Sarmat

штык Бердана?

14 сообщений в этой теме

В завалах обнаружился такой артефакт, даже не помню - откуда он у меня. Убитый, конечно, в хлам. Но - интересно. От чего? Бердан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Бердан. Обрати внимание, что остриё штыка отведено от оси ствола, что может указывать на дульнозарядную систему.

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Russia/M1870.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может! :cool: Но всё павно не Бердан это. Обрати внимание на вырез в трубке, он расположен на другом градусе относительно клина и плюс ширина пропила больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сармат,дай данные по внутреннему диаметру трубки :twisted:надо прикинуть от чего плясать придется.

примерно 18-19, но это именно примерно, так как очень сильная коррозия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat,я попробую помочь(к сожалению в моей картотеке такого не нашлось,увы)

,надо с народом посоветоваться...трудно,так как иструмент сильно коррозирован обещать,что стопудово смогут опознать не могу...врятли,но попробовать нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat,расскажи поподробней о месте где нашел,что за местность и поле боя ли это...народ покопавшись в картотеках склонен думать,что это переделка-то есть на штык от бердана одели трубку от моси...ты мне либо в личку скинь либо прямо на форум выложи :-o НО,это опять только версии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat,расскажи поподробней о месте где нашел,что за местность и поле боя ли это...народ покопавшись в картотеках склонен думать,что это переделка-то есть на штык от бердана одели трубку от моси...ты мне либо в личку скинь либо прямо на форум выложи :-o НО,это опять только версии...

Ох, давно это было ... предгорья, абиснкий район .... думаю, может быть по гражданской войне :-o Года два назад ходил в том месте - сопутка - настрел бердан, мося, арисака, винчестер ... хотя там же попадаются предметы и по черкесам, и по туркам 9суворовского периода). Наверное, больше добавить ничего не смогу :cool: Эта штука валялась у меня много лет, изначально была идентифицирована одним "умником" как Бердан и я на этом успокоился и забыл ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз присмотровшись к данному штыку и просмотрев Кулинского, склоняюсь к мнению, что это всё же бердан, но после ремонта трубку приварили под другим углом + со временем трубка изрядно погнила, да и покороче он стал. На мосине внутренний диаметр трубки 15 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз присмотровшись к данному штыку и просмотрев Кулинского, склоняюсь к мнению, что это всё же бердан, но после ремонта трубку приварили под другим углом + со временем трубка изрядно погнила, да и покороче он стал. На мосине внутренний диаметр трубки 15 мм.

Всё может быть ... видимо, действительно, народное творчество ... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу