Дьяк

Вопрос криминалистам и не только...

14 сообщений в этой теме

Хотелось бы услышать версии опытных людей - как погиб боец?

Подняли мы его из одиночной могилы.Глубина - порядка,1,2 м. Лежал на левом боку.Руки согнуты в локтях,прижаты к телу. ноги,так,же - согнуты в коленях,подтянуты к животу. Обут в сапоги. На груди медальон.

Что за обстоятельства вынудили похоронить его так,а не как всех - на спине?

Медальон открывали в вертикальнов положении. При отворачивании колпачка,из него полилась вода. Бланк был,по-видимому,штатный.

Бумага - исключительного,белого цвета,но превратилась в однородную массу.

Своя версия есть.Хочу выслушать ваши...

ЭТО ВАЖНО ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИИ ФАМИЛИИ БОЙЦА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что это именно могила, а не воронка или кусок траншеи?

ИМХО Боец был убит в траншее (воронке) и скатился на ее дно. Либо похоронными командами был туда отправлен (отнюдь не в соответствии с правилами захоронения). Мы находили бойцов, лежащих и на боку, и на животе и на корточках сидящих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Вы считаете, что это именно могила, а не воронка или кусок траншеи? Мы находили бойцов, лежащих и на боку, и на животе и на корточках сидящих.

Согласен - боец не похоронен, а скорее засыпан в траншее.

И аналогичная ситуация вчера с медальоном....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят... Это могила. Их там восемь: одна на 4-х,одна-двойная и 5 - одиночных. Все соорентированы головами на запад. Все - в ряд,под линеечку. Сверху,соответственно,кусты и бурьян. Не было,даже провалов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выходит либо так положили (а почему так, у них теперь не спросить) или (к чему склоняюсь) сдвиг пласта грунта. ИМХО

Остальные (в других могилах) лежали на спине и руки были скрещены на груди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за обстоятельства вынудили похоронить его так,а не как всех - на спине?

Не позволили разогнуть тело при захоронении могли такие вещи, как:

- трупное окоченение

http://bookz.ru/authors/sami6enko-ss/fo ... ensic.html

- или зимнее время года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.Н."поза боксёра"-наступает в результате воздействия на тело кратковременно высокой температуры.Думаю,что горел бедняга. Вечная память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за обстоятельства вынудили похоронить его так,а не как всех - на спине?

Не позволили разогнуть тело при захоронении могли такие вещи, как:

- трупное окоченение

Суть дела в том,что два из трёх,найденных,медальонов позволили узнать имена всех похороненных. (Благо их учли.)Среди них есть один утонувший в реке в июле 41-го...

Вот,меня и мучает вопрос: могу ли я с уверенностью сказать,что это,именно он? Плюс - залитый водой медальон.Футляр,конечно,плотный,но - негерметичный.

Приходилось видеть нескольких утопленников в жизни.Позы у тех,кто пробыл в воде не более 2-х суток - были приблизительно,такими,же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу ли я с уверенностью сказать,что это,именно он

Думаю, что с полной уверенностью - нет. Залитый водой медальон - не показатель. Вода в яме ведь была и при подъеме. Но допустить можно.

Свежих утопленников видел. Ничего похожего. А не более двух суток это в крайних пределах окоченения, но оно могло и на земле быть.

Мог и гореть - ребята верно написали

http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru ... F%EE%E7%E0

Еще одна версия - ранение в живот.

http://www.veslo.ru/2001/other/med/medicine.html

Да, и еще. То, что боец находился в отдельной могиле, с высокой степенью вероятности указывает на то, что он офицер.

http://www.forum.kamerad.ru/index.php?s ... &pid=32246

и хотя в этой ссылке напрямую об этом ничего не говорится, но это логично, да и соответствует традициям русской армии

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3931

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поза "боксера", так же "зародыша" - результат физиологического изменения в мягких и костных тканях, вследствии высоких температур, погибшего -заживо - при пожаре... Вечная память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Сейчас,уже,с уверенностью ничего не сказать. Может,и температура... Но,медальон и брючной ремень не горелые. Поясного ремня не было. Сапоги - кирзовые. Вот,лицевые кости были повреждены.Точнее,отсутствовала их часть. И зубы попались в р-не живота. Мы подумали,что это из-за ранения в лицо.А зубы попали за нательную рубаху... Ну,это так... Рассуждения.

Нашли мы рядом двух офицеров:младший лейтенант,о котором я упоминал,и ещё одного,видать,чином повыше - в гробу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная точно всех причин, по которым определялся момент смерти остальных найденных, трудно сказать и по указанному бойцу, а тут вариаций масса:

-он был последним в захоронении - торопились, не стали нормально тело уладывать- кинули, закопали, как могли.

- если не ошибаюсь, это называется rigos mortus - трупное окоченение,т.е. хрен разогнешь...а тут еще время поджимает...

- вариант утопления\горения- см.предыдущий пункт.

-ну и последний, самый невозможный при описанном нахождении вариант - боевое захоронение,т.е. просто засыпали тех, кто был мертвым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу