Алесеев Григорий Александ

Т-34 десантные поручни

51 сообщение в этой теме

Простой вопрос: когда на Т-34 появились десантные поручни и противопульные планки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем ждать...

Ещё простой вопрос - ногда на НЛД ИС-2 начали устанавливать запасные траки?

Тоже, но по ВЛД и корме башни Т-34

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам интересно будет...

Катуков М. Е. "На острие главного удара"

"В просторном кабинете заместителя Председателя Совнаркома и наркома танковой промышленности навстречу мне поднялся человек с узким интеллигентным лицом, на котором выделялись небольшие светлые внимательные глаза. Малышев крепко пожал мне руку, усадил в глубокое кресло у стола.

— Знаете, Михаил Ефимович, — начал он, — я взял за правило беседовать с каждым танковым командиром, приезжающим в Москву с передовой. Нам чрезвычайно важно знать мнение фронтовиков о машинах, которые сейчас выпускают заводы Урала. Нам необходимо точно знать, как тридцатьчетверки и KB показали себя в боях. Ваши критические замечания будут нам очень полезны. Что вас не устраивает в этих машинах? Что мешает использовать их на полную мощность?

Не помню по какой причине, но прежде всего я вспомнил о поручнях на танке. Бывало, видишь, как десантник балансирует на броне мчащегося танка, а уцепиться ему не за что. Воину нужно думать о бое, а оп вынужден заботиться о том, чтобы не сорваться с брони.

— Вот если бы, — развивал я свою мысль, — приделать к башне поручни, десантник чувствовал бы себя уверенней и воевал лучше.

— Что ж, вы правы, — согласился нарком и сделал карандашом пометку в большой записной книжке, лежавшей перед ним."

Апрель 42 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VS99, спасибо.

По апрелю 1942... поищите фото танков на подступах к Сталинграду осенью 1942 г. - там нет поручней и планок.

Вот пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это разговор был в апреле, а вот когда они уже с поручнями стали поступать

Получается, что нарком ТП знал в апреле 1942 (по воспоминаниям Катукова) что необходимы поручни, но к Сталинградской битве их (и пулеотражательных планок перед люком мехвода) пока не видно...

Всё для фронта!..

з.ы. пулеотражательная планка на корпусе, которая защищала стык корпуса и башни, предотвращая заклинивание башни при обстреле появилась в середине февраля 1942.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для демонтажа поврежденной пушки по предложению начальника сектора вооружения завода №112 А.С. Окунева в войсках стали приподнимать (при помощи двух танковых домкратов) кормовую часть башни. Через образовавшееся таким образом отверстие свободно осуществлялась замена поврежденной пушки. И еще одно предложение по улучшению конструкции танка Т-34 было реализовано в начале 1942 г. на заводе №112. Начиная с середины февраля, по предложению военного представителя А.А. Афанасьева, корпуса танков стали выпускаться с приваренной к лобовому листу отражательной планкой, которая полностью перекрыла зазор между юбкой башни и подбашенным листом корпуса и, тем самым, было исключено заклинивание башни при ее обстреле."

"С 22 октября 1942 г., начиная с машины №К-21079, были введены поручни для десанта."

http://army.lv/?s=631&id=512&v=2 Хороший ресурс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручни:

Цитата по М. Барятинскому:

"Критика возымела действие - в течение второй половины 1942 - первой половины 1943г. на Т-34 было введено много изменений и усовершенствований .... В 1943г. перископический прицел ПТ-4-7 заменили командирской панорамой ПТК-5, внедрили много других более мелких усовершенстований, как, например, десантные поручни на башне. Серийное производство танков Т-34 образца 1942г. (так неофициально, но наиболее часто они именуются в литературе) осуществлялось на заводах №183 в Нижнем Тагиле, №174 в Омске, УЗТМ в Свердловске и ЧКЗ в Челябинске"

Планка:

"... Выпуск таких башен начался на заводе №112 с 1 марта 1942г. Военпред А.А.Афанасьев предложил вместо упорной планки на всю ширину крыши корпуса приварить броневой козырёк, который одновременно служил бы упором и защищал от пуль и осколков зазор между торцом башни и крышей корпуса"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CyMATOXA, спасибо.

Но по тракам на лбах и планке перед люком мехвода Т-34 не разобрались пока.

С поручнями разобрались -

"С 22 октября 1942 г., начиная с машины №К-21079, были введены поручни для десанта."

Для размышления ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ешё вопрос - увеличениу БК Т-34 (1942) с 77 до 100 выстрелов, с октября 1942 г., в связи с обеспечением приказа НКО "О внедрении в боевую практику танковых войск стрельбы с ходу."

Рыл много, но данного постановления так и не нашел, а вот ссылок на него и в мемуарах и техлитературе много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО за такими подробностями имеет смысл обратиться на форум к М.Коломийцу

http://front2000.borda.ru/?0-0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пороюсь по бумажной литературе

Хороший совет. :?:

М.Свирин "Тяжёлые танки ИС" М., "Экспринт" 2004. стр.23-24.

В январе – феврале 1944 НИИ-48 получил задание на проведение НИР по теме: «Исследование путей улучшения бронестойкости корпуса тяжёлого танка ИС.»…

…Многочисленные исследования показали, что при существующей форме корпуса он будет гарантирован от пробития немецкими 75-мм и 88-мм бронебойными снарядами лишь в случае применения брони толщиной 145-150 мм..

…В начале 1944 г. Для увеличения бронестойкости корпуса его пытались закаливать на очень высокую твёрдость (прежде вся толстая броня в СССР закаливалась на среднюю твёрдость). Теоретически эта мера должна была улучшить бронестойкость корпуса на 14-19%, но на практике привела к резкому увеличению хрупкости корпусных деталей, особенно в районе сварных соединений. Так при проведении проверочного обстрела танка ИС выпуска марта 1944 г. Из 76-мм орудия ЗИС-3, броня башни проламывалась со всех направлений бронебойными снарядами БР-350Б, выпущенными с дистанции 500-600м. Причём, снаряды за броню большей частью не проникали, но вызывали образование больших масс вторичных осколков….

…Экспериментально выяснилось также слабое место носовой части корпуса, находящееся «во впадине переднего седла». Для радикального улучшения сопротивляемости корпуса исследователи (ИС следователи - смешно :-o ) рекомендовали изменить форму и конструкцию его носовой части, исключив седлообразное углубление….

…С 1 августа 1944 г. модификация «со спямлённым носом» пошла в серию…

…., даже те танки, которые имели кондиционную броню верхнего броневого листа, поражались из всех пемецких противотанковых пушек в нижний лобовой лист. Для повышения бронестойкости нижнего лобового листа (особенно в танках с цельнолитой носовой деталью), приказом НКТП с 15 июня 1944 г., Кировский завод начал устанавливать на нём крепления для запасных траков.

Ура!

ИМХО – тогда же траки появились и на ИСУ-122, ИСУ-152, а вот на СУ-85 их нет, а на СУ-100, наверное они появились одновременно с Т-34-85… (только когда..)

ЗЫ CyMATOXA, спрашивать у Коломийца постеснялся. Думаю и сами сможем :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся по уважаемым "мэтрам"

По планке перед мехводом:

Первое упоминание - на схеме (из М. Барятинского: Т-34 - лучший танк второй мировой) "Т-34 с "улучшенной" башней выпуска 1942 года, завод №183" - на схеме планка просматривается чётко.

Такую же информацию даёт к схеме с планкой ФИ (Кирсанов: Т-34-76 снизу до верху): "Одна из первых машин завода №183 с шестигранной башней..."

Новую башню ввели между 16.05.42 и 01.07.42

Остальные заводы ввели это позже.

Забавно, пока рылся, узнал что были агитационные Т-34 :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и что бы максимально закрыть тему планки, ещё пару цитат:

Боевые машины Уралвагонзавода: Т-34

(про новую башню):

«Документы завода №183 показывают, что, возможно, это произошло несколько раньше – в середине марта»

Из ФИ (Кирсанов: Т-34-76 снизу до верху):

(о смене способа монтажа-демонтажа орудия с 1 марта на заводе №112)

“Для этого приварили по кромке лобовой брони брусок. Идея настолько пришлась по душе, что аналогичные планки стали приваривать по всей кромке брони, и сбоку, и перед люком механика-водителя, и по бокам от него и перед курсовым пулемётом, и даже на днище перед люками и горловинами. Хотя в последствии, и принято было говорить, что эта мера ослаблинла броню, способствовала «закусыванию» снарядов, но, видимо, такая зримая защита вселяла уверенность, давая хороший психологический эффект и реальную защиту от заклинивания узлов осколками и снарядами небольшого калибра. Форма (треугольная, прямоугольная или трапециевидная в плане) и размеры таких брусков были довольно разными, и определялись, видимо, в основном наличием подходящего материала.»

ИМХО, можно ещё посмотреть, как это коррелирует по срокам с введением сварочного автомата Патона и высвобождением сварщиков при этом.

По тракам - когда время будет ещё пороюсь

Зачем хоть нужно? Уже спортивный интерес пополам с любопытством

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CyMATOXA :?:?:?

По тракам - когда время будет ещё пороюсь

По тракам попалось приблизительно вот, что: была изготовлена в начале октября 1943 года эксперементальная машина Т-34-76 с пушкой С-54, которую гоняли на ГАНИОПе с 14 по 19 число.

"Внешне машина практически не отлицалась от серийного танка, за исключением увеличенной длины ствола пушки (55 калибров), крепления на лобовой части корпуса с помощью скоб двух гребневых траков..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, можно ещё посмотреть, как это коррелирует по срокам с введением сварочного автомата Патона и высвобождением сварщиков при этом.

Работа на новом месте началась с создания собственной производственной базы для изготовления сварочных головок, электрической и флюсовой аппаратуры. Проектное бюро института занялось проектированием установок для автоматической сварки корпусов тяжелых танков KB, средних Т-34 и легких Т-60 и Т-70. Специалисты Института электросварки впервые в мире решили сложнейшие научные и технические задачи, связанные с автоматической сваркой брони, разработали совершенную технологию и необходимое оборудование. До конца 1941 года были смонтированы и пущены в эксплуатацию девять автоматических установок для сварки отдельных узлов танков, разработан технологический процесс, смонтированы и пущены установки для скоростной сварки авиабомб, подготовлены сварщики, работающие на автоматах, и мастера-наладчики. В январе 1942 года на двух установках для автоматической сварки началась сварка бортов корпуса Т-34. Корпус этого танка требовал большого объема сварочных работ. Днище и подкрылок приваривались к борту двумя мощными швами длиной более 5 метров. На эту работу квалифицированный сварщик затрачивал около 20 часов. Сварочный же автомат, управляемый учеником-подростком, мог выполнить эту работу за 2 часа.

http://wwii-soldat.narod.ru/LEGEND/ARTI ... ton_eo.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё вполне ложиться - с марта - апреля 42г. они пошли на 112 и 183 заводах, остальные позже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тракам:

"С конца 1943 - начала 1944, сначала на танках УВЗ, затем и на других заводах, на лобовой броне устанавливают бонки для крепления трёх траков, соединённых пальцами"

Самые ранние фото (кроме одного, ниже) - Т-34-76 с командирскими башенками (башенки введены 7.06.1943 )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По экранировке траками - занимательно...

И это при том, что зимой 41-42 годов шли Т-34 с 15мм экранировкой с заводов, пока приказом это не отменили в феврале 42...

хотя ИМХО этот чертёж скорее рекомендация танкоремонтным частям... в августе 43 проще было в войсках проделать это с имеющимися танками,.. да и лишних траков немцы нам с запасом... но, видать не пошло, как и экранирование железобетоном...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавно, пока рылся, узнал что были агитационные Т-34
CyMATOXA, а подробнее можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а подробнее можно?

с громкоговорителями в бронекоробках на полках гусеничных а внутри сидел комисар - :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ешё вопрос - увеличениу БК Т-34 (1942) с 77 до 100 выстрелов, с октября 1942 г., в связи с обеспечением приказа НКО "О внедрении в боевую практику танковых войск стрельбы с ходу."

Рыл много, но данного постановления так и не нашел, а вот ссылок на него и в мемуарах и техлитературе много...

ИМХО за такими подробностями имеет смысл обратиться на форум к М.Коломийцу

ПРИКАЗ О ВНЕДРЕНИИ В БОЕВУЮ ПРАКТИКУ ТАНКОВЫХ ВОЙСК СТРЕЛЬБЫ ИЗ ТАНКОВ С ХОДА

№ 0728 19 сентября 1942 г.

Опыт отечественной войны показывает, что наши танкисты не используют в бою всей огневой мощи танков, не ведут по противнику интенсивного артиллерийского и пулеметного огня с хода, а ограничиваются прицельной* стрельбой только из орудий, да и то с коротких остановок.

Практикуемые нашими войсками танковые атаки без достаточно интенсивного огня всех огневых средств танков создают благоприятные условия для безнаказанной работы орудийных расчетов артиллерии противника.

Такая неправильная практика значительно уменьшает силу огневого и морального воздействия наших танков на противника и приводит к большим потерям в танках от артиллерийского огня врага.

Приказываю:

1. Танковым частям действующей армии с момента подхода к боевым порядкам своей пехоты атаку противника начинать мощным огнем с хода из всего танкового вооружения как из орудий, так и из пулеметов, не боясь того, что стрельба получится не всегда прицельная. Стрельба из танков с хода должна быть основным видом огневого воздействия наших танков на противника и прежде всего на его живую силу.

2. Увеличить боекомплект в танках, доведя его на танке КВ до 114 снарядов, на танке Т-34 — до 100 снарядов и на танке Т-70 — до 90 снарядов.

В танковых бригадах и полках иметь три боекомплекта, из них один возимый в танках.

3. В целях увеличения дальности действия танков возобновить к 1.10.42 г. установку запасных баков для горючего на танках КВ и Т-34 емкостью для КВ 360 л и для Т-34 270 л.

4. Начальнику Главного автобронетанкового управления Красной Армии дать указания начальникам танковых училищ и командирам учебных танковых частей о внесении в программы обучения изменений в соответствии с данным приказом.

5. Начальникам Главного артиллерийского управления Красной Армии и Управления снабжения горючим Красной Армии внести соответствующие изменения в нормы отпуска танковым частям боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

6. Приказ разослать командующим танковых армий, командирам танковых корпусов и мехкорпусов, танковых бригад, полков, батальонов и начальникам танковых училищ.

Народный комиссар обороны И.Сталин

ф. 4, оп. 11, д. 72, л. 377—378. Подлинник.

Опубл. в Сборнике боевых документов Великой Отечественной войны. № 5. М., 1947. С. 38.

* Слово “прицельной” вставлено И. Сталиным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРИКАЗ О ВНЕДРЕНИИ В БОЕВУЮ ПРАКТИКУ ТАНКОВЫХ ВОЙСК СТРЕЛЬБЫ ИЗ ТАНКОВ С ХОДА

вот итить жеж! Встречал в литературе неоднократно, но как-то не коротнуло, что это то, что нужно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

heinkel111, спасибо. Но то, что Вы дали, уж простите, лажа. Особо улыбнуло про нехватку броневой стали и экраны. Откуда страничка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

heinkel111, спасибо. К сожалению, если не картинка с ошибкой, то комент к ней....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу