Жека

Ст. л-т Поддашкин Вениамин Федорович, Москва, Воронеж

13 сообщений в этой теме

Старший лейтенант Поддашкин Вениамин Федорович, начальник воздушно-стрелковой службы полка, 1918 года рождения, уроженец г. Калач Воронежской области.

Жена – Поддашкина Нина Федоровна проживала: Воронежская область, Старо-Криушанский район, с. Н-Круша.

Мать - Поддашкина Елена Ивановна, проживала: г. Москва, В-419, Хавско-Шабаловский пер., д. 11, кв. 38

Подробности:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... 43&start=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФГУП 'КАЛАЧСОРТСЕМОВОЩ'

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ 'КАЛАЧСОРТСЕМОВОЩ'

Населенный пункт: Г. КАЛАЧ

Почтовый индекс: 397600

Почтовый адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г КАЛАЧ, УЛ СОЛНЕЧНАЯ Д 2

Телефон: ( 07363 ) 24-93-7

Руководитель : ПОДДАШКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

А чем черт не шутит, когда бог спит. Может и родственник.

Фамилия не Петров-Иванов-Сидоров.

Старая Криуша - сегодня Петропавловский район Воронежской.

http://www.ruspostindex.ru/36/52.html

Новая Криуша - сегодня Калачеевский район.

http://postindex.delovoigorod.ru/voronej/regions/1687/

Но обращаю внимание, что погибший был призван РВК г.Калача.

По адресу матери, дом был немаленький.

Розенталь Яков Давидович. Род.1897, г.Полтава; еврей, член ВКП(б), обр. низшее, заместитель начальника контрольно-инспекторской группы НКПС СССР, прож. в Москве: Хавско-Шабаловский пер., д.11, кв.256.

Арест. 17.06.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в антисоветской деятельности. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 24.11.1956.

И вообще, я не знаю, кем у него работала мама или папа, но дом у них не дай бог. 24 человека уконтропупили.

кв.5

Еремеев Максим Демьянович, род. 1914, Ковылкинский р-н (Мордовия), дер. Ежовка (Пыжовка), мордвин, кустарь-портной в Москве. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп. 14, кв. 5. Рассстрелян 10.03.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.122

Дегтярев Ефим Леонтьевич, род. 1893, г. Одесса, еврей, член ВКП(б), без определенных занятий. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 122. Рассстрелян 21.01.1938. Место захоронения: Коммунарка.

кв.137

Инцертов Hиколай Яковлевич, род. 1896, в с.Шаталовка Воронежской губ., русский, член ВКП(б), ответственный секретарь Союза эсперантистов советских республик. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв.137. Рассстрелян 27.10.1937. Место захоронения: Донское.

кв.175

Думпис Макс Францевич, род. 1893, Курляндская губ., латыш, член ВКП(б), старший научный сотрудник АН СССР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., 11--5--175. Рассстрелян 19.02.1938. Место захоронения: Коммунарка.

кв.213

Лебедев Григорий Алексеевич (Александрович), род. 1904, в д.Каменки Можайского уезда Московской губ., русский, член ВКП(б), главный редактор "Детиздата" ЦК ВЛКСМ. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 213. Рассстрелян 4.11.1937. Место захоронения: Донское.

кв.252

Шейерман Адам Филиппович, род. 1883, Респ. немцев, Краснокутский р-н, с. Шенталь, Поволжья, немец, член ВКП(б) с 1918, Мособлисполком: государственный арбитр. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп. 7, кв. 252. Рассстрелян 29.05.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.256

Розенталь Яков Давидович, род. 1897, г. Полтава, еврей, член ВКП(б), зам. начальника контрольно-инспекторской группы Наркомата путей сообщения СССР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 256. Рассстрелян 29.07.1938. Место захоронения: Коммунарка.

кв.262

Маркова Анна Матвеевна, род. 1897, г. Омск, русская, б/п, в 1917-1919 член партии правых эсеров, старший корректор издательства при Наркомате юстиции РСФСР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 262. Рассстреляна 08.04.1938. Место захоронения: Коммунарка.

кв.265

Дос-Мухамедов Джаганша, род. 1887, Западно-Казахстанская обл., Джамбейтинский р-н, аула № 3, казах, б/п, пенсионер, бывш.заместитель председателя Всероссийского мусульманского комитета, до революции - товарищ прокурора Томского окружного суда. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 265. Рассстрелян 3.08.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.297

Мольнар Даниэль Иозефович, род. 1891, Венгрия, г. Будапешта, венгр, б/п, завод "Красный Пролетарий": мастер-технолог. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп. 8, кв. 297. Рассстрелян 9.08.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.302

Зорин Сергей Трофимович, род. 1909, в Москве, русский, член ВКП(б), оперуполномоченный особого отдела НКВД 266-й стрелковой дивизии, младший лейтенант госбезопасности. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп.8, кв.302. Рассстрелян 2.06.1942. Место захоронения: Донское.

кв.314

Висляк Альбин Янович, род. 1914, Польша, г. Пабианицэ, поляк, б/п, завод № 203 им. Орджоникидзе: Слесарь-механик. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 314. Рассстрелян 21.10.1937. Место захоронения: Бутово.

кв.316

Гильфман Исаак Моисеевич, род. 13.10.1903, в колонии Ефингарь Херсонской губ., еврей, б/п, врач-эпидемиолог в ЦНИИ эпидемиологии и микробиологии. Адрес: Хавский пер ., д.11, корп. 8, кв.316. Рассстрелян 13.07.1937. Место захоронения: Донское.

кв.331

Воскресенский Андрей Константинович, род. 1900, в Ялте, русский, б/п, кинооператор в фотокинолаборатории Академии наук СССР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп.8, кв.331. Рассстрелян 4.03.1939. Место захоронения: Донское.

кв.389

Гвоздик Максим Дмитриевич, род. 1896, Польша, Гродненская губ., Пружанский уезд, д. Козлы, поляк, член ВКП(б), 1 ДОЗ: ст. сушильщик. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп. 10, кв. 389. Рассстрелян 21.10.1937. Место захоронения: Бутово.

кв.391

Пирожников Алексей Викулович, род. 1888, в с.Березинское Верхнеуральского уезда Оренбургской губ., русский, член ВКП(б), зам. директора конторы "Росскотсырье" при Росглавмясе. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп.10, кв.391. Рассстрелян 2.09.1937. Место захоронения: Донское.

кв.455

Плуцис Роберт Петрович, род. 1898, Латвия, г. Рига, латыш, б/п, завод № 24: заместитель начальника 1-го отдела. Адрес: Хавско-Шаболовская ул., д.11, кв. 455. Рассстрелян 20.03.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.457

Банцан Рудольф Фрицевич, род. 1898, Латвия, г. Двинск, латыш, б/п, латышский театр "Скатувэ": актер. Адрес: Шаболовский пер ., д.11, кв. 457. Рассстрелян 3.02.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.537а

Леонов Антон Иосифович, род. 1900, Витебская губ., Люцинский уезд, д. Лексты, латыш, член ВКП(б), 1-е жилуправление Ленинского района: инспектор по кадрам. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, корп. 14, кв. 537а. Рассстрелян 17.05.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.560

Скорынин Павел Николаевич, род. 1894, Свердловская обл., г. Лысьвы, русский, б/п, промартель 3-го Механического завода треста "Машиностроение": главный бухгалтер. Адрес: Хавско-Шаболовский пр., д.11, корп. 14, кв. 560. Рассстрелян 27.06.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.599

Филиппов Федор Иванович, род. 4.11.1892, в Кинешме, русский, б/п, сотрудник НКВД СССР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв.599. В 1930 г. Коллегией ОГПУ СССР приговорен к 10 годам ИТЛ по обвинению во вредительстве, 2 года содержался на положении изолированного, позже - в условиях вольного найма в радиолаборатории ОГПУ-НКВД СССР. Рассстрелян 14.08.1937. Место захоронения: Донское.

кв.627

Горовой Ерофей Евдокимович, род. 1886, Полтавская губ., мест. Смелое, украинец, член ВКП(б), директор Московского машиностроительного завода Главлегмаша Наркомата машиностроения СССР. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, к. 627. Рассстрелян 28.08.1938. Место захоронения: Коммунарка.

кв.646

Райзман Бенцион Моисеевич, род. 1903, Бельский уезд (Бессарабия), местечка Ришкановка, еврей, б/п, практикант военно-инженерной академии в строительной части теплоэлектропроекта. Адрес: Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв. 646. Рассстрелян 16.06.1938. Место захоронения: Бутово.

кв.678

Букатка Михаил Григорьевич, род. 1901, Хотинский уезд, с. Лепковцы, Бессарабия, молдаванин, бывший член ВКП(б), комитет заготовок: райуполномоченный. Адрес: Хавско-Шаболов. ул., д.11, кв. 678. Рассстрелян 4.06.1938. Место захоронения: Бутово.

А вот просто сосед.

Кривов Александр Ксенофонтович

Родился в 1900 г. Каменщик, Фрунзенская ТЭЦ. Проживал: Хавско-Шаболовский пер ., 11, кв. 37. Номер дела: П-74830(Музей МосЭнерго). Ист.: газета "Московская правда".

Пропал под Ельней

Разыскиваю своего деда. Гришин Иван Васильевич, 1901 года рождения. Родился: Тульская обл., Епифанский р-н, дер. Кобяково. Призван: г. Москва, Ленинский райвоенкомат, январь 1942г. В январе 1942г. находился в Хамовнических казармах. Последнее письмо было из-под г. Ельня. Место жительства: г. Москва, Хавско-Шаболовский пер ., д.11, кв.55. Место работы: з-д "Красный факел", токарь.

Еще репрессированный

Чучелкин Иван Алексеевич 1916 г. р., слесарь, артель "Кооппроводник", Хавско-Шаболовский пер., 11, кв. 77, дело 32775

Погиб в плену

Михайленко Афанасий Лаврентиевич 1887 капитан 1302сп Хавско-Шаболовский , 11-269 03.09.41 Ельня шталаг-324 умер 23/01/1942 ЮАО Даниловский

А так же рекомендую на досуге прочитать, лишним не будет.

Где-то после прочтения 90% текста будет и об этом славном доме и о квартире 297. В самом деле рекомендую.

http://lib.rus.ec/b/131769/read

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега "7.62" сегодня розыскал в Москве племянницу Поддашкина. :?:?:?

Вечером выложит подробности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ ЛЕЙТЕНАНТА ПОДДАШКИНА!!!

Только что общался с его племянницей, Агешиной Еленой Гурьевной…

Но, по порядку…

После новогоднего выезда с Жекой к этому самолету, попытался найти родственников.

Выяснилось, что дом №11 по ул.Лестева (бывш. Хавско-Шаболовский пер.) имеется. Хоть и выглядит весьма современно. В квартире №38 молодой голос из домофона ответил, что про таких никогда не слышали.

Опросив нескольких стариков на улице, удалось узнать, что это тот самый дом №11, но перестроенный и перепланированный. Зам.директора местного ЖЭКа оперативно откликнулась на мою просьбу, пошла со мной в паспортный стол и сказала там работникам: «этому человеку обязательно надо помочь!».

Через 15 минут я уже знал, что мать лейтенанта Поддашкина выехала из этой квартиры в мае 1982года. Кроме нее в квартире из родственников никто не проживал.

Сегодня я поехал по новому адресу, куда она выехала в 82-м. Приехал в Коломенское, 20 минут пешком, стою у дома, жму на домофоне номер квартиры. Отвечает женщина, как оказалось, Елена Гурьевна, племянница летчика.

Рассказала, что у лейтенанта Поддашкина были две сестры и брат (который умер в детстве).

Одну звали Филимонова Валентина Федоровна, 1922г.р.

Вторая – мать Елены Гурьевны.

О своем дяде она слышала рассказы от бабушки и мамы. Помнит, что он был штурманом на бомбардировщике. Хорошо помнит, как бабушка в 1966г. посылала запрос в Министерство Обороны (ей было 16 лет). Кроме этого мать летчика усиленно разыскивала его однополчан, чтобы установить судьбу сына. Никого, кто знал лейт. Поддашкина найти не удалось – все погибли…

Интересный случай. Бабушка рассказывала, как в 1943г., пролетая над родным городом Калачом с самолета сбросили перчатку над базарной площадью. В перчатке была записка с адресом матери летчика в Калаче и письмо от него. Прохожие принесли ей это «письмо с небес».

Племянница помнит, как в детстве играли шлемофоном дяди Вени. Помнит, что у бабушки был фотоальбом с фотографиями сына в летной форме, который забрала тетка (контакты с родственниками утеряны).

В заключение она просила передать сердечную благодарность кубанским поисковикам, причастным к нахождению останков ее дяди. Сказала, что просит захоронить его на воинском мемориале на Кубани и сообщить о месте захоронения, чтобы они могли посетить могилу дяди.

Сегодня еще один летчик вернулся домой…

Изменено пользователем
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что получил емейл от двоюродной внучки лейтенанта.

Адресован он кубанцам, поэтому копирую его как есть.

Здравствйте, Сергей!

Меня зовут Ирина, я дочь Агешиной Елены Гурьевны, у которой вы сегодня были дома, и которая является племянницей когда-то пропавшего безвести летчика Поддашкина В.Ф. Я не верила в чудеса, но то что рассказала мне сегодня мама меня глубоко поразило, вы заставили меня поверить в них. Я много слышала про поисковые отряды по телевизору и всегда восхищалась вашими делами, но как же тревожит душу, когда это касается тебя напрямую.

Вы и вся ваша команда творите настоящие чудеса, вы передаете родственникам погибших, своего рода "приветы" из прошлого. Вы рассказали моей маме о ее дяде больше, чем кто-нибудь из родственников, благодаря вам теперь мы можем узнать, где он похоронен и отдать ему должные почести. Очень жаль, что моя пробабушка не дожила до этого момента, она очень любила своего сына, но я думаю ТАМ все видят ваши благородные дела. Вы заставили меня поверить в людей, в то, что есть на свете благородные и бескорыстные люди, которые приносят нежданную радость в семьи. Я не знаю, как мне выразить вам свою признательность, но говорю вам и всем вашим соратникам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И СИЛ!!!, НИЗКИЙ ВАМ ПОКОН!!!

Прошу вас вышлите, пожалуйста, мне на этот электронный адрес, материалы, которые вам удалось собрать по Поддашкину В.Ф. и сведения, где он будет захоронен. Если материалы невозможно выслать по электронке, я готова с вами встретиться и получить их из рук.

Сергей, если я могу хоть чем-то помочь в вашем благородном деле, прошу вас обращайтесь.

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО и удачи вам в ваших делах!

Ирина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительная информация:

Из Приказа по 8 воздушной армии Сталинградского фронта от 16.11.1942 г. № 1/н:

«От имени Президиума Верховного Совета ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:

Орденом «Красная Звезда»:

30. Старшего лейтенанта Поддашкина Вениамина Федоровича, стрелка-бомбардира звена 275 бомбардировочного авиационного полка 270 бомбардировочной авиационной дивизии.

В Отечественной войне с немецкими оккупантами тов. Поддашкин сделал 48 боевых вылетов на самолета Пе-2 Сталинградском фронте, из них на разведку с бомбометанием 31 боевой вылет. Выполняя разведку тов. Поддашкин давал исключительно ценные разведывательные данные.

14.07.1942 г. выполняя задачу с воздуха через стрелка-радиста дает данные:

1. Колона танков 5 -8 движется на северо-восток от Казанская.

2. С высоты 1200 метров по дороге от Дегтево на Ижевский колонна автомашин до 40 штук.

3. Ведя разведку Миллерово на северо-восточной окраине скопление 300 штук автомашин и танков.

15.07.1942 г. разведывая с высоты 2200 метров пункт Боковская, он заметил, что по дороге Боковская-Корчинская движется колонна автомашин и танков до 100-120 штук. После, когда сведения им были даны, посланы были на эту цель 5 самолетов, которые произвели удачное бомбометание и действительно по этой колонне.

16.07.1942 г. тов. Поддашкин, придя на Миллерово юго-восточнее 10 км на южной опушке леса обнаружил аэродром, на котором было расположено в три ряда до 150 самолетов. В момент его появления взлетело звено истребителей и обстреливало ЗА, но он дал данные по радио, а сам, сделав еще повторный заход и сбросил бомбы, в результате возникло два очега пожара.

16.08.1942 г. был дан большой район разведки. При выполнении этого задания он с воздуха передал: Калач – переправа через р. Дон разорвана, на аэродроме Суровикино до 30-ти самолетов противника 2-х моторных, ст. Обливская 2 ж.д. эшелона до 120 вагонов стоят без паровоза, Морозовский – аэродром до 40 самолетов, по которым произвел бомбометание, возник пожар.

Своими полетами и данными разведки показал мужество, отвагу по разгрому немецких оккупантов.

За мужество, отвагу и отличное выполнение заданий командования достоин награждения Правительственной наградой орденом «Красная Звезда»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу