NorthWind

ОБД стал ограниченным(

44 сообщения в этой теме

ОБД «Мемориал»: тут помню – тут не помню!

Автор:

Сергей Осипов

15 февраля 10 (17:14)

В Великой Отечественной войне Советский Союз потерял 27 миллионов человек. Вооружённые силы СССР, по далеко неполным данным, потеряли убитыми 6,8 млн. пленными и пропавшими без вести ещё 4,4млн.

Вплоть до сего дня поисками и идентификацией останков защитников Родины занимаются в основном общественные организации. Поисковое движение, пожалуй, самое массовое и народное в Российской федерации, объединяет десятки тысяч человек и сотни отрядов.

До недавнего времени государство взирало на усилия добровольцев с нескрываемой прохладцей: какие такие поисковые отряды, у нас и без них «никто не забыт, ничто не забыто». К счастью, в последние годы что-то начало меняться. Появился Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите отечества» от 14 января 1993 г., узаконивший поисковую работу и обязавший местные власти помогать энтузиастам. Начал работать Поисковый батальон Министерства Обороны. Самое главное - с 10 ноября 2006 года в Интернете открылся "Обобщённый банк данных (ОБД) «Мемориал». С тех пор адрес http://www.obd-memorial.ru/ стал, без преувеличения, Меккой для поисковиков России и всего постсоветского пространства.

На сайте можно было найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайт выложили отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки. В рамках проекта военные отсканировали около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений.

Новый ресурс открыл новое измерение в поисковой работе. Теперь для того, чтобы узнать всё, что известно официальным структурам про любого из миллионов погибших фронтовиков, достаточно просто послать запрос на ОБД «Мемориал». Всё, для чего раньше надо было месяцами глотать архивную пыль, стало достоянием общественности. Хотите узнать, где служил и как погиб ваш дед или прадед – просто «кликните» мышью.

К сожалению, счастье продолжалось недолго. С недавних пор сайт «Мемориала», принадлежащий Министерству Обороны РФ в лице его Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, встречает посетителей следующей новостью: «Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен…Информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия… Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства».

В переводе с военно-мемориального на русский это означает, что отныне и на неопределённый срок военные по непонятным причинам ограничили доступ к документам по персоналиям, имеющим «сомнительные» причины смерти. Попросту – покинули ряды РККА из-за расстрела, самоубийства, осуждения военным трибуналом к лишению свободы… Некоторые столкнувшиеся с ограничениями исследователи утверждают, что запрет был наложен не только на «криминальные» причины, ни и на такие «непафосные», как отравления, дорожно-транспортные происшествия и пр.

Еще сильно осложнило работу следующее: если в донесении о потерях воинской части, имеющем персональный список в 500 погибших, у одного из них причина смерти «не вполне героическая», информация закрывается на всю часть. Что ещё интересно: за 3 с лишним года функционирования в общем доступе сведений ОБД "Мемориал" не было ни единой жалобы родственников военнослужащих, погибших не от пули врага. Напротив, благодарности в адрес Министерства Обороны за то, что спустя столько лет информация о родственниках стала доступной, приходить не переставали. В чём же причина внезапного засекречивания ОБД «Мемориал»?

Думается, всё очень просто. В преддверии 65-й годовщины Победы кто-то из военного руководства решил немного «улучшить» нашу военную историю, избавив ее от таких неудобных моментов, как 100 тысяч (!) советских солдат и офицеров, расстрелянных органами СМЕРШ и НКВД. По словам генерал-майора Александра Кириллина, начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, ОБД была закрыта «временно». Значит, есть надежда, что после 9 мая «Мемориал» без шума и пыли откроется.

http://www.aif.ru/society/article/32720

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, есть надежда, что после 9 мая «Мемориал» без шума и пыли откроется.

:eek: я так думаю....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к сожалению не получилось выйти на документ, как у STALIN-1942.

Поэтому пришлось долго и внимательно изучать все документы по данной дивизии.

ОБД бойца нашла сразу же, но при попытке просмотра документа выскочила "до боли знакомое "извинение" :eek:

Поэто вбил в поиске в ОБД дивизию и дату гибели с ограничением только Донесения о безвозвратных потерях. И начал открывать всех подряд. Первые страниц 12 были с "извинением МО" :eek: Наконец ОБД открыла документ по одному бойцу. Я скопировал ссылку из адресной строки

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50892751

и потом методом прибавления сначала, а потом вычитания из 50892751 по единице, просматривал все донесения. Странице на 200 лист донесения был найден, где указан солдат. Оказалось в результате, что в этом же журнале есть несколько человек (по-моему 4), которых расстреляли из-за самострела. В итоге из-за 4-х -в "безвестность" попали около полутысячи человек :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня к сожалению не получилось выйти на документ, как у STALIN-1942

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000001.jpg

Эта опись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STALIN-1942 не могу тоже пробится. Если будет время и возможность посмотри по журналу боевых потерь 179 сд данные по Исайченко Владимиру Ильичу 1911г.р. погибшему 23.03.1942г. Надо всё что есть, чтобы сравнить данные.

Есть очень большое подозрение, что это ИсайченкоВ владимир Ильич, которого семья 68 лет ищет, не веря, что он пропал без вести.

Год рождения и место призыва совпадают. Нужны данные по адресу и родственниках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста опись дела:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000001.JPG

Всего 284 листа...

С остальным надеюсь справитесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все мужики, ещё одним без вести пропавшим стало меньше. Инициалы жены и адрес совпали. Даже место гибели совпало - в не сохранившемся единственном письме боец писал, что воюет у Ржева.

Вот так - одна буква на окончании и 68 лет с приставкой пропал без вести. А у нас, где слева Украина, а справа Беларусь эта путаница с фамилиями, с окончаниями о и ов, ко и ков, гласными о и а - повсеместна.

Спасибо всем кто помог и от нас и от родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги помогите. Сколько не переставлял не получилось...хотя бы первая страница дела.

Тема здесь viewtopic.php?f=48&t=37441

человек ищет деда, 2 документа я нашел в ОБД, они открыты, а третий с "пламенным приветом от МО" оказался..

вот данные с ОБД

Номер записи 3826241

Фамилия Кабанов

Имя Михаил

Отчество Логинович

Дата рождения __.__.1909

Место рождения Курская обл.

Дата и место призыва Тербунский РВК, Курская обл., Тербунский р-н

Последнее место службы 457 отд. мед.-сан. б-н 381 сд

Воинское звание офицер

Воинская должность

Причина выбытия умер

Дата выбытия 14.02.1944

Место выбытия

Первичное место захоронения

Госпиталь

Родственники

Доп. информация

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 358

Номера листов источника информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Первый лист описи по Номеру записи 3826241 Кабанов Михаил Логинович

7cf1e467dfe8.jpg

http://www.obd-memorial.ru:82/Memorial/ ... 000001.jpg

С сожалению сейчас со временем засада....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРАААААА!!! На сайте ОБД

"Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!

Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период был ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25) до выяснения возможности восстановления полного доступа к информации.

Вопрос изучен Главным правовым управлением Министерства обороны Российской Федерации, по заключению которого данные, выставленные на сайте ОБД «Мемориал», под действие вышеуказанных законов не подпадают и свободный доступ к ним следует восстановить.

В настоящее время все ограничения по работе с информацией сайта сняты.

Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества какой-либо дополнительной информацией, кроме выставленной на сайте, не располагает, архивные справки выдавать не имеет права, а отвечать на запросы пользователей сайта архивно-справочного характера не имеет возможности."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу