Мухаммет

Раскладушка 1938 года

9 сообщений в этой теме

На нижней стороне полотна стоит штамп “1938”, частично осталась «родная» проволока в тканевой оплетке, гайки – квадратные. Хочу узнать, из полевого госпиталя или применялась только в быту?

Звиняйце за качество фотографий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, клейм не нашел. Может польская, потому что найдена в Брестской области, которая до 1939 года была под Польшей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в деревне в быту все пригодится. вдруг какой-нибудь дядя федор по выходным или на каникулы приедет.

может быть, есть возможность сфотографировать штамп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению находится в другом городе и доберусь до нее не раньше, чем в конце июля - начале августа.

По конструкции могу сказать что скорее всего не кустарного производства, потомучто есть сварочные соединения. Для крепления материи на нее пришито примерно по 15 металлических петель. Петли в месте пришива имеют треугольную форму.

Войска там не стояли, поточто это хутор. Но хозяева сказали, что и партизаны и немцы иногда наведывались попросить еды. В обмен на кур и мед немцы им дали несколько бритв и пластмассовую масленку. По поводу раскладушки я думаю, что она была приобретена примерно в 1945 году. Дед сказал, что тогда у партизан на станции они купляли много всего: и велосипеды за несколько бутылок самогона, и немецкую трофейную авиационную жесть, бочки и др.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу