записью №3 (12 гв. МБР).

И ещё: решил поискать по ОБД немного другим путем - проверил захоронения по Федоровым (все) - были найдены весьма интересные сведения:

Номер записи 261216739

Фамилия Федоров

Имя В.

Отчество И.

Воинское звание лейтенант

Дата смерти 08.01.1943

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Ростовская обл.

Место захоронения Миллеровский р-н, центр х. Каменка

Совпадают и фамилия, и первая буква имени, и звание, и дата, да и Миллеровский район, как мне представляется, не так уж и далеко от Котельниково и Зимовники, где вела бои 12 гв. МБР в январе 1943 г. Плюс: вспомним, как выглядит буква "п" в прописи - почти также ,как буква "и", так что, в то время, вполне могли записать, как "и". Ещё один плюс: я так и не нашёл в ОБД больше ни одного Федорова В.И., с датой гибели или пропажи б/в в январе 1943 г., тем более лейтенанта.

Но, в то же время, пробивая по базе некоторых воинов, захороненных в этой братской могиле, почти ни о ком нет верных сведений, совпадающих с записями о захоронении (различаются и даты и места захоронений). У кого какие мысли по этой теме? Может есть какие ребята, проживающие либо в Ростове, либо недалеко от Миллерово, кто владеет инфой об этой братской могиле в х. Каменка?

Конечно, вероятность верного пути здесь небольшая, но слишком много интересных нюансов. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venger, а Вы неплохо ищите!

:-o Действительно, КУЧА совпадений! Помните, я скидывал инфо из инета про действия 12 мбр? Из ЦАМО на 20 января - с. Самодуровка, Зеленая Роща. Посмотрел на карте эти населенные пункты. Они совсем рядом от Каменки! Каменка юго-восточнее, эти северо-западне. Зимовники, Котельниково - все там же, все рядом. Это Ростовская наступательная операция. Проводилась с 1 января по 18 февраля 1943 г, посмотрите по картам. Здесь нужно теперь разобраться в картах и датах и установить точно где на 8-е число находилась 12 гв. мбр.

Ошибка с буквой - это конечно досадно, но бывает всякое. Мне видится это так. Бойца не досчитались после боя, посчитали пропавшим без вести, отразили это в документах. После освобождения района нашли тело. Захоронили. ФИО взяли из командирской книжки, перепутав букву (обгорела допустим), дату гибели могли назвать приблизительную. С остальными также. Думаю так. Если по другому, то почему хоронили не 8.01, а только 30.01?

Думаю, про захоронение никто не знает лучше, чем местный РВК. За все захоронения отвечают там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Venger, а Вы неплохо ищите!

Спасибо, пришлось уделить этому немало времени. Вы , в принципе полностью подтверждаете все мои задумки. Но всё же, Миллеровский район находится севернее тех мест (200 км), где проходила 12 гв. МБР. А главное - г. Миллерово был освобожден от гансов всего лишь 17 января, а х. Каменка почти возле него. Плюс - проверяя многих из наших бойцов из этой братской могилы, выяснил, что никто из них по ОБД и не числится там - несколько человек, например, вроде должны быть захоронены в х. Ветчиновка, кто то также пропал б/в. Точно подсказать смогут лишь местные, в этом вы правы. Возможно, здесь захоронили сборных из окрестных мест и перенесенных с одиночных могил, а может быть, как предположение, здесь есть погибшие в плену, так как известно про несколько лагерей в районе Миллерово, куда свозились наши солдаты со всего Ю-З фронта. Отсюда и расхождение в датах.

Благодарю за адекватную помощь. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но всё же, Миллеровский район находится севернее тех мест (200 км), где проходила 12 гв. МБР.

Не въезжаю немного.. С чего Вы решили, что 12 мбр воевала 200 км южнее? В выписке из ЖБД 12мбр на 20-е речь идет о поселках Зеленая Роща, Самодуровка . Других таких поселков в Ростовской области нет!

С датами противоречий особых не вижу. Ну просто м.б. потому что не знаю как обстаяли дела. Нужны карты, ЖБД. Иногда за сотни метров месяцами воевали, а иногда наоборот. Изучать надо вообщем и анализировать. Но мне кажется что район все-таки этот.

Про погибших в плену - это врядли, мне почему-то кажется, что в этом случаи все бойцы были бы безымянными и дат бы тоже никто назвать не смог. Захоронение боевое, а не послевоенное, т.е. - по горячим следам. Перезахоронений не было, никого не дохоранивали. А вот документ на захоронение в ОБД, кстати, уже послевоенный, т.е. перепечатывая список вполне могла быть появится опечатка с буквой

По другим бойцам - Вы не удивляйтесь. Это ВЕЗДЕ такой бардак. Часто находят бойцов из захоронений в окрестных лесах. "Захоронены в х. Ветчиновка" - если в "боевом" документе такая фраза, то она редко что-то означает. Бойца приписывали к соседней деревне и все дела. Но лучше здесь,наверное, верить плитам, нежели пытаться разобраться в документах. Инфо по захоронению в Ветчиновке, да и саму Ветчиновку я найти например не смог, так где тогда находятся бойцы, которые числятся там по документам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прилагаю часть современной карты тех мест - здесь отмечено и Зеленая Роща, и Усьман, а Самодуровки уже, похоже, не существует. Стрелкой указал направление в сторону Миллеровского района и х. Каменка. Кстати, отчасти вы правы, т.к. рядом с Каменкой имеется ещё один населенный пункт Зеленая Роща :)

bd474912c3eet.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за долгое отсутствие - были весомые причины. Появилась кое-какая новая информация - по воспоминаниям родни, сослуживец Фёдорова Василия, в своем письме писал, что он его потерял в "районе Смоленских лесов" (неточно). Возможно ,конечно, что Федоров В.П. действительно расстался со своим подчиненным в тех краях (попал в окружение, был ранен, затем находился на излечении и т.д.), что можно соотнести с записями 1 и 3. Но затем вернулся в ряды действующей армии в другую часть и уже во второй раз сгинул зимой 1943 года.

P.S.: Прошу подсказать алгоритм обращения в ЦАМО с просьбой про информацию о Федорове В.П. в картотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава или пробить как-либо по сведениям о награжденных медалями или орденами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучая безвозвратные потери в ОБД по 12 гв. МБР за 1943 г., выяснилось, что в сентябре-октябре 1943 г. большие потери в живой силе (убиты, пропали б/в) были понесены в районе не то деревни, не то села, не то города Каменка (Каменск и т.д) (записи различаются), но уже не Ростовской области, а Кировоградской обл. УССР. Не правда ли, интересные совпадения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось найти один документ (список потерь 229 сд), соответствующий записи №3 (п.13 в списке), исключающий эти данные по поводу нашего Фёдорова В.П.

Дата полностью соответствует 08.1941 по ОБД ( 9 августа 1941 в списке потерь), звание - лейтенант, должность - адьютант батальона. Только не пропал без вести как в ОБД, а получил ранение.

0d8fa8d68cf4t.jpg

Только до сих пор не могу понять, почему же с этой записью соотнесены верные данные моей бабушки (сестры Федорова Василия Петровича).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ребята! я живу в Миллерово,копаю по старине в Ветчиновке-знаю ее почти как свои пять пальцев-там сейчас дербанят бойцев-по моему гансов. там еще кладбище старое есть. линия фронта проходила Обуховка-сергеевка-каменка-ветчиновка-тарадинка-везде море окопов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, KraunTomas, в каком смысле Вы "копаете по старине"? Вы археолог или краевед? Я член общества " Миллеровский краевед" и хутор Ветчиновка входит в круг моих интересов. Оставьте пожалуйста свои контакты(моб. телеф., страница в соц. сетях) очень хотелось бы с Вами побеседовать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу