pepper

Боль в позвоночнике

53 сообщения в этой теме

Есть такая проблема: в молодые годы сорвал себе поясницу, работая грузчиком. Теперь копаю только на коленях или стоя, т.к. в наклоне спина после копа болит неделю. У кого такая же беда, и кто и как с этим борется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть таких два могутных средства... випросал и апизартрон. или проще говоря мази на основе змеиной и пчелиной ядов. вообще говоря они от мышечных болей. например спортсмены используют - так по крайне мере в инструкции. но когда боль приспичит тут вспомнишь все что советовали... апизартрон жгучего и быстрого воздействия. но эффект слабже. випросал не жгет и дольше действует. в-общем нужно комбинировать и искать места и дозу... я использую мази и при простудах. помогает. батя пользовался, и я вот как-то так перенял... ибо те же самые проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте КТ или МРТ и если нет грыжи диска, то ищите хорошего мануального терапевта(костоправа), и будет Вам счастье.

Я так спасаюсь. И если есть лишний вес-худейте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Веса нет - 71 кг. Хорошего мануального терапевта нет или не помогает (пробовал). Грыжи нет - смотрели доктора - ущемление есть. Было одно чудесное средство лет 15 назад. Есть у меня друг - спец по иглоукалыванию. Делал мне 10 сеансов. Помогло, на 6 лет забыл об этом. Потом опять по новой. А друг переехал жить в другое место. А кто что слышал про замену диска пластиком - насколько эффективно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pepper

если диск смещается и ущемляет нервный корешок - то надо диск на место ставить. Если нет мануальщика (у меня, например, нет...) - упражнениями. И вообще - на вытягивание и укрепление мышц спины. И в частности - чтобы диск стал. Иногда приходилось на полу на спине лежать и разные упражнения делать - они известны: колени согнутые влево-вправо, колени обхватить и на спине перекатываться и т.д. А вообще мышечный корсет если развит - легче.

Про замену диска слышал - но ИМХО не рискну: уж больно пугает наша система здравоохранения. Полезут в позвоночник, а потом? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть таких два могутных средства... випросал и апизартрон. или проще говоря мази на основе змеиной и пчелиной ядов. вообще говоря они от мышечных болей. например спортсмены используют

они местно-раздражающего действия. Спортсмены используют их, в основном, для "быстрого разогрева" - для избежания травм и потом только лечения.

Для лечения - "диклак", "диклофенак" (патентованные названия одного т тогоже препарата) - таблетки и гели. Местнораздрожающим эфектом не обладают.

. Теперь копаю только на коленях или стоя, т.к. в наклоне спина после копа болит неделю

Есть классная вестчь - пояс грузчика (можно и для ТА - но он хуже) - продаётся в спецмагах, типо "Восток-сервис" - радикально разгружает спину даже при переноске рояля :-o

А кто что слышал про замену диска пластиком - насколько эффективно

радикальный и эфффективный способ. На первом визите делается обследование МРТ, затем изготовление протеза и инсталяция :-o , которая длится около 2-х часов. В тот же день своими ногами домой.

ЕСЛИ ВЕРИТЬ РЕКЛАМЕ. Стоимость диска - от 270 000руб. (позвонок соответственно +++).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей колокольни замена диска пластиком - не есть гут. Причем не только у нас.

Если нет повреждений диска и позвонков - то выход как справедливо указали - в корсетах. Либо в виде пояса, либо аккуратно без срывов тренировать мышечный. А можно и то и другое - корсет наприммер или пояс одевать при нагрузке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моей колокольни замена диска пластиком - не есть гут.

Я в теме с 1993 по жене...

и с 1991, после того, как переобул один за 5 часов "Урал" и поменял средний мост - по своей спине.

Жена лежала в Мясниковской кардиологии и, попутно, ввозили её в ЦИТО на адский прибор ТОМОГРАФ :shock:

по мотору отдельная история - помереть она должна была оооочень давно.

По спине - "дегенеративно-дистрофические изменения диска L5 S1, с его протрузией ксзади... "(вспотел, пока напечатал :-o ) - балерина, блин - это ей с детства так спинку поставили... занимала призовые по бальным...

теперь копим на протез...

Всё напечатанное относится к 94 году - моложе и здоровее она не стала....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вид протезирования используется при дегенеративных нарушениях в поясничном отделе спины. Является весьма эффективным методом лечения при остеохондрозе. Материалом при таком протезировании служит либо полимерная подушечка, либо титановый имплантант. В результате протезирования сохраняется подвижность в позвоночнике.

Перед проведением самой операции обязательно надо пройти обследование магнитно-резонансной томографии.

Протез позвоночного диска устанавливается путем переднего доступа. Разрез производится по краю прямой мышцы живота, обычно, слева. Следующим этапом производится вылущивание содержимого позвоночного диска с удалением пролапса (грыжи) диска. В конце операции при помощи микроскопа и рентгена вводится протез (имплантант), который позволяет сегменту вновь приобрести его прежние свойства. Основным научно подтвержденным противопоказанием для имлантации позвоночного протеза на поясничном уровне на сегодняшнем уровне медицины является хроническая боль в спине у пациентов с так называемым «Black disk». Выписка прооперированного пациента возможна через 3-5 дней после операции.

http://implanter.ru/?p=202

ВВедите в гугл (позвоночная протез диск) Тут всего дохрена - но почти все заграницей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВВедите в гугл (позвоночная протез диск) Тут всего дохрена - но почти все заграницей

Я просто уверен, что у всех всё бело и пушисто, и вся информация в итоге на правах рекламы. Хотелось бы услышать реальные данные, статистику по неудачным операциям и не на сайтах "производителей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

Что посоветуете для низа спины? Только не тренажёрный зал - катастрофически нет времени на это. Балуюсь пока только турником, но это, я так понимаю - верхний отдел.

И ещё...У меня на пояснице куча растяжек на коже. Что-нибудь с мышцами не в порядке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы услышать реальные данные, статистику по неудачным операциям и не на сайтах "производителей".

А кому не хотелось бы... и по целому списку вопросов...

там форумы есть, может...

лечение консервативным (операционным) методом наблюдал - не дай Бог никому. Реабилитация полгода и не факт, что не....

и ещё раз про "диклофенак" при не особо запушенной форме помагает, стоит копейки и масса побочных эфектов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что посоветуете для низа спины? Только не тренажёрный зал - катастрофически нет времени на это. Балуюсь пока только турником, но это, я так понимаю - верхний отдел.

я на коп ношу вот такой (такого типа) только из кожи

5700e448cecb11da89788b2d9bc170a0.jpg

пояс ортопедический пояснично-крестцовый по идее от совка в каждом областном центре остались протезные комбинаты - там же делают и ортопедические примочки.

попробуйте обратьться туда.

по упрожнениям - всяческие связаняе со сгибанием-разгибанием спины в нижней ее части...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всяческие связаняе со сгибанием-разгибанием спины в нижней ее части

опасно это - можно связаться и неразвязаться....

Я весь январь жену на руках носил - отнялась левая нога...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме с 93-го года (компрессионный перелом 2-го поясничного).

Профессор в ЦИТО дал такие напутствия:

- корсет желательно только кратковременно, когда планируются большие нагрузки иначе дистрофия мышц спины при продолжительном ношении. И обязательная зарядка с упором на разработку подвижности позвоночника с накачкой мышц спины. По возможности больше плавать. Простой комплекс с утра, лежа на спине (на полу, а не матрасе!!!) - "ножницы" и "велосипед", на животе - одновременный подъём рук и ног. Утром не вскакивать, как по тревоге, а подъём как у кота - вначале потянуться.

- по смещению диска (у жены в поясничном 2006 произошло смещение и ущемление, начиналась атрофия нерва ноги). На начальном этапе пробовали манульных терапевтов и медикаментозно снятие воспаления ущемлённого нерва. Помогало кратковременно.

Точку в раздумиях поставил мой дядка - хирург. Сказал, мол дети - доиграетесь - нога отнимется - вперёд на удаление. В госпитале Красногорска провели удаление. Остался шрам на пояснице, 2 см.

Незначительно ограничилась подвижность в поясничном отделе.

Мы довольны результатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессор в ЦИТО дал такие напутствия:

и смех и ....

второй раз поехали в ЦИТО.

Проблема с поясницей... профффессор свернула во время осмотра жене ШЕЮ :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее упражнение для низа спины-приседание с(пардон) откляченной попой и поднятыми вверх руками, как будто делаете упражнение "рывок" со штангой. Приседаете не до самого низа и должны чуствовать при этом продольные мышцы спины в области крестца.

По себе могу сказать:в 2006 стала отниматься нога, еле ходил, сводило мышцы после нагрузки. По МРТ-незначительная протрузия диска в поясничном отделе.

После сеанса у мануала-боль прошла прямо в кабинете. Время от времени посещаю его. как правило после нагрузок. Стараюсь делать зарядку для спины. Иногда( при сильных болях)-"Мовалис "в таблетках.

Alex S.

имхо по операции-только в крайнем случае. Потому как у Вас всё прошло хорошо, и вы довольны. А у кого-то пошло осложнение и он не доволен. Всё субъективно. А осложнения могут быть необратимыми.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не соскучаешься. Ноги - руки чинят качественно, а вот со спиной ИМХО похуже. Я тут уже вроде рассказывал ранее:

лежим в палате 4-ро: казак, негр, панк и я. Негр по русски почти не говорит, да ещё от наркоза не очень отошёл. Тут входит старшая медсестра и говорит, тут из 4-го управления поступил новый наркотик-обезболивающее, думаю - испытаем его на наименее ценных членах экипажа и смотрит на чёрного.

немец2

Полностью согласен. Кстати, именно после просмотря МРТ грамотный врач может сделать заключение - операция или можно попробовать другие способы. С женой в палате лежала женщина, которая долго не решалась на операцию. Теперь после операции - другая проблема - плохо слушается нога, вследствии того, что долго был пережат нерв.

Все случаи индивидуальны.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж больно опасная классическая операция (+ реабилитация на морфинах и пр. говне)..

уж БОЛЬНО дорогое протезирование...

Если сейчас жена ляжет на классику - мне придётся увольняться....

рискуем... знаем о последствиях такой медлительности, а вариантов то нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт:

1. Носить тяжести только в рюкзаке.

2. Не застужать спину, вспотел, - по возможности, менять бельё на сухое, перед походом/копом натираться финалгоном, его же использовать в момент обострения.

3. Вправлять "вылетевшие" позвонки в положении лёжа на животе, на твердой поверхности, симметричным нажимом пятками ладоней вдоль позвоночника (попросить камрада). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протезирование - да дорого.

Удаление существенно дешевле. Про реабилитацию на морфинах, да их можно вообще не колоть. Боль не страшно сильная - терпимо.

А вот отрицательных последствий от операции стало существенно меньше. Наука не стоит на месте, одно МРТ по срвнению с рентгеном чего стоит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex S.

Год назад двое моих коллег лечились старыми классическими методами. Про морфины я не с потолка взял...

И про реабилитацию

А вот отрицательных последствий от операции стало существенно меньше. Наука не стоит на месте, одно МРТ по срвнению с рентгеном чего стоит!

мы с Вами живём в разных странах - Вы в Москве, а я в РФ.

Два томографа в областной клинической больнице - инструмент для зарабатывания денег, а не диагностическое оборудование.....

я ещё могу "подтянуть" административный ресурсс, а вот простых людей жалко... и насмотрелся я на них..

Конкретно в моей семье нет возможности лечь в больницу именно по "семейным обстоятельствам"

это как метро - Вы мне не докажите на пальцах что такое возможно - страны разные :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ.

Тут беда, согласен.

И тем не менее, стоит попробовать сделать хорошее МРТ! На сколько я помню, если образуется грыжа и пережимает нерв, то хирурги смотрят размер самой грыжи и делают прогноз. Нам в клинике Бобыря например сразу намекнули, размер грыжи оставляет мало шансов на мануальное лечение. Если не дай бог выяснится, что проблема очень серьёзная, ИМХО не грех и у нас на сайте просьбу о помощи разместить.

Я когда попал в ЦРБ Загорска с переломанными ногами и позвоночником, хирург подошёл и заявил - давай думать как тебя лечить будем... Тут пришло понимание, что надо думать не "как", а где.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Носить тяжести только в рюкзаке.

Лучше вообще не носить. Зимой при вылазках на рыбалку пешком, с рюкзаком за плечами далее, чем на один километр в полной экипировке спина болит не меньше, чем после копа. :-o

Я где-то на форуме уже писал, что в Испании грузчикам в аэропорту запрещено по технике безопасности поднимать ручную кладь весом более 32 кг.

2. Не застужать спину

Зимой для этой цели при движении (опять же на рыбалку) приходится расстёгивать куртку.

одно МРТ по срвнению с рентгеном чего стоит

А мне в Смоленске врач смотрел снимки рентгена в двух проекциях и сказал, что он и так всё видит, МРТ делать ни к чему, если у меня конечно деньги не лишние...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одно МРТ по срвнению с рентгеном чего стоит

А мне в Смоленске врач смотрел снимки рентгена в двух проекциях и сказал, что он и так всё видит, МРТ делать ни к чему, если у меня конечно деньги не лишние...

Хорошо, если так, я имел возможность сравнить рентгеновские снимки и МРТ (как технарь, а не доктор). Когда важен размер грыжи доктора говорили МРТ предпочтительнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу