Хабик

КУЗНИЦОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ 1900г.р.

18 сообщений в этой теме

Ищю прадеда Кузницов Иван Яковлевич 1900года рождения.Проживал Мос.Обл. Талдомский район деревня Семягино (Чипаево)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищю прадеда Кузницов Иван Яковлевич 1900года рождения.Проживал Мос.Обл. Талдомский район деревня Семягино (Чипаево)

Вот вроде он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столбце где написано ППС 933 заголовок " Последний адрес в/служащего"

ППС - полевая почтовая станция

Следующий столбец - " С какого времени прекратилась связь" с 28.10.41

На Солдат.ру есть справочник по полевым почтам. У меня он сейчас к сожалению почему то виснет. попробуйте ввести название 933. Должно выдать номер подразделения ( дивизия ) А по ней и по дате уже определить место, где она воевала 28.10.41

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Коллега, подскажите откуда данные по ППС 933? На солдате.ру выдало сегодня сообщение, что в ЦАМО не значится..

Хабик

Еще добавлю ссылку http://smol1941.narod.ru/glava2.htm

Интересное описание со схемой (на нижней схеме kartan обозначена 60 сд, правда на 5.10.41) ИМХО она попала в Вяземский котел. Хотя, прошу сразу прощения, точно не знаю...все-таки разница почти в месяц со времени последнего письма Вашего прадеда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На солдате.ру выдало сегодня сообщение, что в ЦАМО не значится..

http://www.soldat.ru/pps.html

Там у них два справочника. Один, если не ошибаюсь, до 1943 года, а второй с 41-го по 45-й, с учетом трех- и пятизначных номеров. Будучи сохраненным он иногда стопорит, надо переходить на другую страницу и снова возвращаться в него - тогда работает нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабик, Вы дали ссылочку на "Вяземский котел...", а ведь там в тексте межно найти следующее:

Подразделения 60-й стрелковой дивизии, непрерывно ведя тяжелые бои, снова и снова попадая в окружение и вырываясь из кольца, отходили в направлении Вязьмы и Малоярославца. В ночь на 7-е октября вышли из окружения в район Ермолино — Русиново тыловые части и отдельные строевые подразделения дивизии. Днем в Тарутино полностью вышел медико-санитарный батальон, который и при отходе продолжал принимать раненых и оказывать им медицинскую помощь. Командир медсанбата военврач 3-го ранга Н. Н. Хвостов объединил многих потерявших свои части бойцов, командиров и автотранспорт. Благодаря его энергии и распорядительности медсанбат вывез более 300 тяжелораненых. Тарутино стало сборным пунктом 60-й дивизии. Каждый день сюда прибывали разрозненные отряды дивизии. 8-го октября в Тарутино прибыли вновь назначенные командир дивизии полковник Калинин.

Дальше: В октябре 1941-го вышли из окружения два крупных отряда 17-й стрелковой дивизии. 17-я - это та дивизия, которая 4-го октября прикрывала отход частей 43-й армии. Сначала командир дивизии полковник Козлов П. С. был отстранен от командования для проверки. Но 18-го октября он опять возглавил. еще не закончившую своего переформирования 17-ю дивизию, Она заняла рубеж по Протве от Белоусова до Высокиничей. Слева ее расположился старый сосед по Спас-Деменску - 60-я сд (1-я дно). Она также была переформирована, включая бойцов, вышедших из окружения и бойцов нового пополнения. По реке Суходрев оборонялись 53-я и 312-я дивизии с 17-й тбр. 19-го немцы взяли Высокиничи и 60-я сд была оттеснена к Серпухову.

Т.ч. последняя связь могла быть 28.10 (если это дата письма, а не когда оно пришло).

почитайте внимательно текст.

По срокам все сходится.

Ищите! Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу