Алесеев Григорий Александ

Орловская область?

46 сообщений в этой теме

Люди, помогите, на каких квадратах искать малую родину? Cкачал M34, N35, O35-36-37 - а Орловкая ущё далеко. :( Номерок не подскажите? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

А чего конкретно нужно-то? У меня по орловской обл. много чего есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires? N-36-120

крупные - район ст Саханская

есть ГШ-1941, но хотелось бы знать - что за части вермахта в августе обороняли станцию и, это главное - кто её брал.

там от Орла-то километров 8 всего, а держали её немцы до 7-го...

говорят, это была основная станция эвакуации 9А.

всё, что у меня есть -

В течение 7 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов и среди них Парамоново, Юшково, Красный, Шамордино (16 километров западнее Орла), Ледна, Белоколодец, Себякино, Апальково, Должники, Гнездилово (23 километра юго-западнее Кромы) и железнодорожную станцию Саханская (8 километров юго-западнее Орла). На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 15 километров, заняли более 70 населённых пунктов, в том числе город Грайворон, районный центр Борисовка, крупные населённые пункты Мезеневка, Дорогощ, Козинка, Сенное, Малая Писаревка, Уды, Микояновка, Бродок, Пуляевка и железнодорожные станции Долбино, Толоконное.

Ну а военных карт и в Краеведческом нет - там мама моя работает - узнавала...

Спасибо :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

Ясно. По частям смогу посмотреть, но несколько позже. Инфа не под рукой. По боевым действиям после 4-5 августа у меня ее немного. Отвод войск из Орла осуществлялся так же по Карачевскому шоссе. А у вас эта информация именно из краеведческого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас эта информация именно из краеведческого

Нет - от краеведов...

просто на запад другой дороги нет, а Саханская стоит на ж/д (параллельной Карачевскому шоссе ) линии Орёл- Саханская - Карачев - Брянск и ближайшая к Орлу.

А шоссе Дмитровск - Кромы - Орел было рокадным и соединялось со ст. Саханская...

Так что это давало возможность рокировать перемешаемые грузы и войска с запада (Линия Хаген), Брянск (и обратно) на юг Кромы-Дмитровск. (и обратно) и на север, к Болхову во 2ТА по ж/д и шоссейным путям достаточно оперативно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станция Саханская была занята 5 августа подразделениями 348й стрелковой дивизии (комдив И. Ф. Григорьевский). Она обошла Орел с юга, наступала с 4 августа из района Малой Куликовки. К сожалению к этому моменту бОльшая часть германских войск была эвакуирована. Западную окраину Орла уже обороняли только арьергардные отряды прикрытия. Какие именно подразделения обороняли- выяснить не удалось. Информации маловато. Карты какие-нибудь нужны? Сразу скажу, что отчетных карт нету :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Станция Саханская была занята 5 августа подразделениями 348й стрелковой дивизии (комдив И. Ф. Григорьевский).
В течение 7 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов и среди них Парамоново, Юшково, Красный, Шамордино (16 километров западнее Орла), Ледна, Белоколодец, Себякино, Апальково, Должники, Гнездилово (23 километра юго-западнее Кромы) и железнодорожную станцию Саханская (8 километров юго-западнее Орла).

- это сводка СОВИНФОРМБЮРО...

я понимаю когда данные завышают... но зачем говорить о том, что 7.08 а не 5.08...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это сводка СОВИНФОРМБЮРО...

Если верить сводке Совинформбюро, то 7-го августа взят укрепленный узел Апальково, а на самом деле немцев из него выбили еще 31 июля, затем только вышли на рубеж Неполоди и Мезенки, откуда и начинали штурм северо-восточной части города. :-o НЕДЕЛЯ! ИМХО информация выдавалась партиями по результатам той или иной операции. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штурм северо-восточной части города.

про это што нибудь есть?

У меня есть только фото похорон танкистов 17 Гв.ТБ от 07.08.41

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Орловской операции у меня есть почти все, начиная с боев на Зуше 11 июля и по 5 августа 1943. По промежутку времени до и после меньше, но тоже кой-чего есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего не понимаю...

Или 7 или 5 августа..

по немцам нет ничего?

По Куликовке совпадает - деда инженера подобрали 4.08.41...

а дальше пошли на Лужки..

От Лужков до меня - 13км...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни чего не понимаю...

Или 7 или 5 августа..

по немцам нет ничего?

5-го августа. по немцам нету ничего. В промежутке между 3м и 5м числом у немцев была активная перетасовка сил, выделяемых для арьергардных боев, а наши в подробности особо не вдавались, других проблем хватало, надо было отрезать пути к отступлению основных сил- задумка то изначально была окружить немцев, однако выходил облом-с, немцам таки удалось спокойно смыться. Соответственно информация по подразделениям вермахта весьма скупа.

По Куликовке совпадает - деда инженера подобрали 4.08.41...

а дальше пошли на Лужки..

От Лужков до меня - 13км...

А что вас смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вас смущае

дата в сводке, статус станции, и местность...

бабка соседка уверенно показывает на юг... числа не помнит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дата в сводке, статус станции, и местность...

бабка соседка уверенно показывает на юг... числа не помнит...

На дату в сводке забейте, я уже приводил пример с Апальковым :-o

А что с местностью не так? Со статусом все ясно- к 5-му числу станция немцам уже не особо была нужна, костьми бы за нее не ложились. У них задача была время потянуть только, чтоб по максимуму все эвакуировать, и надо сказать они это вполне успешно сделали. Если б станцию числа 3го взяли, когда 308 только Оптуху форсировала- другое дело. А к 5му немцев уже выдавили из города, что хотели они уже эвакуировали. Про юг тоже все понятно 348я СД с юга и обходила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
348я СД

две реки с юга - сначала Ока, если идти с Куликовки, потом Цон, если идти с Юга...

Да я не спорю - только вокруг станции железа дохрена.

Смущают наши 50мм - это ближний бой...

Да и с севера на юг несколько ооочччень глубоких оврагов - т.ч. с востока идти сложно, да и перепады горизонталей по карте в 300м по высотам, относительно ж/д полотна....

+ гильзы закрученные МG...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
две реки с юга - сначала Ока, если идти с Куликовки, потом Цон, если идти с Юга...

Думаю, что шли через Оку по танковым бродам между Лужками и Гатью. Развернуться в километре для атаки с юга на станцию проблем особых не вижу, в то время с юга от станции были сплошные поля, овраги-ерунда. Они хоть и глубокие, но вполне пехото-, а в некоторых местах и танкодоступные. Тяжелого вооружения у немцев в этот момент было уже мало. Узлы сопротивления организовывались мобильными отрядами прикрытия, усиленными пулеметами и легкой ПТ артиллерией. Соответственно чего ж странного в 50мм минах и пулеметных гильзах? Танков и у одних и у других здесь было уже по минимуму, тяжелой артиллерии тоже. Здесь в основном пехота и рубилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 июля освободили Апальково во Мценском районе, а в августе- это уже Орловский район.

Также как и в Апальковском случае в ночь на 30 на 31 июля, в Орле в ночь с 4 на 5-ое в соответствии с приказом Моделя от 20 июля(где-то был) все войска отводились на линию "Хаген", и аръегард немцев ночью (1-00 - 2-00 ) отошел в сторону Брянска. Последние части насколько помню, принадлежали 2-ой танковой дивизии, которая ворвала мосты и ушла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также как и в Апальковском случае в ночь на 30 на 31 июля, в Орле в ночь с 4 на 5-ое в соответствии с приказом Моделя от 20 июля(где-то был) все войска отводились на линию "Хаген", и аръегард немцев ночью (1-00 - 2-00 ) отошел в сторону Брянска.

Ну из Апалькова немцы и не собирались отходить. Их оттуда вышибли неожиданной атакой после 4х-дневных боев, им просто ничего не оставалось, кроме как отойти на рубежи Неполоди и Моховицы. А отвод 2й танковой группы немцы начали еще в конце июля, когда 380я СД форсировала Оку, повела бои на ее западном берегу и создалась угроза обхода Орла с севера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пользуйтесь мемуарами.

342, 283 и 269 СД начали мучить эту высоту совместно с 17 ТБр еще с 20 июля. И красивая легенда, как разведрота с одной сорокапяткой в итоге взяла то, что не смогли взять три дивизии(не числом конечно) общеизвестна и везде проходит. Но реально там действительно были сильные бои, один лог Апальково-Чупахино со слоем танкового металлолома чего стоит. 30-го смогли взять Шумово, начав обходной маневр, а 31-го эта самая разведгруппа в поисках слабых мест в обороне неожиданно для себя прошла до самого Апальково. И победа!

Утром 20-го июля Командарм 3 Горбатов разнес комдива 342 Червонего за то, что тот проспал отход немцев из Мценска ночью, и наступать на те же грабли очень не хотелось. Но придумывать и оправдываться не пришлось- ведь рота заняла Апальково, значит заняла. А с боем, без боя... Отход задокументирован в т.н.ЖБД 107 и 80 ПП 34 ПД, той же, что обороняла и Мценск и втихую слиняла и в первый раз и во второй.

Есть и приказ Моделя об отходе, и приказ командира 53-го армейского корпуса.

2-ая танковая дивизия в Орле, а не 2-ая танковая группа. И, 2 PzGr была переименована в 2 PzA еще осенью 41-го.

Сейчас особо всего не помню, но где-то в файлах много всего по боям в этих местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-ая танковая дивизия в Орле, а не 2-ая танковая группа

Это я по привычке-с. Таки 2я танковая армия, вероятно у вас опечатка.

Есть и приказ Моделя об отходе, и приказ командира 53-го армейского корпуса.

А вот это уже интересно. если такой приказ существовал, то картина более-менее становится ясна, почему немцы прошлепали наших. Получается, что они были застигнуты в момент сборов, разведчики просто рановато пришли. а бой все-таки был, по крайней мере так местные говорят. В конце-концов не просто так же немцы позабывали свои танки на высоте севернее Апальково.

Утром 20-го июля Командарм 3 Горбатов разнес комдива 342 Червонего за то, что тот проспал отход немцев из Мценска ночью, и наступать на те же грабли очень не хотелось.

Кренделей Червоний получил по нисходящей, Горбатову тоже вставили.

Но реально там действительно были сильные бои, один лог Апальково-Чупахино со слоем танкового металлолома чего стоит.

Знаю, бывал там. Прошел те края от Богатищева до Апалькова. Бои там были очень тяжелыми. В некоторых ротах у нас оставалось по 20-30 человек. Не понимаю, почему на братской могиле в Апальково меньше 400 фамилий. А остальные где? А были еще бои за Гостьино, Чупахино, Анрианово, Хватнево Волобуево и Шумово. Думаю, что погибших в этом районе не одна тысяча.

342, 283 и 269 СД начали мучить эту высоту совместно с 17 ТБр еще с 20 июля.

Интересно как это могло быть, где они прошли, если 21июля мы еще топтались на плацдармах у Кикина и Нарыкова? В район апальковских высот наши дивизии вышли только к 25 июля.

Не пользуйтесь мемуарами.

Пользуюсь абсолютно всем, что есть. Лишнее отпадет само. Вот и ваша инфа добавлена в копилочку

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По погибшим-есть еще могила в Савенково плюс оттаскивали возможно назад да и братских могил, теперь утерянных должно быть наверняка количество. 400 фамилий собрали потом по данным Подольска, не уверен, что там вообще кто-то лежит. Редко у нас встречается, когда что на памятнике, то и под ним.

С 20 я имел ввиду как раз с плацдармов Оки, может это далековато, конечно, я взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По погибшим-есть еще могила в Савенково

Жаль я ее просмотрел. У Савенкова есть лесок интересный с оврагом. Так и не добрался толком до него. Хотя теперь там наверно уже все обшарили.

плюс оттаскивали возможно назад да и братских могил,

Братских могил там должно быть много. Если поискать на нашей высоте восточнее Апалькова уж точно должны быть. вывозить оттуда было особо некуда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires,Танкист, а что вам известно о р-не п.Алмазово?

Это как бы между Сосково и Нарышкино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires, спасибо. :?:

а подробнее есть?

хотел летом свозить туда старших - недалеко и почти по дороге к знакомым в Сосково.

надо обнавлять посевной фонд, а у них отличный элитный картофель :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а подробнее есть?

Подробнее нет. промежуточный рубеж. После Змиевки этот опорный пункт был просто детским лепетом и практически везде упоминается мимоходом. Мол- освободили и усе тут. Документов дивизии у меня к сожалению нету. Можно попробовать в нете что-нибудь найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу