Medich

Как отреставрировать штык на к98?

23 сообщения в этой теме

Добрый вечер. Пытаюсь отреставрировать штык, но не могу открутить болты, фиксирующие накладки (пластик коричневый). пробовал и стучать, и заливал разными растворителями. Кто что подскажет?

П.С. Высверливание - крайняя мера. Кнопку разработал, а потом попытался открутить... и сломал болт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Medich

Чермет полезно предварительно подержать недельку в керосине, потом обстучать, брызнуть ВДшки или еще капнуть керосина и должно открутиться, но если вы умудрились сломать винт защелки, значит сохран хламный и винты на накладках могут быть убитые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Medich

Попробуйте ещё раз обстучать винты какой-нибудь массивной медяхой. Усилие при этом можно применять любое и металл не покоцаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В резьбовые соединения хорошо проникает столовый уксус...

Всякие ВДхи, керосины и прочие-рядом не стояли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В резьбовые соединения хорошо проникает столовый уксус...

Всякие ВДхи, керосины и прочие-рядом не стояли.

и еще простая вода ... идеальный растворитель ... замачивать правда долго, но гарантия 100% ... плюс ничего не воняет, плюс бесплатно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще простая вода ... идеальный растворитель ... замачивать правда долго, но гарантия 100% ... плюс ничего не воняет, плюс бесплатно

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, камрады, решил винты так и оставить, так сам клинок не стоит выделки:) просто почистил все, заточил. Буду использовать. Думаю, что более лучший еще найду! Занялся вплотную ножнами. Так же отчистил их, крупные раковины и мелкие отверстия заделал холдной сваркой. Главно - крюк, который их за жабу цепляет (как он правильно называется?) сгнил. Так вот, я с других ножен, которые в хлам, а этот крюк как новый(!), пересадил - думал, это трудно, а оказывается, все возможно: старый крюк сточил "заподлицо", от него осталось только "посадочное место". От тех ножен, полностью их разобрав, взял крюк. не склеиваю их для фото-отчета! а так, все готово!

Так вот, Следующий этап - жаба. У кого есть на нее какие лекало, рекомендации, как сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья. Как и обещал, выставляю фотки ножен и зацепа (заранее извеняюсь за их качество, фоткал с телефона; но суть, думаю, понять можно), готовых к скреплению. Зацеп-донор взят от совершенно непригодных к восстановлению ножен, точнее их половины (сам зацеп почти идеален в сохране). На ножнах-реципиенте остатки старого зацепа были сточены высокооборотистым гравером.

Теперь меня мучает вопрос, как их между собой скрепить? Пайкой кадмиевым припоем, или холодной сваркой, или копроматом, или??? Пробовал "сварить" холодной сваркой на основе эпоксидных смол две железки для эксперемента - результат ужасен - они отрываются друг от друга при самом малейшем усилии. следует отметить, что при подготовке деталей било установлено, что они спаиваются каким-то золотистого цвета припоем (может пайка латунью?), если что, Спецы, поправте, я в этом не силен.

Собственно фотки:

1.jpg.c737247ed3eb8e86b1df3c615eca05ef.jpg

2.jpg.6bf2624496a222c54404bd9c3f471cf1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй поксиполом приклеить.

я на штыке кнопку клеил держит хорошо и кнопка работает

только обезжирь перед склейкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй пайкой оловом. Делается так, зачищаеш места соединения наприльником и протравливаеш хлоридом цынка. Готовится просто, в соляную кислоту накидываеш цынк любого происхождения, тако: корпуса батареек, банки от миномётных доп-зарядов, колпаки от М-24 и т.д., пока не прекратится растворение. После протравки облуживаеш места пайки с помощью "электротопора" (Это такой здоровенный паяльник), или, что лучше, с помощью медной болванки нагретой на плите. Если нет медной, сойдёт и латунная. Лудится НА РАЗ! Потом складываеш детали так, как надо, приматываеш железной, отожёной проволочкой (от старого троса, к примеру) и прогреваеш место спайки горелкой, или просто на газу, чтобы припой "поплыл". Припаивается насмерть! Потом надфиль, шкурка, шпаклёвка, если надо (хотя оловом можно и дыры заделать!) и покраска!

Можно, конечно и твёрдым припоем припаять, но для этого нужен навык и специальное оборудование, типа бензиновой горелки, или паяльной лампы. Причём навык , это основное!

Кстати, вот люверс на М-35 сделаный припоем, пока в черновой стадии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula, а какой припой использовали (тугоплавкий, или легкоплавкий)? И вот еще что - я ножны в некоторых местах затер уже холодной сваркой (крупные раковины), и боюсь, не отвалится ли она теперь из-за температуры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паяется припоем типа ПОС40, ПОС60. Большой разницы нет, один из них плавится чуть раньше. Чистое олово еще более легкоплавкое, но и его для "желудя " хватит за уши. Если опасаетесь за соседние участки, их можно защитить проcтой влажной тряпкой. Очень удобна для такой пайки газовая горелка - "карандаш", стоит она рублей 50 и заправляется из газового баллончика для зажигалок, дает узкий факел. При умелом использовании ее паяльник не нужен. Нагреть ножны, поднести "желудь" пинцетом, приложить, подогреть до текучести припоя, подкорректировать, подождать до остывания. Ессно, поверхности должны быть заранее залужены.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akula, а какой припой использовали (тугоплавкий, или легкоплавкий)? И вот еще что - я ножны в некоторых местах затер уже холодной сваркой (крупные раковины), и боюсь, не отвалится ли она теперь из-за температуры?

Юстас ответил раньше и подробно! Добавить нечего, всё именно так! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! такая горелочка есть и как раз ей и хотел паять. травить надо расствором или кристаллическим ZnCl?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле травить? Если кислоту соляную - то металлический цинк кидать, пока кипеть не перестанет. А потом этой жидкостью (хлористый цинк) место перед нанесением припоя смачиваешь, ватной палочкой.

Родной "желудь" паялся латунью, но это сложнее - нужна бура, латунь, горелка с кислородом....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а! теперь все понял, просто думал что сам хлористый цинк надо выпаривать из раствора и порошком уже нагревая лудить, а оказывается надо раствором травить а потом лудить. Железо никогда раньше не поял.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу