bar5428

Это новый прикол для водителей?

35 сообщений в этой теме

Российские власти утвердили новый состав автомобильных аптечек, которые водители должны постоянно возить в своих машинах начиная с 1 июля следующего года (правда, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года), передает "Российская газета»

Главной особенностью новых аптечек будет то, что из них исчезнут все (!) лекарственные препараты. Включая и такие как аспирин, анальгин, валидол и активированный уголь. Зато появится большое количество бинтов и лейкопластырей. Зачем в аптечке сразу десять бинтов шести различных видов и еще три вида лейкопластырей не совсем понятно.

Вне всякого сомнения, новый состав автомобильных аптечек вызовет массу споров. Конечно, наличие бинтов – это хорошо. Однако почему же в этот важный список не включили такие элементарные средства как зеленка, которая позволит обеззараживать раны, или скажем корвалол. Конечно, можно сказать, что «сердечники» должны сами возить с собой подобные средства. Но ведь в жизни бывают всякие ситуации. И помочь человеку, у которого «прихватило сердце», при помощи «бинта марлевого медицинского нестерильного» будет очень сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: хотят сбросить залежавшийся стратегический запас бинтов с армейских складов, или вложились в бинтовую фабрику.

Нужно сказать спасибо, что не клизмы всех размеров предлагают хранить. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Не переживай, когда на складах начнут "протухать" клизмы, обязательно их втюхают :cool:

Я спокоен, как мамонт: на мой "ROVER" аптечный чемодан по штату не положен. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bar5428

Дурь отчасти - бинты разные - под разные размеры ран - то есть палец широким бинтом упаришься бинтовать, а грудь - то же самое - узким.

Но вот часть лекарств ИМХо -оставить бы стоило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: в аптечку нужно к бинтам добавить промедол (с тех же складов, не весь же он стырен) и немного травы, чтобы было веселее дожидаться помощи. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на фольксе была родная гансаптечка, так вот там тож не было лекарств - только куча бинтов и всевозможных пластырей, да ещё ножницы, чтоб всё это резать. Наверное в Европе так у всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И помочь человеку, у которого «прихватило сердце», при помощи «бинта марлевого медицинского нестерильного» будет очень сложно.
Прихваты тоже разные бывают. Это я как сердечник со стажем говорю. И разобраться, в каких случаях давать нитроглицерин, в каких- валокардин, а в каких- можно вообще одной валерьянкой обойтись- имхо, должен решать либо сам пострадавший, либо фельдшер скорой.

Хотя, я б оставил активированный уголь, валокардин и, пожалуй, добавил в список какой-нибудь современный антигистаминный препарат. Аллергия нынче- популярная болезнь. и в некоторых случаях протекает быстро и жестко. Непрофессионалу пострадавшего в ДТП вообще лучше не трогать. У меня родственника "доброжелатели" вытащили из-под автобуса. В результате- повреждение позвоночника и год на больничной койке. Потом года три длилась реабилитация.

ИМХО: в аптечку нужно к бинтам добавить промедол (с тех же складов, не весь же он стырен) и немного травы, чтобы было веселее дожидаться помощи.
:?:-o
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне братан такую подогнал. тоже колес никаких нет. зато бинтов и пластырей дофига. шина на ногу надувная, на шею. и.т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на хрена в автоаптечке аспирин?

Если исходить из предпосылки, что автомобили иногда ездят и, переодически, сталкиваются - то у пострадавших будут только травмы. Соответственно и наполнение автоаптечки должно позволить не понос лечить, а останавливать кровотечения и проводить иммобилизации... и ждать вертолёт.

Закон не запрещает иметь в авто и старую с зелёнкой и карвололом.

А если терпила алергик, а ему в рот аспирин суют?

Сейчас обязали гайцев пройти курсы экстренной помощи при ДТП и наказанием пугают за неоказание...

По мне - решение правильное.

Если ещё и ездюков научить жгут и повязку с шиной накладывать...а не проезжать мимо, снимая на мобильник...

мечты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на хрена в автоаптечке аспирин?

В ПДД есть правило о том, что запрещена эксплуатация а/м в болезненном состоянии. Видимо для этого... При головной боли на самом деле тяжеловато за рулём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас обязали гайцев пройти курсы экстренной помощи при ДТП и наказанием пугают за неоказание...

По мне - решение правильное.

В половине случаев помощь оказанная непрофессионалом только навредит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пригнал грузовик из Германии, там была аптечка родная.

Никаких лекарств, куча разнокалиберных бинтов, пластыри, ножницы, перчатки, жгут, косынка.

Видимо в Европе давно нет лекарств в аптечках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас обязали гайцев пройти курсы экстренной помощи при ДТП .
В половине случаев помощь оказанная непрофессионалом только навредит.
Остановить потерю крови и поддержать раненого до прибытия скорой? Вот этому и будут учть сотрудников ДПС.

Когда на каком нибудь *75км от Москвы лежит пострадавший (а то и 2,3 или 4), с артериальным кровотечением, а рядом только гайцы, а до приезда "скорой" 40 минут.... Лично Вы, Beutemacher, предподчтёте не подпускать к своей тушке "непрофессионалов"с бинтами и жгутами, ждать и не дождаться или пусть гайцы, прошедшие курсы экстренной помощи, "держат" Вас на этом свете, в надежде, что профессионалы не опаздают? :idea:

В ПДД есть правило о том, что запрещена эксплуатация а/м в болезненном состоянии.

К доктору, батенька. А аспирин лопать можно и просто купив в аптеке. Алергиков дохрена, а димедрола в автоаптечках нет :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepper писал(а):В ПДД есть правило о том, что запрещена эксплуатация а/м в болезненном состоянии.

К доктору, батенька. А аспирин лопать можно и просто купив в аптеке.

У вас в дороге разболится голова, а до ближайшего доктора километров 50, а если ночью, то доктора и не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно пригнал грузовик из Германии, там была аптечка родная.

Никаких лекарств, куча разнокалиберных бинтов, пластыри, ножницы, перчатки, жгут, косынка.

Видимо в Европе давно нет лекарств в аптечках...

+ 1

И со сроком годности. При техосмотре, германская аптечка не прокатила...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас в дороге разболится голова, а до ближайшего доктора километров 50, а если ночью, то доктора и не будет

А дома у Вас есть лекарства? А каким нормативным актом регулируется нахождение в Вашем доме или кармане или мешине медикаментов, находящихся в безрецептурной продаже?

Ну никто не запрещает перевозку медикаментов. Возите 2 аптечки - 1 для ПДД, а вторую по показаниям лечащего врача Вашей семьи: инсулин, папазол, аспирин, корвалол, валидол и, что там ещё доктор прописал?

Только при хранении в авто от -30° до +60° трындец всем этим препаратам придёт раньше, чем написано на упаковке, и при ДТП они слабо пригодятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В немецких аптечках только бинты,лейкопластырь и ножницы.Хотя за срок годности дерут-ну я и использую эти коробки для мелкого хабара.Да бинты -хорошие-в отличии от моих любимых советских эластичных содержат не так много резинок-но держат вполне хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

Начнем с того что у меня не тушка, а тело,выбирайте выражения уважаемый. И случаи бывают разные,у меня коллегу вот такие умники выволокли из машины,с лучшими намерениями оказать помощь,в итоге он ходить стал только через 2 года,а если бы не трогали,то травма прошла довольно легче.

Я это к тому,что невозможно человека на КУРСАХ научить оказывать профессиональную помощь,тем более что не медик не сможет остановит артериальное кровотечение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я это к тому,что невозможно человека на КУРСАХ научить оказывать профессиональную помощь,тем более что не медик не сможет остановит артериальное кровотечение.

Про профессиональную и речи нет. Есть такое понятие как "Первая помощь", иногда называемая "доврачебной". Оказание такой помощи до прибытия скорой могло бы спасти до 30% погибших при ДТП.....

Да вот оказывать её некому. Гайцы тупо смотрят на умирающих людей, курят и ждут профессионалов...

,в итоге он ходить стал только через 2 года,а если бы не трогали,то травма прошла довольно легче.

Простите, в итоге ДТП или того, что участники дорожного движения извлекли Вашего друга из машины, не принимая в расчет возможности повреждения позвоночника? И это (постфактум) однозначно заявили доктора? Не ДТП, а "умники"? Без вариантов?

з.ы. за тущку извините - у Вас тело. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,именно попытка оказания помощи сотрудниками ДПС привела к таким последствиям,и сказано это было разными врачами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. В свое время проходил я обучение в УЦ МВД,и знаю как преподается и здается экзамен по ПМП,так что лично я предпочту чтобы помощь оказывали врачи, а не ДПС. Им можно доверить только царапину йодом обработать. Ну это лично мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,именно попытка оказания помощи сотрудниками ДПС привела к таким последствиям,и сказано это было разными врачами.

Теперь их будут учить. Что делать и когда ничего не делать.

И, мне так кажется, пользы (выживших) должно быть больше, чем вреда (умерших, не дождавшись "скорой").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2009-10-28 12:55:46

Леонид Рошаль: новые аптечки – это подстава

Известный в России детский врач, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» и член Общественной палаты Леонид Рошаль выступил с резкой критикой новых автомобильных аптечек. Напомним, что в новых аптечках, которые надо будет покупать уже с 1 июля 2010 года, отсутствуют все лекарственные препараты, включая и такие как аспирин, анальгин, валидол и активированный уголь. Зато появится сразу 10 бинтов (!) шести (!) различных видов и три вида лейкопластырей (а еще будет кровоостанавливающий жгут, салфетки, перчатки, ножницы и «устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройтсво-Рот»).

Леонид Рошаль просто не понимает, как в Минздравсоцразвития могли додуматься до полного исключения всех лекарственных препаратов, даже самых элементарных. «Это не Голикова – Голикова в этом мало что понимает, – это ее помощники, которые занимаются здравоохранением, это все делают они», - заявил Леонид Рошаль в интервью «Русской службе новостей». - «Это подстава».

«Я выступаю как профессионал, а не как политик. Я говорю как человек, который 60 лет за рулем, человек, который неоднократно останавливался, когда что-то случалось, когда надо было оказать помощь», - сказал господин Рошаль. «Я думаю, что, все же, это отсутствие профессионализма», - добавил знаменитый хирург, имея в виду утверждение нового списка лекарств в автомобильных аптечках.

Кроме того, господин Рошаль поставил под сомнение профессиональный уровень директора департамента организации медицинской помощи Ольги Кривонос, которая и сообщила средствам массовой информации о составе новой автомобильной аптечки.

«Мы этот вопрос сейчас обсуждали на комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ; я думаю, что мы еще чуть-чуть поработаем и предложим конкретный взвешенный состав медикаментов этой аптечки», - сказал Леонид Рошаль. «Если Минздрав будет как-то возражать, то мы просто обратимся к населению России: кто хочет, приобретите, пожалуйста, в аптеке то-то и то-то, положите в пакетик, пусть он будет лежать рядом в автомобиле», - добавил хирург. – «Мы найдем другой способ, каким образом автомобилистам посоветовать, что с собой брать».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то мы просто обратимся к населению России: кто хочет, приобретите, пожалуйста, в аптеке то-то и то-то, положите в пакетик, пусть он будет лежать рядом в автомобиле», - добавил хирург.

:?:? правильно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня впечатление, что через пяток лет в аптечку будет входить иконка и бутылочка мочи. Ну и справочник Малахова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу