Светлана Пенькова

Очень нужна помошь!

10 сообщений в этой теме

Всем Здравствуйте! Я очень рада, что нашла Ваш сайт ! У меня очень много вопросов по интересующей меня теме, а тема такая- дело в том что я очень долго разыскивала своего деда-Мозель Валентина Игнатьевича 1922гр, и наконец-таки разыскала его захоронение (вроде бы его) по моей информации и согласно книге безвозвратных потерь он погиб и захоронен д Горбуны Можайского р-на. Я выходила на форум Уваровка и мне ребята сказали что захоронен он может быть только в Долине Славы мемориал-"Их было 10 000", но там списков поименных нет-а как же можно выяснить, там он или нет? Далее, так сложилось, что не осталось ни одной его фотографии(у бабушки все пропало во время эвакуации) а осталась в семье его единственная открытка с фронта, датированная 6 августа, а 18 по документам он погиб, как мне выяснить и найти хоть что-нибудь из его писем , личных вещей, документов, словом все , что могло находится при нем при захоронении или при перезахоронении? Были ли у него награды? И еще я очень хочу узнать побольше о том бое-18 августа 1942г, но ничего не могу найти!!! Мой дед Мозель Валентин Игнатьевич 1922гр уроженец г Ленинград, воевал в составе 5 Армии, 144 сд 449 сп, погиб 18 августа 1942 г. Дорогие мои поисковики, я знаю что поисковый отряд Тризна вела в этом месте работы, может быть Вы сможете мне ответить на мои вопросы?! Я очень рассчитываю на Вашу помошь! Я очень жду Вашего ответа! И хочу Вам сказать еще-Спасибо Вам большое за Ваш труд!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой деревни там уже нету, склоняюсь что его просто приписали к ближайшей деревне, как это было наверно во всех случаях.Долина славы и мемориал это разные вещи. Мемориал он стоит на 140 (141) км минского шоссе, если ехать с Москвы он стоит с левой стороны. Там ж поворот налево и примерно км 20 до п. Семеновское. там возле храма и есть захоронения. Всех солдат что находили в долине и ее окрестностях хоронили там в последние годы.До этого рядом с бр. могилой что тоже стоит рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Населенные пункты, входящие в состав

сельского поселения Замошинское

Можайского муниципального района Московской области

............

............

7 Горбуны деревня

http://www.admmozhaysk.ru/index.php?p=s ... %ED%FB#369

В Уваровское с/п д.Горбуны не входят.

Интернет-сайт администрации

сельского поселения Замошинское

Можайского муниципального района!

http://www.spzamoshinskoe.ru/

На сайте, Вы можете "Задать вопрос Главе сельского поселения Замошинское" по поводу Вашего деда(захоронений-перезахоронений), может оказаться что и по сей день на сельском кладбище..

Пробил и некоторых других офицеров 144СД, похороненных в с.Полежайкино(по Мажайскому р-ну в н.в. нас.пункт не пробивается), Ямы(по Мажайскому р-ну в наст.вр. н.п. не пробивается), Горбуны( вот только И-ваники непонятно что? если быв. д.Иванники, то есть "Курган Славы")... По ОБД в списках захоронений они не значатся....

Офицеров, в большинстве случаев хоронили отдельно от рядовых(на следующей стр. значатся рядовые- - бр.могила с.Семёновское( сельского поселения Замошинское Можайского №22 Семеновское село; сельского поселения Бородинское Можайского №36 Семеновское деревня )

Возможна эта информация(представленная выше) будет Вам полезна....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы и советы! Сегодня я отправила письма Главам сельских поселений. Буду ждать ответы.Очень тронуло Ваше внимание и желание помочь! Очень надеюсь на дальнейшую Вашу помошь! И все таки остаются вопросы по 18 августу 1942 г что это был или были за бои, и в каком архиве или музее или где то еще могли оказаться какие то его вещи или фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он найден в чем я сомневаюсь. то вещи могут быть везде и у многих, там много отрядов как и вольных копателей копали и копают.

Место очень интересное, туда немцы отошли после нашего контрнаступления 5 декабря 41 года, наши войска туда подошли в январе и напоролись, сильные бои были зимой, наши прорывали немецкую оборону, они ее закрывали, в общем мясорубка была еще там, к лету 42 немцы немного сровняли оборону которая можно сказать без изменения простояла до весны 43 года. Место тем и интересно что в том месте немцы стояли до 43 года, и это Московская область!!! по идее по прямой км 120-130.

Не думаю что главы поселений что то знают. особено после последнего деления, Долина отошла к Мокрому, а тот глава и не знает что и когда кого хоронили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробил и некоторых других офицеров 144СД, похороненных в с.Полежайкино(по Мажайскому р-ну в н.в. нас.пункт не пробивается), Ямы(по Мажайскому р-ну в наст.вр. н.п. не пробивается), Горбуны( вот только И-ваники непонятно что? если быв. д.Иванники, то есть "Курган Славы")... По ОБД в списках захоронений они не значатся....

Деревни Полежайкино, Ямы, Иванники, Горбуны -находятся непосредственно в долине Славы по дороге от Минского шоссе к Семеновскому. В данный момент их не существует, были уничтожены во время боев.

Иванники -это как раз то поле в Долине, где стоит памятник на Кургане.

На конец марта 144 СД вела бои в районе этих деревень, так как и писал ТРИЗНА линия фронта была стабильна, поэтому на конец августа 144 СД не продвинулась.

Штаб 449 СП как раз располагался в районе д.Горбуны

Так что, если Ваш дедушка был найден и опознан, или не опознан, но найден официальными отрядами, то перезахоронен он в с большой вероятностью в Семеновском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Деревни Полежайкино, Ямы, Иванники, Горбуны

Пробовал пробить по однополчанам, думал что получится выйти на перезахоронение.... Там в Смоленскую область одна из фамилий увела, но фамилия распространенная и значилась перезахороненной из другого места. А в тех местах я ни разу не был... Только по книжкам и картам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана! Мне кажется что Вы не до конца понимаете... попробую объяснить. Вы извините, буду говорить как есть.

У нас с Вами ситуации похожие. Но, к сожалению, не очень радостные.

В моем случае в документе на моего деда также указана деревня и дата гибели. В этой деревне братская могила на 400 человек, но в списках моего деда нет, хотя все 400 имен якобы известны. В бр.могилах соседних деревень его тоже нет. Вообще нигде. Капитана, зам.ком. роты просто так потеряли!.. Как так?..

Когда-то меня это ОЧЕНЬ удивило. Позже, вступив в поисковый отряд стал понимать что значит "убит", "захоронен". Это не как в кино - обелиск со звездой и выстрелы в воздух. С бойца стягивают сапоги, скидывают в воронку или траншею и присыпают землей. На большее времени не остается. Вот и "захоронен", вот вам и "братская могила". Если повезет - в документы еще впишут название ближайшей деревни.

После войны - обычно так:"А кости с тех полей и не убирали,- продолжает её рассказ мужик лет пятидесяти. - Где бульдозером сгребали, а где прямо так пахали, по костям. Бывало пустишь трактор и смотришь вперед, вдаль, на какую-нибудь березку, чтоб не сбиться и не видеть, что тебе под трактор идет..."

В моем случае, по братской могиле на 400 человек - местный ПО то и дело находит бойцов из данного захоронения в окрестных лесах . Кого хоронили/перезахоранивали в бр. могиле до сих пор не понятно. Тут уже следов не отыщешь.

Вопрос про вещи, фотографии по детскому наивен. Даже трудно представить сколько людей там погибло. Долина Славы - это только красивое название. Это была бойня, мясорубка. Был человек и нету, да и некому нет дела. Какие фотографии, кому, зачем? Когда тысячи пускают в расход. Документ который Вы видели в ОБД - это все что осталось от человека.

Ни в каких архивах никаких вещей Вы не найдете. Вещи могут хранится у ПО, работающих по данному району, но только в том случаи если боец найден и опознан. Но это - чудо из чудес. Статистика неумолима. Из многих тысяч найденных бойцов удается установить, дай бог, сотню имен.

Тут нужно только верить.

Про бои 18 августа.. Это не главное направление. Бои 5-й армией проводятся одновременно с наступлением фронтов - в поддержку. Главная же операция носит официальное название "первая Ржевско-Сычевская (Гжатская) наступательная операция" В Долине она отдается эхом. В инете можно найти достаточно информации об августовских боях - но только в целом. Если ходите более подробно -Вам в ЦАМО. С вопросом про награды - Вам туда же, вот только награды по 41-42г - большая редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт http://www.podvignaroda.ru/ и введите ФИО Вашего деда. На сайте есть интересующая Вас информация. Ваш дед был представлен к Ордену Красной звезды. Есть описание подвига и наградной лист.... С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зайдите на сайт http://www.podvignaroda.ru/ и введите ФИО Вашего деда. На сайте есть интересующая Вас информация. Ваш дед был представлен к Ордену Красной звезды. Есть описание подвига и наградной лист.... С Уважением.

:?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу