патруль честный

попалось вот такое!

14 сообщений в этой теме

На первом фото бронзовый с эмалью крест староверов (старообрядцев) на третьем правая часть складня староверов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая да согласен пряжка,с другой стороны есть застежка а вот первая скорее всего пластинка на чтото приклепывалась,с зади нет ничего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так крест и складня старые чтоли? и как крест называется в смысле этоже не нательный? да еще если это пряжки то к каким организациям относятся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вторая да согласен пряжка,с другой стороны есть застежка а вот первая скорее всего пластинка на чтото приклепывалась,с зади нет ничего!

это обе пряжки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест киотный, восьмиконечный, старообрядческий - в хорошем состоянии, если учесть что киотные кресты подвергались болъшему износу чем те же напёрстные. Кресты киотные бросали в реки , если дом стоял у реки- потому что река считается силой божъей, если не было реки- просто на ближайшей развилке от дома их врезали в кресты придорожные, чтоб охранял и путникам во благо. У меня такие кресты есть, но состоянием по-хуже, но все равно дорожу ими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrej

Состояние и редкость зависит от регионов. В Горном Алтае было очень много деревень и заимок переселенцев-"раскольников" (целые уезды), так что у нас нет проблем найти старообрядческое литьё или "долблёнку" В таком состоянии как на фото они коллекционным не считаются. Но конечно это всё на любителя :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест киотный. 19 век. В очень плохом состоянии: сильно стёрты лики.

Створка складня - конец 19 - начало 20 века. Штамповка. Массовое изделие.

По поводу "старообрядческих крестов". Вплоть до 1917 года мастерские, отливавшие предметы культа (кресты нательные и киотные, иконки) принадлежали старообрядцам. Русская Православная Церковь не могла с ними конкурировать и издала специальное разрешение на использование предметов культа, изготовленного старообрядцами.

Штампованная створка - как раз пример жалкой попытки конкуренции со стороны РПЦ.

Кстати, НАПЁРСТНЫХ крестов не существует. На перстах их не носили, только на персях(груди). Поэтому они НАПЕРСНЫЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Русская Православная Церковь не могла с ними конкурировать и издала специальное разрешение на использование предметов культа, изготовленного старообрядцами.

Где уж им конкурировать. Если почитать отчёты мастерских, то в среднем у них на литьё крестов и складней уходило до 19 пудов металла в месяц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - наперсный крест то...когда писал пост -были сомнения, ну да ладно . А в хорошем состоянии я их и не видел, лики у всех были подстёрты,а этот при всём износе выглядит неплохо. У меня к примеру один такой аж в дырках весь, говорили мне он в реке лежал...так что доставалось им. Хоть и в дырках- а лежит у меня в коллекции лет уже 25- на почётном месте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть тема и давнишняя! На второй фотке пряги, одна австрийская (поярче), другая российская (с топорами). У австрийской прынцып и устройство почти как у немеческой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу