Sapper

НС-37 схема

23 сообщения в этой теме

Помогите схемкой осколочного снаряда НС-37, особенно интересует взрыватель. В нете искал, но безуспешно.

Зарание благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите схемкой осколочного снаряда НС-37, особенно интересует взрыватель. ...

Есть вот такое:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sapper

В патронах к НС-37 (и другим отечественным 37-мм авиапушкам) используются штатные снаряды 37-мм зенитной пушки обр. 1939 г.

Так что Вам нужно было искать "снаряд 37-мм зенитной пушки обр. 1939" - было бы больше ссылок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sapper

В патронах к НС-37 (и другим отечественным 37-мм авиапушкам) используются штатные снаряды 37-мм зенитной пушки обр. 1939 г.

...

А этот патрон от какой пушки? Снаряд не от зенитки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этот патрон от какой пушки? Снаряд не от зенитки!

Разве я в чему-то ошибся? Я ведь не сказал "ко всем" отечественным 37-мм авиапушкам. Их много было в разработках и малых сериях.

Вопрос был конкретно про осколочный к НС-37 - а это был штатный от зенитной. Также и бронебойный. То же самое - у Н-37.

На Вашем рисунке, похоже, патрон НС-37, хотя гильза почему-то имеет довольно выраженную полузакраину, чего нет у гильзы НС-37.

А снаряд необычный - очень сходен с бронебоем, но почему-то без баллистического колпака.

Если не секрет - откуда рисунок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, позволте не огласитья с утверждением, что в патронах к НС-37 используются штатные снаряды 37-мм зенитной пушки.

Вот штатный бронебой - и колпака нет и обжим дульца двойной, не как у зенитных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги

Costas

finn2000

о чем мы говорим? Если я в чему-то заблуждаюсь - всегда готов это прзнать, т.к. мне, как человеку увлеченному, важнее истина :-o

Но по-моему мы просто не понимаем друг друга.

Я утверждаю, что к патронам НС-37 шли штатные снаряды от ЗП обр. 39. Если уж быть точным - то не только НС-37 стреляла патронами 37х198, была еще Ш-37 и там лично мне неясно, исходно под какую пушку был разработан патрон. Была версия авиапушки и со штатными ПАТРОНАМИ от зенитки. Но это в данном случае не важно.

Вы тут показали патрон к НС-37 с бронебоем без колпака. ОК. Очевидно, был и такой. Но не ВМЕСТО штатных снарядов от зенитки.

Есть и с колпаком. Да это и логично - размеры приемника, валовое пр-во патронов к зенитной пушке и т.п.

Или - вы утверждаете, что в патронах НС-37 НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ штатные бронебойные снаряды от зенитной пушки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

может и нет - он по виду сходен с тем, что на рисунке у Costasa.

А рисунок я уже вспомнил, откуда -

Справочник малокалиберных артиллерийских боеприпасов (дополнение). - М., 1995.

Если не ошибаюсь. Его a_popov выкладывал в pdf

Там три варианта патронов НС-37. Осколочным со штатным снарядом ОР-167 (как я и говорил), бронебойный тупоносый, и бронебойный колпачковый. Индекс не указан, но очень сходен со штатным БР-167.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Я согласен.

Похож на бронебойный от 37-мм противотанковой. Но двойная проточка (под двойной обжим) смущает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, позволте не огласитья с утверждением, что в патронах к НС-37 используются штатные снаряды 37-мм зенитной пушки.

Вот штатный бронебой - и колпака нет и обжим дульца двойной, не как у зенитных.

Этот (как и на моём рис.) не от НС-37!!!

Вот я и задавал вопрос: от какой пушки они?! Пушка(-и) эта более ранняя, чем НС-37!

Разве я в чему-то ошибся? Я ведь не сказал...

Да я не хотел вас уколоть! Просто действительно очень хочется узнать от какой пушки короткие патроны 37х198!!! Не более того! :-o

У короткого патрона ещё и другое расстояние между двумя уровнями обжима дульца (а у снарряда больше расстояние между проточками)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Costas

озадачили...

Кроме Ш-37 ничего и предположить не могу.

Других серийных 37-мм у нас не было.

Ш-37 была разработана раньше, чем НС-37. Если верить довольно путаным текстам того же Широкорада, то НС-37 исходно проектировалась по патрон зенитки, и только в середние 1942 г, во время летных НС-37 (11П) испытаний, была передалена под патрон Ш-37.

Т.е. тот патрон, который обычно называют НС-37 - фактически патрон Ш-37.

Ш-37 изготавливалась с 1941 года - потом производство перкратили в связи с принятием на вооружение НС-37.

Ш-37 была в двух вариантах: ШФК-37 (Шпитального фюзеляжная и крыльевая) и МПШ-37 (мотор-пушка Шпитального).

Но анекдот в том, что в патронах для Ш-37 как раз уже и использовались снаряды БР-и ОР-167.

Собственно, все ТРИ типа, обсуждаемые здесь, могут использоваться и в Ш-37, и НС-37. Только траектория "короткого" не будет сопрягаться с "длинными". И то - смотря на какой дистанции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль по "тупоносому" снаряду: а боевой ли это патрон?

Возможно - это для наземных стрельб? Пристрелка, проверка бронепробиваемости, лафетопробный и т.д. Форма недальнобойная - а добавить еще 120-150 м/с носителя, так и вообще траектории разойдутся. А для наземных нужд может подойти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу