Zummerin

Чешский штык обр. 1924 г.

15 сообщений в этой теме

Поступило мне предложение купить за 100 бакинских вот такой чешский штык. Судя по справочнику Кулинского - это штык обр. 1924 г., привезен он из Афганистана. Вот я думаю, это духи пилу нарезали на клинке или чехи перед отправкой на экспорт, у каго какие мысли по этому поводу?! Дело в том, что таких клинков было 6 штук, с ножнами, и все с точно такой нарезкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zummerin,я думаю Вас ввели в заблуждение- к Афгану данный струмент отношения не имеет(нету ни одного Афганского клейма)....это переделка Чешского штыка VZ24 -у малыша Португальская маркировка на Поммеле рукояти...штаны у него имеются?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN, штаны имеются, постараюсь прислать фото чуть позже. Но то, что шесть штук ножей пришли из Кабула - абсолютно точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zummerin,я с Вами спорить и доказывать очевидное не буду-не вижу смысла...штык-то Ваш...данное клеймение Поммеля не характерно ни для Афганистана ни для Чехословакии...(штычок мог приехать откуда угодно мир-то велик) -оно характерно для Португалии-вот примерно такому....но Вы,если Вам так хочется можете считать его Афганцем-так как он Ваш :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN, вы не так меня поняли, я согласен, что штык побывал в Португалии, просто констатирую факт, что он по миру поколесил и забрался к духам в Афган повоевать!

Выкладываю фотки ножен. Так 100 долларов стоит он того или нет, я его еще не взял?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zummerin,бери и голову не ломай...штычок не частый...а если совсем честно,то зубастых чехов я вообще не видел до этого...и личная просьба...сделай сканы клейм побольше-то вооще не видно и длину клина померь тоже...а то может это VZ23...у них разница в длине клина(всмысле дина клинка штык-ножа) 50мм по таким маленьким сканам не видно нифига-сканы темноваты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.а если совсем честно,то зубастых чехов я вообще не видел до этого.

НЕ видел-потомучто их нет.. Афганское рукоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-o ааа...,ну наконец-то мастер вылез из берлоги...там поподробней Денис про данную железяку нашептать можно чо нить?Почему нет Афганских клейм раз он подвергся переделке в этой замечательной бородато-гористой стране?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис все правильо сказал, чехов с пилой не было. В данном случае представлн классический образец экспортного чешского штыка (о чем свидетельствует буква Z в круге на крестовине) для Португалии, как совершенно верно сказал Алексей "Алладин" . Что касается пилы,то в данном случае тут два варианта:

1. Народное творчество на тему когда нечем заняться

2. Умышленная "доработка" предмета с целью придать ему "уникальность"... типа экспериментальный штык и все такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас очень любят пилу наносить куда ни поподя. правда цена при этом поднимается в 3-5 раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zummerin,мои поздравления,на вкус и цвет как говорят товарисчев нет,но по мне так лучше родня чем зубастые сопли афганских товарисчей...а так VZ23 хороший клин,зубастый Чех с Афганским уклоном...прикольно :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу