ernesto73

Ниетярви

25 сообщений в этой теме

вчера катнулись вечером на пару часиков. боец верховой был. сначала череп увидел, начал вокруг искать, "поймал" сапог на гвозди и подкову. кости не все, видать звери растащили. с бойцом 2 запала было ( УЗРГ и Ковешников) и ложка неподписанная. патрики ТТ 44г.и 2 лопатки. больше ничего. почему-то на финских позициях. метрах в 50ти нашел убитый котелок с надписью "Мартиненко" и возможно инициалами М.Б. P.S. что за хрень на самом нижнем фото? "Катюша"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойцу...........................

Вот только пирамидка... Надо ли? Не пошалят ли с останками грибники какие нибудь полудикие?

"Катюша"

Похоже. Вот только стабилизаторов почему-то многовато.

http://tr-tr.com.ua/images/muzej_veliko ... 5_full.jpg

http://hwar.jino.ru/uploads/posts/2009- ... juscha.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бойцу...........................

Вот только пирамидка... Надо ли? Не пошалят ли с останками грибники какие нибудь полудикие?................. пусть на их совести останеться. если тронут............ а по ракете..... 8 крыльв. если кому-то о чем-то это говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ernesto73 :?:

пусть на их совести останеться

На их-то совесть мне начхать.

А вот когда придет срок перезахоранивать бойца по-нормальному, так может быть, что ничего и не остаться. Такие случае нередки, да Вы и сами знаете.

О бойце говорю, не о грибниках ведь, в самом-то деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю поискать бойца:

ernesto73 выставьте фото котелка пожалуйста ,чтоб буквы видно было.

и бои там по какому году,может знаете какие части были ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ernesto73, подскажите по какому времени это могло быть.

И вот еще. Предлагаю искать также и среди МартЫненко, ибо при написании по-украински, а большинство из них из Украины, эта фамилия будет смотреться, как МартИненко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее по 44му году. Котелок мог и не его быть, больно далеко лежал. Там, походу, наши финские позиции заняли, а финны их утюжили, осколков много и наших ПОМЗов. Снаряд, кстати, недалеко лежал. Завтра фото скину. Сейчас на работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом направлении действовал 4-й стрелковый корпус,первыми к Ниетьярви с той стороны вышли бойцы 114 дивизии этого корпуса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что удалось найти:

15 июля полки 99-й гвардейской стрелковой дивизии при поддержке 29-й танковой бригады, гвардейских <катюш> на гусеничном шасси, тяжелой гвардейской артбригады прорыва безуспешно штурмовали позиции противника восточнее Питкяранты, у хутора Ниетъярви, у крутых, под 45 градусов, танконедоступных укрепленных высот. Около 460 десантников с помощью танкистов пробили между сопками узкий коридор и вошли в прорыв, но враг закрыл горловину, и обратно не вернулся никто. Другие попытки также не удались - сил уже не было...

(Два года назад у Ниетъярви поисковым отрядом <Пилигрим> из Саратова была обнаружена большая братская могила тех наших солдат. На месте боя побывал и один из немногих ныне живущих его участников, ветеран 99-й гвардейской дивизии саратовец Вадим Сергеевич Шарапов.)

- А как разворачивались боевые действия под станцией Лоймола?

- Там наши наступающие корпуса натолкнулись на те самые рубежи у речки Колаа, что не удалось прорвать в 1940 году. У финнов было там орудие особой мощности на платформе, которое наши не смогли накрыть артиллерией и авиацией. Бои продолжались почти месяц. Взяли Лоймолу в полукольцо, но танки и артиллерия завязли на подступах, и станция не была взята. Не смогли прорвать вражеские позиции и 313-я Петрозаводская и 368-я стрелковые дивизии у Толвоярви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slaer, спасибо. высотки там именно такие, маленькие, но крутые. мы на днях еще туда сгоняем, благо рядом, минут 40 ходу на авто. Может что еще нароеться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ,вроде подходящий боец,хотя отчество вроде не то:

Фамилия Мартиненко

Имя Федор

Отчество Анисимович

Воинское звание рядовой

Дата выбытия 01.07.1944

Источники информации Захоронения

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Республика Карелия

Место захоронения Питкярантский р-н, развилка дорог Питкяранта, Сортавала-Петрозаводск (Суоярви), справа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спаибо еще раз!!! такое ощущение что инициалы написаны другим человеком. ИМХО. сначала нацарапали коряво инициалы, а потом, поверх аккуратно фамилию. завтра фотку сделаю и скину. сами посмотрите. и повторюсь- котел найден далеко от бойца. метров 50. да, еще одна мелочь. прямо поверх бойца шла полевка, почему-то одна нитка. вытянул метров 5, порвалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на ней уже деревья выросли. корни, блин. походили вокруг достаточно плотно, время поджимало. там ПОМЗы были. на растяжку не могли ставить? Мы там еще походим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ernesto73

В Питкарянте есть женщина Галина-командир отряда, она уже должна с Вахты в город вернуться. Передайтё останки ей. Если после этой Вахты не было ещё перезахоронения, то этого бойца вместе с остальными и перезахоронят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опять были в тех местах, ещё один боец, не определить наш или фин, кроме финских патронов и пряжки от поясного ремня ничего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ernesto73

В Питкарянте есть женщина Галина-командир отряда, она уже должна с Вахты в город вернуться. Передайтё останки ей. Если после этой Вахты не было ещё перезахоронения, то этого бойца вместе с остальными и перезахоронят.

Были её координаты, но найти не могу, не подскажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,обуви тоже не было?

кости не все, видать звери растащили

Корнями могло растощить,сегодня тоже одного подняли,на 5 метрах рассредоточен на местности был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ernesto73

В Питкарянте есть женщина Галина-командир отряда, она уже должна с Вахты в город вернуться. Передайтё останки ей. Если после этой Вахты не было ещё перезахоронения, то этого бойца вместе с остальными и перезахоронят.

Были её координаты, но найти не могу, не подскажешь?

Я сейчас созвонился с ней. Вахту уже закрыли, но останки привезем ей, и котелки подписные. еще один откопался с фамилией и интересной надписью на дне-"Боепытния!". Сейчас фотки с телефона дам, потом поменяю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Я dimsonу 75 в личку номер кинул. Будете сней пересекаться, передайте от меня привет. На следующую летнюю Вахту постараюсь приехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично. Я dimsonу 75 в личку номер кинул. Будете сней пересекаться, передайте от меня привет. На следующую летнюю Вахту постараюсь приехать.
Будем ждать. я ей попенял что в СМИ не было инфы про открытие Вахты. Мы тоже могли-бы поучаствовать. От кого привет то? В личку отпиши. Мне или Диме. Порекомендовал ей этот форум :cool: . ждемс :twisted: Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, кому раскажи, обоссышся. искал свои пассатижи неделю. смотрю здесь, мной-же выставленную фотку(трехклепка), и вижу их. надо чаще дома порядки наводить, да и вообще появляться))) сорри за флуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу