Hrust

Проволокорезательный снаряд

40 сообщений в этой теме

Вопрос праздный: Кто-нибудь видел/держал вживую (ну кроме Военно-исторического музея артиллерии в Питере) вот такой раритет?

5-11-47b(4).jpg

Информация по нему есть какая-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резаки отстреливать вместе с проволкой :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нахрена у него трубка?????

Есть предположение, что "резаки" эти раскрывались не сразу, а вышибались на определённой дистанции.

Иначе этот "птерадактиль" не пролетел бы и 200 метров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы интересно посматреть на орудие и прислугу если эта ху.та раскрыла крылошки прямо в стволе :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, это не вешалка? :cool:

Уж слишком "витиеватый" профиль откидных планок. Я понимаю - резаки и все такое, но все же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр и год известны? Наверное ПМВ? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр не большой судя по диаметру трубки и самого корпуса :-o Да и зачем он практически нужен? Что фугасами рвать проволку не сподручно если это кому нибудь было нужно ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр у него,скорей всего,-75-76мм. Да и судя по задумки сделали эту вешалку до 1917 года.

Вопрос в другом,как это все представлялось????Полковая батарея стоит минимум в 1 км от переднего края,при выстреле не получится стрельба прямой наводкой,которая обеспечила б дальнейший полет снаряда с зацепленной проволокой.А при навесной траектории как ЭТО будет рвать проволоку?????Если проволочные заграждения находятся в метре над землей. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и зачем он практически нужен? Что фугасами рвать проволку не сподручно если это кому нибудь было нужно ....

поэтому наверное он и есть только в музее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

В жопе снаряда заложен парашутик эта хня летит потом отстреливает крылошки и парашутик на манер фонаря потом эта хня падает на землю парашутик тащит ветром к ПЗ зацепляется ну а там от трения или еще от чего стальная проволка рвется вообщем дело техники, ведь если такое создали значит это кому то было надо и истена где то рядом ))) вот бы найти такую мандулу наверное ты бы с руками оторвал бы ее?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Но оторвать,не оторвал бы (хата не резиновая все же)....а интерес проявил бы :cool:Люблю я всяких "уродцев".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, да не может такого быть...

Посмотрите, куда лезвия смотрят. Дно углублений при этом прямое. ЧТО и КАК эти планки будут резать?!

Куда уйдет центр тяжести при раскрытии?

С какой точностью по дальности работает дист. трубка?

Фугасная граната сделает больше, чем 100 таких девайсов.

Это вешалка :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вешалка :-o

В таком случае вобще не функциональная.

Проволоку он мог и не резать, а утащить с собой в еб.ня.

Вот такой "вопрос"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые, да не может такого быть...

Согласен. Это сувенир. Крюки сделаны из двух пластин и лежат одна на другой. то что видится в виде винта ни есть ость вращения, а просто стопор от выпадения железяк...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно вешалка из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи http://artillery-museum.ru/collection.html :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Я понимаю. А в Севастопольском музее Флота лежит ржавый учебный советский патрон 25х116 1960-х гг. - осевой винт, все дела, и подпись: "патрон немецкой зенитной пушки" И на все мои доводы - о том, что и калибра такого у немцев нет, и болт стальной сквозь гильзу пропущен, ответ один: "его нашли поисковики на раскопках" :cool:

Если научные сотрудники Военно-исторического музея атрибутировали снаряд как "проволокарезательный" - кстати, что за слово такое? - то они могут обосновать свое решение: на основании чего, каких документов и т.д. Вот это было бы интересно.

ИМХО то, что изображено на фото, работать не может. Вот заточка "лезвий" - нахрена? При таких скоростях идет не резание, а кинетическое разрушение.

Дист. трубка - после срабатывания не вылетает? Допустим, газы уходят в продольные щели. А центр тяжести? А вращение при такой площади "лопастей"?

При первом же "зацепе" одной кромкой лопастей - будет срыв снаряда с траектории: едва ли получится что-то куда-то "волочить".

Ну, не знаю... Может я тотально не прав... Но ИМХО девайс - за гранью добра и зла :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vernee eto protiv tsepelinov.

Dart, kogda zadenet provolku mozet netsego ne slutsitsa izatogo sto snaryad stabiliziruetsa po giroskopitseskomu.

Na vesalku ne pohoze, smotrite vnimatelno.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ИМХО девайс - за гранью добра и зла

А где грань доброты артиллеристов??? На расстоянии гаубичного выстрела?? :cool:

Если это не сувенир, то возможно макет будущего прототипа... Но предмет однозначно не рабочий и бесперспективный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно вешалка из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи http://artillery-museum.ru/collection.html :-o

Так я оттуда фото и брал (свойства пикчи из первого поста), только про вешалку там ни слова...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, этот снаряд - опытный: кто-то предложил идею, а она не оправдалась, так и остался курьезный девайс...

00

Вот сочетание стабилизации вращением (гироскоп) и раскрывающихся "резаков" и смутило меня - боюсь, что при раскрытии "резаков" изменится центр тяжести и снаряд начнет кувыркаться, даже без контакта с преградой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая "вешелка" замечательно будет наматывать на себя оболочку воздушного шара...

чушь...При скорости снаряда и его вращении цепелин всё равно чем протыкать шилом или снарядом... Это не версия. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу