skydiver50

Михаэль Виттман - Сердце Тигра / Michael Wittmann Tiger Ace

3 сообщения в этой теме

Описание: Михаэль Виттман признан самым выдающимся танковым асом Второй Мировой Войны. Его друзья говорили, что он был очень спокойным человеком, даже в сложной боевой обстановке, и имел шестое чувство, помогавшее ему знать, где и как уничтожить противника. Он имел прекрасно сработанный экипаж, который интуитивно мог прогнозировать его следующий приказ. Начальство высоко ценило и восхищалось Виттманом, отдавая дань уважения его заслугам. Он стал настоящим героем, который самоотверженно воевал, несмотря на приближающийся горький конец существующей Германии.

Историческая справка:

Михаэль Виттман (прозвище "Черный барон") родился 22 апреля 1914 года в Баварии. C 1934 года служил в вермахте, с 1936 года — в войсках СС. Участвовал в операциях против Польши, Франции, Греции. В ходе вторжения в СССР командовал танковым взводом, участвовал в сражении на Курской дуге. С весны 1944 года — в Нормандии. Здесь Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944, где ярко проявилось как мастерство Виттмана, так и техническое превосходство танка «Тигр» перед машинами союзников. Он за несколько минут на своём «Тигре» № 222 уничтожил в городе Вийе-Боккаж разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан, так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которая прославилась ещё в Африке. Из-за действий Виттманна британский прорыв был ликвидирован.

Виттман погиб 8 августа 1944 в контратаке на высоту 122, вблизи города St. Aignan de Cramesnil. Наиболее распространённая версия гибели — попадание в борт «Тигра», которым командовал Виттман, подкалиберного снаряда из 17-фунтового орудия английского танка Sherman Firefly, в результате чего моментально сдетонировал боекомплект и машина взорвалась, уничтожив весь экипаж. При этом оторвалась башня танка. 728 Mb

http://letitbit.net/download/3608.ddcde ... j.avi.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу