vitos76

неизвестные монеты

10 сообщений в этой теме

помогите распознать монеты я так предпологаю что ето "золотая орда" данный девайс выставлен на продажу всех заинтересовавшихся прошу писать в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что татары-это точно.Дата-14-15в.А конкретнее место находки?Чукча не покупатель(Я) Чукча -интересующийся полуспециалист.Скарабей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что влезаю. У меня есть вопрос! Почему у всех старинных монет такая неправильная форма? Я знаю, что некоторые умники монеты обрезали по краям-с каждой монетки по чуть-чуть, и в результате получается неплохо, особенно, если через твои руки проходит много денег (владелец постоялого двора, торговец, содержатель питейного заведения). Поэтому в Петровское время и на ребро монет стали наносить насечку...Это и есть причина таких мутаций, или были еще какие то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для опознания стоит выложить фото обеих сторон монет в нормальном качестве, а так же размер и массу. Выложить лучше не на "Тризне", а в нумизматическом форуме, например http://www.zeno.ru/ или http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/

То,что татары-это точно.Дата-14-15в.
А Я бы датировал 18-19 веком. Учитывая сохран и "профессиональную" чистку, цена данных монет думаю будет не больше 300-т рублей за кучку.
Почему у всех старинных монет такая неправильная форма?
Форма определяется технологией производства. Про это можно очень долго рассказывать. Лучше нарыть информацию в инете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь, что влезаю. У меня есть вопрос! Почему у всех старинных монет такая неправильная форма? Я знаю, что некоторые умники монеты обрезали по краям-с каждой монетки по чуть-чуть, и в результате получается неплохо, особенно, если через твои руки проходит много денег (владелец постоялого двора, торговец, содержатель питейного заведения). Поэтому в Петровское время и на ребро монет стали наносить насечку...Это и есть причина таких мутаций, или были еще какие то?

Жаль, не сразу вопрос заметил. Неправильная форма объясняется методикой чеканки. Монеты чеканились из обрубков толстой проволоки методом расклёпывания молотком. При этом матрица не имеет бортиков-ограничителей, а физических сил человека недостаточно, чтобы полноценно расклепать кусок. При Петре в России ввели машинную чеканку монет

А нанесение насечки или надписи на гурте действительно делается для предотвращения порчи (обрезания) денег из драгметаллов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нанесение насечки или надписи на гурте действительно делается для предотвращения порчи (обрезания) денег из драгметаллов.

Насчет среза попадалась инфа, что он делался для определения фальшивки, т.е. покрытия меди например серебром или золотом. И ушлые люди якобы делали фальшивки уже со срезом, покрытым нужным металлом.

зы: по монетам не спец. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у меня немало монет этой эпохи, правда, русских (Новгород, Псков, Москва). Нумизматикой давно занимаюсь, а сами средневековые матрицы и штампы есть, например, в коллекции Псковского музея-заповедника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу