Serg Koma

Предатели. Атаман Краснов и генерал Власов

18 сообщений в этой теме

Предатели. Атаман Краснов и генерал Власов /Предатели. Атаман Краснов и генерал Власов (2009)

Скачать можно отсюда -

http://sharelita.com/99025-predateli.-a ... asov.html#

Спор о поступке казачьего атамана Петра Краснова и русского генерала Андрея Власова не только не закончен – он разгорается с новой силой. В среде русской эмиграции и во Всевеликом Войске Донском у атамана и генерала множество поклонников, которые полагают, что во имя борьбы со Сталиным можно и нужно было идти на союз с Гитлером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM' ,поддержу-Краснов не предатель,он враг всю жизнь боровшийся против большевиков и собственного народа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В среде русской эмиграции и во Всевеликом Войске Донском у атамана и генерала множество поклонников, которые полагают, что во имя борьбы со Сталиным можно и нужно было идти на союз с Гитлером.

Если речь шла о ВВД за рубежом, то там было немало и противников Власова. В литературе описан, например, такой случай. На панихиде по Власове в Паттерсоне, США, донцы, состоящие в Патерсоновской казачьей станице им. Платова, дошли до такого вероломства, что выступили в ограде против тех, кто организовывал панихиду по Власове и власовцах. Выкрикивали против Власова грубые кощунственные слова и всячески поносили все Власовское Освободительное Движение... Причины: «Власов не казак», «Власов коммунист».

Вот такие они, казаки-сторонники Власова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно,в настоящее время считать предателем Краснова,ну как то наивно. Для коммунистов он был конечно враг,но где они сейчас коммунисты?

А кто тогда был Малаховский,который бил свой же народ на Дону? Думаю народ сам вправе выбрать своих героев. Да да,именно народ,а не какой нибудь "сходняк" вроде какого нибудь парламента или думы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно,в настоящее время считать предателем Краснова,ну как то наивно. Для коммунистов он был конечно враг,но где они сейчас коммунисты?

А кто тогда был Малаховский,который бил свой же народ на Дону? Думаю народ сам вправе выбрать своих героев. Да да,именно народ,а не какой нибудь "сходняк" вроде какого нибудь парламента или думы.

Немного разница присутствует в выборе стороны на которой воюешь против своего народа! Одно дело гражданская война и на стороне той, или этой, а другое дело, когда на стороне иностранного захватчика. В первом случае враг, но не предатель, а во втором предатель однозначно! Многие враги Советской власти, находясь за границей, воевать на стороне врага России НЕ СТАЛИ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать,что Казаки воевали за Отечество и за свою землю(они служили народу),а коммунисты уже за Ленина и Сталина(которые погубили много народу).

Прошла эпоха. Кто сейчас Ленин и Сталин?

Мне,как то ближе,роднее Отечество. По этому генерал Краснов для меня не предатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы за Антанту и иностранную интервенцию в т.ч.? Они же, вроде как, на одной стороне были. Т.е. им можно было русских людей убивать, а большевикам (которые сами русские) - нет?

И кстати да, кто сейчас Ленин, и кто сейчас Сталин? ИМХО, их роль в истории нисколько не уменьшилась. Оценки (моральные) изменились, но роль - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. вы за Антанту и иностранную интервенцию в т.ч.? Они же, вроде как, на одной стороне были. Т.е. им можно было русских людей убивать, а большевикам (которые сами русские) - нет?

И кстати да, кто сейчас Ленин, и кто сейчас Сталин? ИМХО, их роль в истории нисколько не уменьшилась. Оценки (моральные) изменились, но роль - нет.

Ленин и Сталин это были диктаторы. Народ служил им,а не они народу.Не один царь не положил столько людей в могилу. Казаки считались с народом и служили народу. А Советской власти добровольно они не служили,за,что и страдали. А почему они убивали Русских людей? Они ничего никогда не захватывали,они только оборонялись,защищали свои земли. Тут не соглашусь я.Вот пример в настоящем(новороссия). Разве не так?

Оценки (моральные) изменились,но роль нет. Черт его знает! Нельзя на сегодня твердо утверждать ,что мы не служим для них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казаки изначально народу не служили! Им послабухи были дадены за службу царю. И использовались они, по отношению к народу, в качестве полицейских. А по отношении к государству, в качестве порубежников, типа погранцы. Силовая структура однако! Про то, что казаки никогда и ничего не захватывали, это к Ермаку Тимофеевичу вопрос и к Кучуму, что он об этом думает. Да и походы "за зипунами", тоже не прогулки в парке. Полемика не об этом, а о том, что тот, кто встал под чужие знамёна, то землю свою предал и присяге изменил! Пока чел сидит в эммиграции и строчит в "Посев" статейки, он враг, но не предатель, а пошёл с чужим войском на свой народ, то стал иудой, и награда ему - верёвка без мыла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Казаки изначально народу не служили! Им послабухи были дадены за службу царю. И использовались они, по отношению к народу, в качестве полицейских. А по отношении к государству, в качестве порубежников, типа погранцы. Силовая структура однако! Про то, что казаки никогда и ничего не захватывали, это к Ермаку Тимофеевичу вопрос и к Кучуму, что он об этом думает. Да и походы "за зипунами", тоже не прогулки в парке. Полемика не об этом, а о том, что тот, кто встал под чужие знамёна, то землю свою предал и присяге изменил! Пока чел сидит в эммиграции и строчит в "Посев" статейки, он враг, но не предатель, а пошёл с чужим войском на свой народ, то стал иудой, и награда ему - верёвка без мыла.
Казаки разные бывают. Не знаю какие служили царю,но донских казаков цари не очень то жаловали и не особо царям служили казаки. Например по приказу Петра1 донских казаков несколько раз просто сжигали.(почти по Воронеж) А с Ермаком ходили не Казаки,а зброд бандюков,в интересах царя. Да и поход их не знаю был чем. Чего они добились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Казаки разные бывают. Не знаю какие служили царю,но донских казаков цари не очень то жаловали и не особо царям служили казаки. Например по приказу Петра1 донских казаков несколько раз просто сжигали.(почти по Воронеж) А с Ермаком ходили не Казаки,а зброд бандюков,в интересах царя. Да и поход их не знаю был чем. Чего они добились?

Казаки по большому счёту, образовались из людей, которые бежали от властей на Дон, Кубань, Яик, Терек и так далее, с целью избавиться от притеснений, или скрыться от закона. Поэтому по сути и были сбродом беглого люда, с точки зрения тогдашних законов разбойниками и ворами. Поэтому вышеозначенный эпитет вполне применим не только к ватаге Ермака! Чего-ж тут удивляться, что поначалу были репрессии и акции. Разин и Пугачёв, тоже казаки, и были казнены, как разбойники. Однако разбойниками в прямом смысле были далеко не все! Были и те, кто налаживал жизнь и быт на новом месте. Создавали семьи, строили станицы, занимались земледелием. Однако истинные казаки считали таких "гречкосеями" и на круг не призывали. истинный казак был воином по убеждениям и, как не крути, разбойником по сути. Позднее сложилось вполне гармоничное сообщество, которое призвали на службу в качестве охранителей границ, а взамен дали вольности, так как это было проще и правильнее, чем пытаться преследовать. Нации, как таковой не было, так как казаки принимали всех, независимо от национальности. Главное было, кем человек являлся. Постепенно выработались традиции и стиль жизни. Настоящими считались реестровые казаки, то есть практически официальное войско, в которое так просто не брали. Надо было сначала походить в "новиках" и заслужить определённый статус. И готовились к этому с детства. Так что казачество скорее было оплотом царской власти, чем власти народной. О того и воевали против большевиков. Тем не менее стояли крепко именно за Россию (без большевиков), а не за немцев с разными другими саксами и французами. А под чужими знамёнами и за чужие интересы со своим народом всегда воюют предатели, как-бы они себя не называли.

Кстати, поход Ермака был далеко не пустышкой! Всё-таки Сибирь под крыло России с помощью его ватаги приросла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленин и Сталин это были диктаторы. Народ служил им,а не они народу.Не один царь не положил столько людей в могилу. Казаки считались с народом и служили народу.

демагогия в чистом виде. Эмоции, не подкреплённые фактами.

Про иностранную интервенцию вы так ничего и не ответили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленин и Сталин это были диктаторы. Народ служил им,а не они народу.Не один царь не положил столько людей в могилу. Казаки считались с народом и служили народу.

демагогия в чистом виде. Эмоции, не подкреплённые фактами.

Про иностранную интервенцию вы так ничего и не ответили

,

А ,что я про нее отвечу? Я простой внук,правнук,потомок, проживаю в местах Донских.(не богат) Точно знаю,что Краснова не считают тут предателем. По крайней мере старшее поколение. Полемика то возникла изначально по этому поводу. Я считаю,что Россия закончилась в конце 19го века,сейчас до той России далеко. При Петре благодаря европе был большой подъем в России,что же он предатель? Да и позднее царей связывали различные узы забугорные. Разве не так? Я наоборот вижу скорее тупик впереди,но это не в тему.

Мне еще понравилось,как написал АКУЛА постом выше. Там есть правда. Сейчас у нас тоже стараются стереть историю,поверьте. Но,как ее стирали коммунисты,это уму не постижимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и восстание Кондратия Булавина,так

http://www.syl.ru/article/167852/new_vo ... a-bulavina

,что не всегда Казаки,и не все,с царем считались:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гляжу вот не ссылок тут,кто вообще о Краснове:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленин и Сталин это были диктаторы. Народ служил им,а не они народу.Не один царь не положил столько людей в могилу. Казаки считались с народом и служили народу.

демагогия в чистом виде. Эмоции, не подкреплённые фактами.

Про иностранную интервенцию вы так ничего и не ответили

,

А ,что я про нее отвечу? Я простой внук,правнук,потомок, проживаю в местах Донских.(не богат) Точно знаю,что Краснова не считают тут предателем. По крайней мере старшее поколение. Полемика то возникла изначально по этому поводу. Я считаю,что Россия закончилась в конце 19го века,сейчас до той России далеко. При Петре благодаря европе был большой подъем в России,что же он предатель? Да и позднее царей связывали различные узы забугорные. Разве не так? Я наоборот вижу скорее тупик впереди,но это не в тему.

Мне еще понравилось,как написал АКУЛА постом выше. Там есть правда. Сейчас у нас тоже стараются стереть историю,поверьте. Но,как ее стирали коммунисты,это уму не постижимо.

Можно не любить власть, можно иметь своё мнение, можно стараться сделать хорошее в своём государстве, но если ты встал под знамёна или на сторону захватчика пришлого на твою землю, или спонсируешся забугорными демократами, то ты предатель и иуда. Демократия на самом деле это анархия, в сша демократии вообще нет сколько там народу гибнет просто потому что какому то полицейскому что то показалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу