Alex S.

«Вернёмся к вам, погибшие…»

4 сообщения в этой теме

«Вернёмся к вам, погибшие…»

Останки 126 красноармейцев, убитых, зверски замученных фашистами в Западно-Двинском районе Тверской области в самом начале Великой Отечественной, подняты и с воинскими почестями захоронены в братской могиле местной деревни Брод. Эта печальная и в то же время торжественная процедура прощания завершила работу поисковой экспедиции «Вахта памяти — 2009».

№176 (4918)07.10.2009 Наталья Тереб

В работе экспедиции в Западно-Двинском районе принял участие 21 поисковик — ребята из разных отрядов: «Искатель» (пос.Голышманово), «Запас» (с.Онохино), «Кречет» (Тюмень), «Кречет-разведка» из Исетского района и «Память» из Западной Двины. Бойцы объединенного отряда разделились на три рабочие группы. Одни из них трудились в районе деревни Солово, другие — в окрестностях деревни Брод, третьи проводили разведку в районах деревень Катково, Баево, Глазово. Разведка обнаружила малообследованные места боевых столкновений с противником у деревни Катково. И вскоре доложила точно: «В непосредственной близости от этого населенного пункта найден склад с большим количеством 76-миллиметровых артиллерийских снарядов». К месту опасной находки были приглашены представители местной милиции и Западно-Двинского военкомата. Снаряды были обезврежены.

В числе находок разведчиков — останки красноармейца, разрытые мародерами. У черных копателей — другие задачи, нежели у поисковиков…

Две группы поисковиков поднимали останки солдат Красной армии, погибших в лагерях для военнопленных. Архивные документы подсказали ребятам, что такие лагеря могли располагаться примерно с 28 августа 1941-го по 21 января 1942-го в районе деревень Солово и Брод. Начиная с двадцатых чисел июля первого года войны в этих местах проходили боевые действия. Наша 29-я армия пыталась разгромить Ильинскую группировку противника (в населенном пункте Ильино немцы готовили плацдарм для дальнейшего наступления в направлении Ржев — Москва). «Ильинская операция для наших войск была неуспешной, хотя и носила сдерживающий эффект. После 28 августа 1941 г. наши войска стали отходить в направлении Западной Двины, а 21 января 1942-го — дата освобождения района».

То, что обнаружили ребята во время раскопок, подтверждало «догадку» архивных документов: «У погребенных отсутствуют какие-либо фрагменты одежды, останки в ямах располагаются не так, как это делается в пунктах погребения воинских подразделений, а хаотично — вповалку. В некоторых ямах останки разных людей располагались друг на друге через прослойку грунта. Также в раскопе были найдены несколько немецких винтовочных гильз и гильз от сигнальных ракет, пули, нательные крестики, кусок колючей проволоки». Пулевые отверстия в затылочной части черепа — тоже характерные отметины последних мгновений жизни военнопленных.

Поисковики убеждены: «В лагере могли находиться солдаты 29-й армии, в составе которой сражались 243-я, 252-я и 246-я стрелковые дивизии, а также первый и второй мотострелковые полки НКВД, 29-й кавалерийский полк… Большой процент пленных наверняка составляли стрелки 246-й СД (сформированной из наших земляков), так как два полка этой дивизии — 908-й и 915-й — хоть и ненадолго, но попадали в окружение.

Четвертую вахту памяти проводят бойцы объединенного отряда на участках деревень, где располагались лагеря военнопленных. В районе деревни Солово поднято 338 останков наших защитников (82 из них — во время летней экспедиции-2009), в районе деревни Брод обнаружены косточки 67 красноармейцев (25 из них — результат августовских поисков). Работа на этих участках продолжится весной 2010-го. А нынешним летом сводным отрядом командовал Николай Сильнягин.

…По возвращении в Тюмень ребята получили весточку от екатеринбуржских поисковиков, которые проводили очередную вахту памяти в Городищенском районе Волгоградской области. Неподалеку от хутора Бородино (высота 137,2) 11 августа уральцы подняли останки красноармейца. Медальонный вкладыш сохранил его данные. Это — ЧУДАНОВ Георгий Васильевич, 1916 г.р., мобилизован РВК г.Тюмени в 1941-м. Он проживал по адресу: улица Депутатская, 14. В случае чего красноармеец просил кланяться жене — ПЕЧЕРИНОЙ Е.К.

Всех, кто располагает информацией о месте нахождения родных Г.Чуданова, просим звонить по тел. 8-3433-7427-01.

Летняя экспедиция «Вахты памяти — 2009» состоялась благодаря финансовой поддержке управления по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, депутата Тюменской городской Думы Игоря Самкаева, президента Тюменского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья В.Алексеевой, администрации Западно-Двинского района и уроженца деревни Брод, местного предпринимателя Игоря Тарасенкова.

http://www.t-i.ru/article/12494/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу